Можно ли приучить к рукам неласковую кошку (3 фото)

Категория: Животные
18 апреля 2019
Далеко не с каждой мурлыкой можно уютно устроиться на кресле у камина, гладить ее бесконечно и смотреть на огонь. Многие из них просто не дадут взять себя в руки, избегая любого физического контакта.





Насколько кошка любит ласку, зависит от особенностей характера (или породы) питомца. Она может быть необщительной из-за своего темперамента, и с этим уже ничего не поделаешь, останется только привыкать к нелюдимости кошки.

Но бывает и так, что у отстраненности есть свои причины.

Первая: возраст

В юном возрасте котята не сидят на одном месте, они постоянно изучают мир, поэтому им будет просто скучно сидеть на коленях хозяина.

Второе: запах

Кошки не любят запах специй, лимона, чеснока, табака, алкоголя, парфюмерии и стараются их избегать всеми силами.



Третье: былые обиды

Если котенок рос на улице, где не знал, что такое ласка, или его били предыдущие хозяева, или нынешний пару раз поднял на него руку, он уже не сможет доверять человеку.

Четвертое: высота

Подвешенное состояние над полом может напугать кошку. Чтобы страха не было, нужно брать котика одной рукой подмышки, а второй придерживать задние лапы, давая животному опору.

Пятое: страх

Резкие и громкие звуки, ругань, крики пугают кошек. Если дома нет мирной обстановки, кот не сможет расслабиться и дать себя гладить, даже если ругают не его.

Шестое: не та поверхность

Кошки могут спать в самых непредсказуемых местах, но иногда колени не нравятся им из-за того, что постоянно качаются и двигаются. Животные не могут расслабиться на них, поэтому не дают взять себя на руки.

Седьмое: дискомфорт

Поглаживания не всегда бывают приятны кошке, особенно если гладить ее много раз по одному и тому же месту. Дискомфорт может вызывать и статическое электричество, заставляющее питомца нервничать и вести себя агрессивно.



А еще надо знать, что некоторые породы с трудом идут на контакт с человеком, выбирая свободу и уединение. Не особо любят ласку и сидение на коленях британские короткошерстные и американские короткошерстные кошки, шотландские вислоухие и прямоухие, бирманские, сибирские, русские голубые, норвежские лесные кошки, а также мейн-куны.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация