Случаи с роботами, убившими людей (10 фото)

Категория: IT-технологии
23 апреля 2019
Сегодня роботизация мира уже не так пугает: умные механические «помощники» проводят сложные операции, готовят вам пищу, перевозят, считают и совершают массу других полезных действий. Радует тот факт, что человек все еще может контролировать машину, и перспектива покорения роботами человечества остается только за гранями фантастики. Однако, высокотехнологические процессы, как и любое другое развитие, требуют свою цену. К сожалению, последней не раз выступала человеческая жизнь, ведь роботы не обладают достаточным интеллектом, чтобы «не убить».

Сегодня мы рассматриваем 10 провокационных ситуаций, когда люди погибали после контакта с бездушной машиной.

10. Регина Эльза





Три года назад накануне своего бракосочетания девушка умерла в возрасте 20 лет от «руки» робота. Регина работала на фабрике, которая производила детали для машин.

В злополучный день она самостоятельно пыталась вернуть в строй одного из роботов. Неожиданно для девушки он перезагрузился и толкнул ее в машину, чем причинил увечья. Эльзу отвезли в травматологический центр, где она в итоге скончалась.

Был установлен факт, что руководство фабрики нарушило технику безопасности – около 27 правил, в том числе заставляло сотрудников работать внеурочно без выходных, а еще и самостоятельно чинить роботов.

9. Рамжи Лал



Молодой индийский 24-х летний парень работал на заводе фирмы SKH Metals. Там он загружал металл, в то время как роботы перемещали сваренные полотна из металла.

Когда один такой лист был расположен неправильно, добросовестный Лал решил его поправить, но не успел. Робот, работающий на конвейере, выполнил несколько уколов заостренным краем полотна прямо в живот Рамжи.

Парень скончался в больнице от обширного внутреннего кровотечения, так как внутренние органы буквально превратились в месиво.

8. Ана Мария Витал





Женщина 40-ка лет работала на одном из американских заводов, где был установлен робот-паллетизатор. В его функцию входила установка коробок на поддоны. И вот в один злополучный день упаковка застряла внутри самого робота, а Ана вошла к нему в клетку, чтобы восстановить рабочий процесс.

Робот все это время был включен и внезапно подхватил Витал как одну из коробок. В результате он просто раздавил ее тело, а подоспевшие не вовремя механики тщетно попытались остановить расправу на рабочем месте.

7. Ванда Холбрук



Ванда работала на американском заводе по производству запчастей и аксессуаров для грузовиков. В ее обязанности входило выявление и устранение неисправностей на конвейерных линиях.

В каждой рабочей секции были размещены роботы, которые «отвечали» за свою часть сборки. Один из роботов умудрился дотянуться до секции, где находилась Ванда, ударил ее по голове и затем раздробил между сцепками сборки.

Коллеги узнали о ЧП только когда привычные операции на линии дали сбой. Они нашли Холбрук в обмороке, и она скончалась через 40 минут после трагического происшествия. Супруг женщины судился сразу с 5-ю фирмами, которые выпускали робота-убийцу.

6. Неизвестный



Это печальное событие случилось на одном из заводов Фольцваген в Германии. Молодой 21-летний юноша вместе с опытными инженерами разрабатывал робота и устанавливал его на конвейер по выпуску двигателей.

Машину поместили в специальную клетку, соблюдая технику безопасности. Однако парень должен был настроить робота, поэтому оказался рядом с ним.

В результате стечения обстоятельств машина «ожила» и проломила грудную клетку своему творцу, швырнув его о металлические пласты. Молодой инженер умер в клинике от полученных травм.

5. Кендзи Урада



Мужчина стал 2-й в истории человечества жертвой несанкционированных действий робота. В 1981 году на одном японском заводе Кендзи ремонтировал робота, который оставался включен. Его механическая кисть толкнула мужчину в дробилку, где он и погиб, несмотря на вовремя подоспевших сотрудников – они не сообразили, как выключить аппарат.

После прецедента производители робота прописали дополнительные пункты в технике безопасности и усилили защитные системы.

4. Мика Джонсон



Три года назад в Далласе парень открыл стрельбу по полицейским, в результате чего погибло 5 сотрудников, а еще 9 человек было ранено. Он скрывался в одном из местных колледжей, где на входе застрелил офицера.

Переговоры с Джонсоном были неудачные. Полицейские решили приделать к руке робота взрывчатку, запустив его на парковку колледжа, где прятался преступник.

Робот в итоге взорвался и Мика погиб – это был первый в истории случай, когда правоохранительные органы задействовали для устранения противника робота. Работе с последним, к слову, обучают в специальных подразделениях по борьбе с терроризмом.

3. Девять южноафриканских солдат



12 лет назад произошла трагическая история, в результате которой погибло 9 солдат, а 14 получили ранения. Установка ПВО Эрликон GDF-005 вышла из строя, открыв огонь по всему радиусу.

Управлялась она с помощью системы, которая позволяла определять цель, брать ее в фокус и атаковать без непосредственного контроля оператором.

Южноафриканские солдаты просто тренировались, когда зенитка заклинила и начала расстреливать со своих 2 стволов людей, которые находились в зоне досягаемости.

2. Роберт Уильямс



Мужчина стал первым человеком, который погиб от рук «интеллектуальной машины». В 1979 году Роб работал на фабрике Форд в Мичигане. Последняя была оборудована роботизированными руками, которые перекладывали детали на конвейере.

Накопившиеся ошибки вынудили работника самостоятельно искать нужную деталь, и в это время рука робота весом в 1 тонну ударила его. Мужчина погиб, а фирма выплатила его семье компенсацию в размере 10 млн. долларов.

Расследование дало понять, что причиной смерти Уильямса стала недостаточная техника безопасности на самой фабрике, а также отсутствие характерных звуковых сигналов, которые предупреждают об опасности.

1. Джошуа Браун



Три года назад Браун передвигался на беспилотном электромобиле Tesla Model S. Система не смогла определить препятствие на дороге – огромную грузовую фуру, поэтому авто просто влетело под тягач. Tesla вынырнула с обратной стороны грузовика со срезанной крышей, затем слетела с дороги и впечаталась в столб.

Компания Tesla отрицала возможность неисправной работы автопилота и обвинила Брауна, который на пару десятков секунд убрал руки с руля. Но расследование NTSB выявило, что в электромобиле вовремя не сработали подушки безопасности, а также не была запущена система торможения.

Подобные случаи призывают производителей «умной» техники внимательнее подходить к вопросам безопасности, инструктажа и исправности своих моделей.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация