Любопытные факты о далекой Ирландии (15 фото + 1 видео)

23 апреля 2019
1
Это знаменитое островное государство славится не только роскошными пейзажами и своим вкуснейшим пивом. Вы знали, что в Ирландии нет ни одной змеи и законом запрещены аборты? Кроме того, небольшая по размеру страна является еще и крупнейшим в мире экспортером программного обеспечения.





Свобода



Ирландия входила в состав Британской империи до 1921 года. Но даже после образования Ирландского Свободного Государства местные партизаны портили жизнь англичанам вплоть до начала нашего века.

Качественное пиво





Во всем мире ирландцы ассоциируются со своим знаменитым пивом. Самыми раскрученными местными брендами можно назвать Guinness, Smithwicks (Kilkenny) и Harp Lager. В среднем каждый житель Ирландии в год выпивает около 130 литров пенного напитка, что является вторым в мире показателем потребления пива на душу населения после Чехии.

Старейший паб мира



Ирландский паб Sean’s Bar является самым старым в мире, его открыли в 900 году. Любой турист здесь запросто может отведать качественного пива.

Високосный год



Раз в четыре года 29 февраля любая ирландская девушка может сделать предложение любимому мужчине. Эта интересная традиция существует на острове с пятого века. По местной легенде, Святая Бриджит заключила сделку со Святым Патриком, якобы в этот день у каждой женщины должно быть право самой предлагать себя в жены. Интересно, что в случае отказа девушка может получить от обидчика штраф. Эта традиция вдохновила Голливуд на отличную комедийную мелодраму под названием "Leap Year", правда наши прокатчики умудрились дать фильму странное название - “Как выйти замуж за 3 дня” и тем самым отпугнуть часть аудитории.

Музей пива



В столице Ирландии можно посетить и знаменитый музей пивоварни Guinness. Интересно, что здание музея выглядит как фирменный бокал легендарного пива и имеет семь этажей. Помимо истории, экскурсия подразумевает и дегустацию многочисленных сортов вкуснейшего пива. Кстати, в самом Дублине на 100 местных жителей приходится один паб.

Язык



Родным для ирландцев является гэльский язык, но подавляющее большинство местного населения не может связать на нем и двух слов. Свободно на древнем языке своих предков говорит не более 380-ти тысяч жителей Ирландии.

Куда девается молоко?



Еще одним знаменитым алкогольным брендом является вкуснейший ликер Baileys. На его изготовление уходит почти половина всего молока, производимого в Ирландии.

Аборты



Большая часть населения страны крайне негативно относится к прерыванию беременности, поэтому аборты здесь под строгим запретом. Исключение делается только в том случае, если есть риск для жизни матери.

Змеи



На острове полностью отсутствуют змеи, кроты, ласки и хорьки. Однако по легенде всех змей изгнал из этих мест покровитель острова Святой Патрик.

Картофель



Картошка попала на остров в XVI веке и мгновенно стала любимой пищей ирландцев. Но в 1845–1852 годах в стране разразился страшнейший голод, от которого Ирландия не восстановилась и по сей день. Тогда умерло около четверти всего населения. Не последнюю роль здесь сыграл и неурожай картофеля, ставшего "жертвой" фитофтороза.

Евровидение



Знаменитый европейский конкурс покорялся ирландцам целых 7 раз. На данный момент этот рекорд пока не побит еще ни одной страной мира. Правда последняя победа была одержана довольно давно - в 1996 году певицей Эймар Куинн.

Фамилии



Самой распространенной фамилией здесь является "Мерфи", что переводится как "моряк". И это неудивительно, ведь на островном государстве даже сейчас зарегистрировано полторы тысячи рыболовецких судов. Большинство ирландских фамилий начинаются с «Mac» или «O’…», что на гэльском означает соответственно «сын…» и «внук…».

Технологии



Крупнейшие американские корпорации постоянно инвестируют в экономику Ирландии. Так примерно четверть всех производимых в Европе компьютеров имеет ирландское происхождение. Кроме того, страна является одним из основных экспортеров программного обеспечения.

Рекорд в Корке



Оркестр из города Корк попал в Книгу рекордов Гиннесса благодаря тому, что музыканты в течение 57-ми лет играли одним и тем же составом. Смотрите также: Очень любопытные факты о Норвегии
+8
1 комментарий
GreenFriend
24 апреля 2019
1 481 комментарий
0
Смотрите также: Очень любопытные факты о Норвегии

Серьезно?
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация