Чудеса света, на которые обязательно стоит посмотреть (22 фото)

24 апреля 2019
В мире множество красот - как природных, так и рукотворных. Встреча с ними - еще одно напоминание о том, как прекрасен наш мир!





Гора Килиманджаро



Высочайшая точка континента, вулкан Килиманджаро поднимается над уровнем моря на 5895 метров. Когда-то он назывался вершиной Кайзера Вильгельма, но данное колонизаторами название не прижилось. Несмотря на то, что Килиманджаро находится на северо-востоке Танзании, то есть, совсем недалеко от экватора, ее вершина всегда покрыта снегом. Правда, по подсчетам ученых, его площадь с 1912 года сократилась на 85%, и если тенденция продолжится, снега Килиманджаро растают к 2060 году.

Водопад Анхель





Водопад Анхель в Венесуэле высотой 1054 метра - самый высокий водопад в мире. Его часто называют "водопадом Ангела", но ангелы не имеют к его названию никакого отношения: водопад в венесуэльском штате Боливар получил свое имя в честь летчика Джеймса Эйнджела, который впервые пролетел над Анхелем в 1933 году.

Лос Куэрнос



Горный массив Лос Куэрнос ("Рога") находится в национальном парке Торрес дель Пайне в Чили и является одной из его главных достопримечательностей. Горы высотой более 2000 метров отнюдь не так недоступны, как кажется: прогулка по ним входит в стандартную экскурсионную программу для посетителей парка, а за отдельную плату можно даже переночевать в местном кемпинге.



Колизей в Рима - самый большой, построенный в эпоху древней империи, он вмещал от 50000 до 80000 зрителей. Строительство началось по приказу императора Веспасиана в 82 г.н.э. и продолжилось при его сыновьях Тите и Домициане. Арена использовалась для проведения грандиозных публичных представлений, гладиаторских боев, показательной охоты на крупную дичь и казней. В подземных помещениях Колизея стояли клетки, где содержали диких зверей и гладиаторов.

Метеоры



Метеоры (что по-гречески означает "парящие в воздухе") - песчаниковые скалы на юге Греции, в горах Фессалии. С XI по XVI век на скалах было открыто 24 монастыря, шесть из которых функционируют и сегодня. Процесс строительства и последующей жизни монастырей был чрезвычайно трудным: монахов, вещи и продукты приходилось затаскивать в специальных сетях наетров. высоту более 600 м

Мечеть аль-Харам



Мечеть аль-Харам, или Запретная мечеть - самая большая мечеть в мире, расположенная в Саудовской Аравии, в Мекке. На ее территории располагается Кааба - священный камень, одна из главных святынь мусульман, которую каждый правоверный должен посетить во время хаджа. Мусульмане свято чтут обычай: в дни ежегодного хаджа во дворе мечети собирается до 1,8 миллиона человек.

Водопад Виктория



Водопад Виктория расположен на реке Замбези, на границе Замбии и Зимбабве. Водопад высотой 120 метров и длиной около 2 километров считается одним из самых красивых на планете. На языке туземцев его название звучит как Мози оа Тунья - "там гремит дым".

Плитвицкие озера



Плитвицкие озера - одна из главных достопримечательностей Хорватии. Расположенные в Плитвицком национальном парке. Система из 16 озер соединена цепочкой естественных проток, промытых водой в известняке. Наносные барьеры из травертина образовали между ними живописные естественные дамбы. Подобную сложную систему озер, водопадов, ручьев и пещер, промытых водой, могла создать только природа!

Бриллиантовая голова



Бриллиантовая, или алмазная голова - вулканический кратер, сформированный вулканом Коолау 400-500 000 лет назад. Вулкан Коолау - один из 17 основных вулканов, из лавы которых образовались Гавайские острова. Кратер необычной формы получил свое название после того, как в XIX веке побывавшая на дне кратера группа английских моряков нашла здесь блестящие камни. Это стало началом настоящей бриллиантовой лихорадки, которая продолжалась, пока не выяснилось, что камни были обычным известковым шпатом.

Висячая скала



Гора высотой 718 метров находится примерно в 70 километрах к северо-западу от Мельбурна. Она находится в национальном парке Голубые горы и нависает над долиной Грос, которая славится разнообразными видами эвкалиптов. Особую популярность Висячая скала приобрела после выхода на экраны в 1975 году фильма Питера Уира "Пикник у Висячей скалы".

Виадук Мийо



Самый высокий мост в мире (высота - 343 метра), виадук Мийо, расположенный на юге Франции и пересекающий долину реки Тарн, был построен в 2004 году британским архитектором Норманом Фостером и французским инженером Мишелем Вирложо. Мост поддерживают стальные тросы, укрепленные на семи бетонных колоннах.

Эль-Хазне



Эль-Хазне ("Сокровище") - знаменитый дворец в иорданской Петре из красного известняка - был построен как усыпальница короля Ареты IV в 9 г.до н.э. - 40 г.н.э. Но легенда объясняет его происхождение гораздо красивее: согласно ей, храм сотворил магией египетский фараон, преследовавший Моисея, чтобы спрятать здесь свои сокровища. На стенах дворца и сегодня видны следы от пуль бедуинов, которые в начале ХХ века напали на храм, пытаясь заполучить легендарные сокровища. На стенах дворца изображены мифологические существа, включая четырех орлов, которые, согласно древним мифам, уносят души мертвых.



Фъорд Гейрангер



Гейрангер-фъорд по праву считается одним из красивейших фъордов Норвегии. Он представляет собой ответвление Сторфъорда ("Великого фъорда") протяженностью около 15 километров и глубиной 565 метров. На берегу, в поселке Гейрангер, расположен музей фъордов, экспонаты которого рассказывают о естественной истории Норвегии. В 2005 году Гейрангер-фъорд был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Старый город Джидды



Старый город Джидды, второго по размеру города Саудовской Аравии, был построен в VII веке нашей эры и до сих пор хранит древние традиции архитектуры Красного моря. Старинные дома, построенные из ракушечника, обломков окаменевших кораллов и тикового дерева, украшены традиционными деревянными ставнями.

Подводный водопад Маврикия



Видимый только с высоты, подводный водопад в окрестностях острова Маврикий в Индийском океане, на самом деле, является всего лишь оптической иллюзией. Остров расположен на океанском шельфе, который опускается на 150 метров ниже уровня моря. На краю шельфа есть точка обрыва, на которой мы и видим водопад. На самом деле, с края шельфа падает не вода: с него сползает песок, увлекаемый вниз с берегов Маврикия океанскими течениями. Тем не менее, это зрелище стоит того, чтобы на него полюбоваться!

Башня Дьявола



По мнению геологов, эта необычная скала в штате Вайоминг сформировалась около 40 миллионов лет назад, когда лава застыла в жерле древнего ыулкана, сформировав гигантскую пробку из фонолита. Спустя тысячелетия мягкие породы, окружавшие фонолитовое образование, были съедены эрозией, а фонолитовая башня сохранилась. Башня Дьявола фигурирует во множестве индейских мифов. Башня Дьявола фигурирует в фильме Стивена Спилберга "Близкие контакты третьей степени", снятом в 1977 году: именно здесь люди встречаются с инопланетянами.

Бухта Халонг



Согласно легенде, бухта Халонг во вьетнамской провинции Хуагинь была создана семейством драконов, присланным защищать Вьетнам от завоевателей. Драконы выплевывали в воду гигантские драгоценные камни, которые стали скалами и островами, буквально заполнившими бухту. Об них и разбились неприятельские корабли, так и не сумевшие подойти к берегу. Сегодня бухта Халонг считается уникальным природным памятником, куда ежегодно приезжают сотни тысяч туристов, она включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Палм-Джумейра



Строительство самого большого в мире искусственного острова началось в 2001 году и продолжилось шесть лет. Остров находится на берегу моря в Дубае, ОАЭ. Он построен в форме пальмы, а боковые конструкции в форме полумесяцев служат заодно и волнорезами. Остров связан с Дубаем монорельсом, на нем располагается 28 отелей и 4500 частных вилл.

Храм Боробудур



Храм Боробудур в Индонезии, самый большой буддистский храм в мире, был построен в IX веке. Храмовый комплекс, расположенный на острове Ява, был построен между 750 и 850 годами. Храм выполнен в форме мандалы и имеет восемь ярусов: пять нижних - квадратные, три верхних - круглые. Общая площадь храма - 55 000 кв.м., внутри находятся 504 статуи Будды. Несмотря на то, что в храм ежедневно прибывает множество туристов, он до сих пор остается для буддистов местом паломничества и молитв.

Дворец Потала



Дворец Потала в столице Тибета Лхасе - один из самых известных в мире буддистских храмовых комплексов и бывшая официальная резиденция Далай-Ламы в течение нескольких столетий и вплоть до 1959 года, когда после захвата Тибета Китаем Далай-лама должен был уехать из страны и просить политического убежища в Индии. Это место было резиденцией царей Тибета с VII века, а дворцово-храмовый комплекс в его нынешнем виде был построен в XVII столетии. В дворцовом комплексе 13 этажей, более 1000 комнат и 10 000 святилищ. Комплекс разделен на Белый дворец, в котором располагались жилые комнаты Далай-ламы, и Красный дворец - место благочестивых размышлений и молитв.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация