История возникновения кукурузных палочек (3 фото)

Категория: Еда, Ностальгия, PEGI 0+
24 апреля 2019
История кукурузных палочек берет свое начало в XIX веке. Группа Адвентистов седьмого дня начала разрабатывать новый тип пищи, который бы полностью отвечал всем требованиям их строгой вегетарианской диеты. Члены группы экспериментировали с множеством различных злаков, таких как пшеница, овес, рис, ячмень, и, конечно же, кукуруза.





Идея изготовления кукурузных палочек родилась случайно. Владельцы санатория «Батл-Крик» в штате Мичиган, доктор Келлогг и его брат Вилл Кит Келлог, готовили какое-то блюдо из кукурузной муки, но им срочно понадобилось отлучиться по неотложным делам пансиона. Когда же они вернулись, то обнаружили, что кукурузная мука, находившаяся на строгом учете, чуть-чуть испортилась.

Для того чтобы совсем не лишиться муки они решили продолжить обрабатывать её, пропуская через ролики, надеясь тем самым получить длинные листы теста. К своему удивлению они обнаружили не раскатанное тесто, а хлопья. Впоследствии эти хлопья были прожарены и предложены пациентам в качестве нового блюда. Патент для "Облупившихся Кукурузных злаков, а также Технологии их приготовления" было зарегистрирован 31 мая 1895, и вышел 14 апреля 1896, под названием Granose.

Кукурузные палочки и хлопья, подававшиеся к столу с молоком и зефиром, были очень популярны среди пациентов санатория «Батл-Крика» в штате Мичиганн. Братья также экспериментировали с другими злаками. В 1906, Вилл Кит Келлогг, который служил распорядителем санатория, решил начать массовое производство нового типа пищи и основал собственную компанию Kellogg's. Вилл Кит Келлог был не согласен с братом по вопросу использования сахара в приготовлении хлопьев. Добавив в хлопья сахар, Вилл Кит Келлогг сделал их вкус более приемлемым для широкой аудитории. Кукурузные палочки были его первым проданным продуктом.



В СССР производство кукурузных палочек впервые было организовано в 1963 г. на Днепропетровском комбинате пищевых концентратов по технологии и на оборудовании, разработанных В. Я. Крикуновым.

В 90-х годах XX века на территории бывшего СССР производством кукурузных палочек из-за простоты технологии начали заниматься многочисленные кооперативы, тогда же начались эксперименты по заправке кукурузных палочек другими продуктами (кроме сахарной пудры).

Не утратил этот продукт своих поклонников и сегодня. Существует много споров о его полезности, но если использовать известный принцип об определенной умеренности во всем, то и кукурузными палочками можно наслаждаться спокойно.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация