Интересные и редкие фотографии (65 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 16
24 апреля 2019
Немые свидетели, которые скажут больше, чем слова. Они становятся молчаливыми свидетелями различных событий и передают уникальную атмосферу той эпохи, в которой были сделаны и которая больше никогда не повторится.





Две женщины-пилота F / A-18C Hornet на борту USS Enterprise обсуждают результаты их ночной бомбардировки Багдада 17 декабря 1998 года во время операции «Лис пустыни»



"Выбор подарков". Мишин-Моргенштерн Семен Михайлович, 1950-е





Жители Западного Берлина показывают детей своим бабушке и дедушке, которые проживают на восточной стороне, 1961



Дагерротипный портрет трех неопознанных девушек в Берлине, Пруссия, 1845. Автор: Карл Густав Охме.



Сборка роскоши



Сборка легковых автомобилей премиум класса Silver Dawn и Silver Wraith на заводе британской фирмы Rolls-Royce в Кру; 1950-й год

Принц Чарльз и принцесса Анна зарыты в песке на пляже. Холкхэм, Норфолк, Великобритания, 1957 год



Редко видимая задняя часть плотины Гувера до того, как она заполнилась водой 1936



Где-то в Словакии, дата неизвестна



Мэрилин Монро с письмами от поклонников, 1952 год



Британские пилоты с венками во время похорон Манфреда фон Рихтгофена, апрель 1918 года.



Крайний справа, с непокрытой головой, стоит капитан Артур Рой Браун,сбивший "Красного Барона".

Во время битвы, фон Рихтгофен был ранен в грудь и совершил посадку вблизи Ваукс-сюр-Сомма, Франция. Он был еще жив, когда его обнаружили солдаты австралийской пехоты, но вскорости умер. "Красный Барон" был похоронен со всеми воинскими почестями пилотами 3-й эскадрильи, австралийских ВВС.

Из воспоминаний Артура Брауна

"... вид мертвого Рихтгофена, я запомнил навсегда. Он выглядел так дружелюбно. Светловолосый с, шелковистыми мягкими волосами, как у ребенка, с широким высоким лбом. На его лице было выражение нежности и доброты, утонченности. Внезапно я чувствовал себя несчастным, отчаянно несчастным, как если бы я совершил несправедливость.

С чувством стыда, с гневом против себя меня захватили мысли, что это я заставил его лежать там. И в моем сердце я проклинал ту силу , которая посвящена смерти. Я скрежетал зубами, я проклинал войну. Если бы я мог , я бы с удовольствием вернул его к жизни. Я больше не мог смотреть ему в лицо.

Я пошел прочь. Я не чувствую себя победителем. Был комок в горле. Если бы он был моим самым близким другом, и то я не мог бы чувствовал еще большую печаль..."

Транспортные мероприятия



Перевозка тяжёлым военно-транспортным вертолётом Ми-6 332-го гвардейского вертолётного полка списанного истребителя МиГ-15 с аэродрома Вещево на один из балтийских островов, где истребитель станет мишенью для морской артиллерии; ~ 70-е годы

Молодой Уинстон Черчилль в форме, 1895



Немецкий дирижабль "Цеппелин LZ 59" после атаки на английский регион Мидлендс, 1915 г.



Первая мировая.



Чьи это останки - неведомо. Возможно, что это черепа британских пехотинцев, массово погибших во время неудачного десанта на турецкий берег во время ПМВ.

Воздушный шар в центре Парижа, Франция, 1878 г.



Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет на съемках "Титаника", 1996 год



Фотография называется Boy Meets Cosmonaut.



Это в Лондоне. Двенадцатилетний Майк пожал руку Гагарину на советской торговой выставке в Лондоне.

Коммандос



Британские коммандос вернувшиеся из рейда на Дьеп, 19 августа 1942 г.

Геройские ребята были, конечно, но в этот день выхватили от немцев по полной. Хотя один, вон внизу, даже с трофеем вернулся.

Съемка сцены в фильме «Психо»



Проезд "зайцем". Барселона, 1950 г.



Про санитарный транспорт. Санитарный автобус ПАЗ-653



В начале 1950-х гг. на Горьковском заводе автобусов была создана специальный санитарный автомобиль ГЗА-651 (на фото 2) на шасси грузовика ГАЗ-51. Для санитарного варианта было взято шасси ГАЗ-51К, имевшее мягкие рессоры и гидроамортизаторами в задней подвеске, обеспечивавшими большую плавность хода. ГЗА-651 имел кузов, вплотную пристыкованный к кабине и имевший с ней общую крышу.

В кузове были размещены крепления для перевозки 4-х лежачих больных, также в кузове были размещены откидные сидения на которых можно было перевозить 13 сидячих больных в варианте без носилок. Серийное производство санитарного автобуса было освоено в 1951-м гожу и продолжалось до 1952-го года, после чего, в связи с перепрофилированием завода было передано на автобусный завод в Павлово

Барри, Робин и Морис Гибб, три молодых брата, которые сформируют «Би Джис» всего через четыре года после того, как эта фотография была сделана в 1956 году .



Женщины, кормящие грудью на текстильной фабрике под Будапештом, Венгрия, 1948



Дирижабль Анри Жюльо « "The Yellow" » в Париже, ноябрь 1903 г.



На съемках «Побега с планеты обезьян» (1971)



Переходный вариант. Опытный грузовой автомобиль ГАЗ-66А



Грузовой автомобиль ГАЗ-66А был создан конструкторами Горьковского автомобильного завода в 1958-м году. ГАЗ-66А представляет собой вариант модернизации грузового автомобиля ГАЗ-63 с использованием узлов и агрегатов ГАЗ-52Ф, который готовился к запуску в серию.

Опытный образец получил от ГАЗ-52 двигатель и кабину, остальные узлы остались от ГАЗ-63. Был выпущен один образец ГАЗ-66А, после чего дальнейшие работы по данному направлению были прекращены, а индекс ГАЗ-66 перешёл к проекту грузового автомобиля бескапотной компоновки

Брижит Бардо, 1958 год



Джентльмен, 1960-е



Юрий Гагарин во время своего визита во Францию, 1963 год.



Изначально Coca-Cola задумывалась как обезболивающее средство и спасение для тех несчастных, кто пристрастился к морфию или опиуму. Напиток был смесью алкоголя, кокаина и кофеина



16-летняя принцесса Елизавета II записывается на военную службу. 25 апреля 1942 года.



Елизавета стала единственной королевой, которая действительно прошла военную службу, где стала лейтенантом и научилась водить грузовики.

Пилот ВВС Дуглас «Лорд Клайдсдейл» Дуглас-Гамильтон возглавляет первую воздушную экспедицию на Mt. Эверест, 3 апреля 1933 г.



Пойманный в плен американский майор Дьюи Уодделл охраняется милиционеркой с оружием и штыком на рисовом поле. Вьетнам, 1967 .



Шарон Тейт на съемках фильма «Ребенок Розмари», 28 августа 1967 года , на Пятой авеню и 57-й улице в Нью-Йорке.



На зарубежном рынке



Продажа легковых автомобилей Lada 1600 (экспортной модификации ВАЗ-2106) в специализированном автомобильном магазине Merkur в Будапеште; ноябрь 1978-го года

Че Гевара, 1951



Джейн Мэнсфилд — американская киноактриса, добившаяся успеха как на Бродвее, так и в Голливуде. Мэнсфилд, неоднократно появлявшаяся на страницах журнала Playboy, наряду с Мэрилин Монро была одним из секс-символов 1950-х годов



Дэвид Боуи и Игги Поп в ГУМ, 22 апреля 1976 года.



Украинско-еврейская капелла



Закарпатская Украина, село Нижние Ворота 1895 год

Лютая персидская казнь



В центре — вовсе не статуя, а человек, подвергаемый изощренной казни. Его связали, выстроили вокруг стенку из сырцового кирпича, после чего залили эту форму известью. Шесть часов спустя несчастный был еще жив, и его пришлось пристрелить. Как сообщалось в пояснении к снимку, преступление состояло в краже двух огурцов

Невероятная роллерша с симпатишным спутником



Фотографии роликовых конькобежцев в Венис-Бич, Калифорния, сделанные с 1979 по 1980 год фотографом Уорингом Эбботтом.

Совсем юная Джоли



Вы знали? Анджелина Джоли однажды ездила в Диснейленд, на кислоте, в 90-х.

Она уронила таблетку ЛСД, прежде чем открыть Волшебное Королевство в Анахайме, Калифорния. "Я начала думать о Микки Маусе как о невысоком мужчине средних лет в костюме, который ненавидит жизнь", - вспоминала она. Джоли призналась, что употребляла кокаин, героин, экстази, " все " во время отпуска в Лос-Анджелесе (интервью 2007 года).

Нотр-Дам в 1452 году



Собор — это "точка сборки" любого исторического христианского города. Есть множество городов, в т.ч. и в России, где старинный собор является единственным сохранившимся памятником далёких веков. Убери его — и оборвётся единственная связующая ниточка городской истории. Даже когда исторический центр уничтожали до последнего дома, собор продолжал стоять (как, например, в Кёнигсберге-Калининграде).

Да и в самом Париже от Средневековья почти ничего не осталось, кроме готического собора. Эта твердыня сильнее пламени и даже ковровых бомбардировок. А новодельный шпиль 19 века — потеря на самая страшная.

Нотр-Дам в 1452 году (рисовал с натуры Jean Fouquet)

Термин «лаконичность» образовался от названия древнегреческого региона Лакония, жители которого отличались немногословностью и краткостью.



В Лаконии находился и город Спарта. Классический пример лаконичности спартанцев относится к письму царя Македонии Филиппа II, завоевавшего многие греческие города: «Советую вам сдаться немедленно, потому что если моя армия войдёт в ваши земли, я уничтожу ваши сады, порабощу людей и разрушу город». На это спартанские эфоры ответили одним словом: «Если».

Дэвид Хэнсли, маленький ребенок, искалеченный полиомиелитом с обеими ногами в скобках, собирает средства в государственном агентстве по сбору средств для новой больницы для полиомиелита. High Point, NC 1948.



Рене О'Коннор и Люси Лоулесс в перерыве между съемкам телесериала "Зена — королева воинов", 1996 год.



Девичник, 1931 год



Молодой человек в своем Citroen 2CV Bricole?, Бобо-Диуласо, Буркина-Фасо, 1968



Поезд преодолевает буферную остановку после отказа воздушного тормоза



Гар Монпарнас, Париж, 22 октября 1895 года.

Роберт Энглунд на съемках фильма "Кошмар на улице Вязов 2: Месть Фредди", 1985 год



Мао Цзэдун и Чан Кайши тостят в честь капитуляции Японии - Чунцин, сентябрь 1945 г.



Письмо посла Израиля в США Аббы Эбана к Альберту Эйнштейну.



После смерти первого президента Израиля в 1952 году, премьер-министр Давид Бен-Гурион решил предложить должность скончавшегося Хаима Вейцмана известному физику из Принстонского университета. Через посольство Израиля в Вашингтоне Бен-Гурион отправил письмо Альберту Эйнштейну, который вежливо отклонил неожиданное предложение.

" Я глубоко тронут Вашим предложением и мне грустно и стыдно, что я не могу принять его, - писал Эйнштейн в ответном письме. - Всю жизнь я работал с объективными материями и мне не хватает способностей и опыта для работы с людьми и выполнения официальных функций. Я был бы неподходящим кандидатом на эту должность, даже если бы не возраст, который все сильнее влияет на мою деятельность".

Эйнштейн скончался через три года.

Первая лицензированная женщина парикмахер Нью-Йорка мисс Джин Деверо позирует фотографу во время бритья клиента, 1927 год



Трость для алкоголя во времена Сухого закона; CША, 1922 год.



Раскрашенное фото

1923. Париж в цвете на фотографиях Жюля Жерве-Куртельмона



Фотограф Жюль Жерве-Куртельмон родился в 1863 году в пригороде Парижа, в провинции Сена и Марна

Кабаре «Мулен Руж» на Монмартре

1923. Париж в цвете на фотографиях Жюля Жерве-Куртельмона



Жюль Жерве-Куртельмон стал одним из первых мастеров, использовавших автохром. Став фотографом National Geographic, Жерве-Куртельмон продолжил путешествовать и читать лекции по фотографии. В январе 1923 года он фотографировал достопримечательности по всему Парижу

Собор Нотр-Дам

Фидель Кастро и Эрнест Хемингуэй, май 1960 г.



Сладкий заморский персик загорает и играет



Канадский фотограф Блейк Смит запечатлел повседневную жизнь Ипанемы, Леблона, Копакабаны и других в Рио на пляжных сценах в 1978 году

Моника Беллуччи



На вершине Эмпайр Стейт Билдинг, 1942 год.



Девушки в футболках с изображением генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева и президента США Рональда Рейгана на улицах Москвы, 1988 год



Улыбка черногорского студента-партизана Чедомира Чупича перед расстрелом, 1942 год



Похороны Высоцкого, 1980 год



Ученики слушают музыку в худ. классе, 1957 год

+8
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация