11 привычных для японцев вещей, которые остальному миру покажутся безумствами (12 фото)

19 апреля 2019
Япония — загадочная страна для любого иностранца. Ее жители умеют удивлять не только своими первоклассными технологическими изобретениями, но и достаточно экстравагантными привычками. Это касается всего: еды, общения, перемещения и даже сна. Креативность и изобретательность японцев иногда превосходят все ожидания, представляясь странными выходками.





Японцы, как и многие россияне, любят майонез. Да и по составу он аналогичен нашему, так что пока ничего странного. Но вот применение этой кулинарной добавки заставляет задуматься о необычных гастрономических предпочтениях жителей Японии. В этой стране майонез едят с чипсами, сладкими блинами и даже мороженым. Небанальное сочетание, правда?

2. Транспорт



Тут тоже не обошлось без неожиданностей. Ни для кого не секрет, что азиатские страны по статистике очень густонаселенные, поэтому вполне логично, что с передвижением на общественном транспорте у японцев возникают трудности. Чтобы все желающие поместились в поезд метро, есть специально обученные люди, которые аккуратно, но настойчиво заталкивают всех пассажиров в вагон. А для тех, кто не желает испытывать подобное удовольствие, есть альтернатива — самокат, который очень любят многие японцы.

3. Чаевые





Японцы на дух не переносят чаевые. Иностранцам это может показаться странным, но все становится понятным, если посмотреть в суть вопроса. В Японии чаевые — это символ плохой работы обслуживающего персонала. Поэтому их расценивают не как награду и поощрение, а как оскорбление.

4. Тапочки для туалета



В Японии в большом почете соблюдение санитарных норм, чистота и гигиена. Иногда даже слишком, что кажется непривычно иностранным гостям страны. Например, для посещения уборной японцы придумали специальные тапочки. Они нужны, чтобы исключить соприкосновение ног с недостаточно чистым полом в туалете, а потом не переносить микробы в другие помещения.

5. Торговые автоматы



Торговые автоматы — это дело привычное для любой страны. Однако японцы и тут смогли выделиться, поскольку хоть и не внешний вид, но наполнение торговых автоматов точно сможет удивить любого приезжего. В них можно найти все что угодно, начиная от батареек и предметов культа возле древних храмов, и заканчивая различной едой: блинчиками, йогуртом, свежими яйцами. В многочисленных и расставленных практически везде торговых автоматах можно даже найти нижнее белье или зонтик в случае резко изменившейся погоды.

6. Необычные гастрономические вкусы



Батончик Kit Kat любят во многих странах, и Япония — не исключение. Только вот вкусы для шоколадного лакомства японцы выбирают довольно странные. Чего только стоят батончики со вкусом соевого соуса или печеной картошки? Если и эти неожиданные начинки не удивляют, можно попробовать Kit Kat со вкусом васаби, тут уж точно не останется равнодушных. Такая разновидность батончика довольно популярна в Японии, как и мороженое с необычными добавками: вкусом осьминога, кактуса, конского мяса или угля.

7. Подушки для одиноких людей



Никто не любит одиночество. Но только японские производители додумались исправить такое неприятное чувство с помощью необычных подушек. Для мужчин изготавливаются подушки в виде женских коленей, такие точно никуда не денутся и будут в любой момент готовы поддержать в трудную минуту. А вот для одиноких женщин местные производители подготовили мужественное плечо, правда искусственное, но жаловаться не приходится.



8. Капсульные отели



Это удивительное изобретение японцы придумали еще в 1979 году. Первый капсульный отель появился в столице Японии и с тех пор только набирал популярность. Те, кто владеет отелями, также не жалуются, поскольку от клиентов нет отбоя, а площадь «комнат» весьма невелика, поэтому одно заведение приносит довольно большой доход. В капсульных отелях останавливается широкий спектр посетителей: начиная с солидных бизнесменов и до обычных любителей выпить, которые после хорошей гулянки не хотят возвращаться домой поздно ночью.

9. Сон в метро



В Японии трудолюбие и карьерный рост в большом почете. Неудивительно, что люди зачастую настолько устают, что засыпают прямо в общественном транспорте. Однако то, как именно они это делают и что предпринимают, чтобы сохранить стабильное положение, действительно поражает. В японском метрополитене есть специальные каски над сидячими местами, которые фиксируют положение головы. Но те, кто ездит стоя, пошли еще дальше — они используют подставку для головы, которая уж больно сильно напоминает высокий костыль. Да уж, трудоголикам в Японии живется несладко.

10. Искусственные клыки



В этой стране много удивительного, и каноны красоты тоже не исключение. Многим японским женщинам нравится ходить с заостренными зубами, которые имеют особое название «ябеа». В салонах красоты есть специальные услуги, которые позволяют закрепить искусственные клыки на своих настоящих зубах. Стоят они недешево, эквивалентно не одной сотне долларов.

11. Теплая игрушка



Когда становится холодно дома, не обязательно бежать за пледом. Можно просто подогреть игрушку в микроволновой печи и согреться. Именно так и делают большинство японцев.
+82
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация