Бутылочная деревня приглашает гостей (20 фото + 1 видео)

25 апреля 2019
Канадский предприниматель Робер Безо придумал, как одновременно решить две проблемы, волнующие человечество, - избавить мир от пластикового му#ора и обеспечить нуждающихся жильем из дешевых и прочных стройматериалов.







Канадский предприниматель Робер Безо, устав от валяющихся повсюду пластиковых бутылок, придумал новый способ использования этого вида му#ора. Уехав в Панаму, на остров Бокас дель Торо, он приступил к строительству Бутылочной деревни. Своим изобретением он решил помочь очистить планету от му#ора и одновременно найти ненужному пластику полезное применение.





"Я уверен, что мы можем найти множество применений использованному пластику, - говорит Безо. - Мы можем использовать его в качестве утеплителя, строить из пластиковых бутылок временные укрытия для жертв природных и техногенных катастроф, строения для животных на ферме, бассейны, резервуары для воды, склады, амбары и даже дороги".



Как утверждает автор проекта, главная его цель - привлечь внимание людей к плачевному состоянию, в котором находится наша планета, и к необходимости решать проблему утилизации му#ора. На сайте проекта рассказывается об истории пластикового загрязнения во всем мире, о том, какие исторические события привели к тому, что оно стало проблемой мирового масштаба.



Оказывается, пластиковым бутылкам не так много лет. Компании PepsiCo и Coca-Cola впервые представили публике первые напитки в пластиковой таре только в 1978 году. Тогда изобретение казалось гениальным: пластиковые бутылки были легче и удобнее, они не бились, их можно было открывать и закрывать. О том, как пластик воздействует на окружающую среду, и о его утилизации на тот момент никто не думал.



На сайте проекта также можно рассмотреть бутылочный дом во всех подробностях, от начала строительства до окончания отделочных работ.



Робер Безо призывает всех и приезжать в Панаму, в его экологическое поселение, и присоединиться к проекту. Солидный участок земли обойдется будущим участникам в $19000, причем архитекторы, участвующие в проекте, уже готовы построить дом любого размера и конфигурации для вновь прибывающих.



Чтобы построить дом площадью 100 кв.м., требуется около 14 000 пластиковых бутылок.



По утверждению создателя проекта, дом из пластиковых бутылок устойчив во время землетрясений, внутри него всегда комфортная температура, так что жильцы смогут обходиться без кондиционера. Отсутствие конджиционеров помогает деревне беречь энергию: здесь ее вырабатывают сами из солнечных батарей.



Пластиковые бутылки обеспечивают отличную изоляцию, и температура внутри всегда меньше, чем снаружи. Это особенно оценят жители южных стран.



"Главное неудобство жизни на острове заключается в том, что все товары сюда доставляются на пароме, - рассказывает Безо. - И практически все они приходят в пластиковых упаковках. Товарами люди пользуются, а пластик от них остается. И пока еще паром ни разу его не забрал!"



"На остров приезжает около 100 000 человек в год, - говорит Безо. - Каждый остается здесь, в среднем, 5 дней. Итого, 500 000 человеко-дней в год. Если каждый выпьет хотя бы две бутылки воды в день, получится миллион пластиковых бутылок за год на одном только маленьком острове!"



Приезжая на остров, можно воспользоваться услугами местной гостиницы под названием Пластиковый замок.



Пластиковый замок - живое напоминание о том, сколько пластика ежедневно используется в нашем мире, и о необходимости разумно подходить к вопросам его переработки.



Пластиковый замок строился в течение 2 лет, на его строительство ушло около 40 000 пластиковых бутылок.



В замке-гостинице два обычных номера и один королевский "люкс". Кроме того, здесь есть столовая, бар, а на верхнем этаже - обзорная площадка с открывающимися с нее великолепными видами.



Есть на острове и "пластиковая тюрьма". Посетив ее, можно узнать, как разрушительно влияет на природу деятельность человека.



Хотя преступления человечества против планеты - вполне настоящие, тюрьма - это, к счастью, игра. На самом деле, она представляет собой нечто подобное гостиничному номеру, где желающий может оставаться "в заключении", сколько считает нужным.



Безо - не единственный, кто использует использованные пластиковые бутылки в строительстве.



На юго-западе Алжира, в лагере для беженцев один из них придумал конструкцию жилья из пластиковых бутылок, которое отлично противостоит местному жаркому климату, быстро возводится и поможет решить проблему с жильем тем, кто, как и он сам, остался без крыши над головой. Так что идеи по очистке планеты от пластикового му#ора буквально носятся в воздухе! Если же вы не собираетесь пока отправляться в Панаму, у вас все равно есть возможность спасти планету! Научитесь нескольким остроумным способам повторного использования старых пластиковых бутылок, - и вы поможете в избавлении Земли от пластиковых загрязнений!
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация