10 знакомых продуктов, которые оказались полезны далеко не всем (11 фото)

Категория: Еда
26 апреля 2019
По данным «Медицинской информационной сети», существует ряд овощей, фруктов и ягод, которые противопоказаны людям с рядом заболеваний. Давайте посмотрим, употребление каких продуктов лучше ограничить, а то и вовсе от них отказаться.







Банан - вкусный и питательный фрукт, но он противопоказан тем, у кого есть болезни почек. Он обладает мочегонным действием, и в результате недостатка жидкости, кровь становится гуще. А тут уже и до образования тромбов недалеко. Так что, если у человека острый тромбофлебит, бананы для него под запретом. При проблемах с желудочно-кишечным трактом, тоже лучше ограничить употребление этих желтых плодов, во избежание метеоризма и синдрома раздражённого кишечника.

Хотя бананы очень полезны для сердца, за счёт большого содержания калия, тем у кого был инсульт или инфаркт тоже лучше воздержаться от их употребления. И конечно же, нельзя есть бананы диабетикам, потому что они содержат большое количество сахара.





Употребление черноплодной рябины противопоказано при повышенной свертываемости (вязкости) крови. Это может привести к образованию тромбов. Ягода обладает способностью сильно понижать давление, поэтому люди с гипотонией могут почувствовать себя плохо.



Виноград нельзя есть при таких болезнях, как сахарный диабет, язва желудка, заболевания печени и колит. В этих ягодах слишком много сахара, и они очень калорийны, поэтому желающим похудеть от них тоже стоит отказаться. Медики не советуют есть виноград беременным и кормящим грудью, а также детям до 2 лет. Вполне же здоровым людям виноград очень полезен, но его нельзя сочетать с газированными напитками, жирной пищей, молоком и кисломолочными продуктами, так как это может вызвать расстройство кишечника.



Абрикосы, конечно, очень полезны, но существуют категорические противопоказания к их употреблению: сахарный диабет, дисфункции щитовидной железы и язва желудка. Медики не рекомендуют есть абрикосы кормящим мамам, потому что ароматные плоды способны спровоцировать у ребёнка расстройство желудка и колики в животе.



Крыжовник - настоящий кладезь витаминов, но он тоже полезен не всем. Ягода может капитально навредить при диабете и энтерите. Категорически не рекомендуется употреблять эти ягоды при язве желудка. Также запрещено включать крыжовник в рацион при появлении воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта.



Почти все любят салат с овощами, да и от фаршированных помидорчиков сложно оторваться, но если у вас есть желчнокаменная болезнь или проблемы с кишечником, то их лучше не употреблять в пищу. При заболеваниях опорно-двигательного аппарата, помидоры тоже вредны, так как в них содержится большое количество щавелевой кислоты, которая может вызывать сильнейшую боль в суставах. При воспалении поджелудочной железы (панкреатите) томаты раздражают нежную слизистую, поэтому в этом случаи они тоже под запретом.



Пользу организму принесут только молодые баклажаны, в перезревших же плодах содержится много соланина, который вызывает целый ряд нежелательных эффектов: начиная от судорог, и заканчивая кишечной коликой. В мякоти баклажанов содержится много щавелевой кислоты, поэтому они считаются тяжёлой пищей и не рекомендованы людям с проблемами желудочно-кишечного тракта. Также с осторожностью их нужно употреблять тем, кто склонен к образованию камней в почках.



Сырой репчатый лук может вызвать обострение заболеваний печени и почек. Он противопоказан при проблемах с желудочно-кишечным трактом, так как действует раздражающе за счёт большой концентрации эфирных масел. Гораздо безопаснее для организма употреблять лук в тушеном или вареном виде.



Казалось бы, что может быть полезней цитрусовых? Они насыщают организм витамином С и полезными веществами, но оказывается некоторым людям категорически нельзя их есть. В первую очередь цитрусовые опасны для тех, кто склонен к аллергии (индивидуальной непереносимости). Сок из солнечных фруктов запрещено пить людям с болезнями желудочно-кишечного тракта: повышенная кислотность, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, непроходимость желчевыводящих путей, камни в желчном пузыре и другие. Категорически запрещено употребление цитрусовых диабетикам.



Сливы вредны людям, у которых наблюдаются проблемы с желудочно-кишечным трактом. Язва, гастрит, повышенная кислотность, кишечные расстройства - все эти заболевания являются абсолютным противопоказанием, при употреблении сливы. У кого есть такие болячки, как подагра и ревматизм, лучше не употреблять этот фрукт в больших количества, так как он выводит воду из организма. При болезнях почек, желчного и мочевого пузыря, сливу тоже нужно кушать с осторожностью, из-за большой вероятности возникновения приступообразных болей.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация