Изобретения, которые лишили жизни своих авторов (10 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
18 апреля 2019
Научно-технический прогресс неизменно сопровождается новыми удивительными изобретениями, которые проходят проверку временем и человеческим опытом. К сожалению, далеко не все изобретатели дожидаются триумфа своего «детища», так как погибают в процессе его разработки, совершенствования или апробирования. Да-да, иногда сам плод человеческого труда может привести к гибели своего же автора. Парадоксально, курьезно, но факт.

Сегодня мы рассмотрим 10 уникальных случаев, когда творец погибал от рук своего творения. Эти исследователи настолько верили в Идею и Дело всей жизни, что не боялись идти на риск, смотрели в глаза опасности и негативным последствиям. И теперь их изобретения служат на благо человечества, а мы с вами должны знать своих героев.

10. Франц Райхельт и плащ-парашют





Обыкновенный портной мечтал преодолеть гравитацию любой ценой. Попытки были безуспешны и травмоопасны, ведь однажды он даже упал с 5-го этажа. Франц решил, что эксперименты безрезультатны по причине того, что квартира недостаточно далеко от земли.

Последовали попытки прыгнуть с Эйфелевой башни, что только привлекло внимание местных полицейских. Несмотря на уговоры родных и близких, Райхельт все равно прыгнул вместе со своим изобретением плащом-парашютом. К сожалению, последний не открылся, и мужчина погиб в неравной схватке с силой притяжения.

9. Уильям Баллок и печатный станок



Ничего не предвещало беды, когда талантливый мастер Уилл спроектировал в 19 столетии ленточный станок, нарезающий деревянную черепицу. Ремесленник продолжал удивлять, дополнительно изобретая пресс для упаковки хлопка, сеялку, устройство для посадки семян, а также миниатюрный фрезерный станок.

В планах Баллока также было совершенствование печатного станка – он стал самостоятельно переворачивать листы бумаги, что значительно ускоряло и облегчало процесс печати.

Как-то в результате досадной ошибки Уильям получил травму – нога попала в механизм станка и была там раздроблена. Обидно, что со временем талантливый мужчина погиб именно от гангрены на фоне полученной травмы.

8. Джимми Хезелден и сегвей





Олигарх Хезелден основал компанию Segway Inc, чем увеличил свои доходы до 340 млн. Однажды 9 лет назад уже немолодой Джим решил прогуляться по скалистому району в Англии на собственном сегвее.

И уже в полдень сотрудники медицинской службы обнаружили его тело в местной реке Уорф. Выяснилось, что мужчина ехал по тропинке, которая на 24 метра была выше уровня реки, не справился с техникой и упал в воду.

7. Томас Эндрюс и «Титаник»



Научные факты Титаника знают немногие люди. Например, стало известно, что еще в 2:10 в злополучный день 1912 года изобретателя Титаника видели в отсеке первого класса. Он стоял возле курилки и созерцал картину на стене. Всего через 10 минут «непотопляемое» судно полностью ушло под воду, унеся с собой и главного инженера.

6. Ван Ху и ракеты



Самым первым космонавтом на планете мы считаем Ван Ху. Данные о нем сохранились неточные: жил в Китае приблизительно в 16 веке (время правления Династии Мин). В то время в империи процветали новейшие технологии в области пороха и пиротехники.

Сам Ван же помышлял о путешествии к спутнику Земли очень нестандартным образом: его слуги должны были прикрепить к стулу почти 50 ракет, которые доставили бы исследователя к месту назначения. К сожалению, в результате непродуманного эксперимента Ху не выжил.

5. Томас Миджли и приспособление для подъёма лежачих больных



Миджли отличился несколькими изобретениями, которые вызывают противоречивое мнение последователей. Например, присадка в бензин, которая загрязняет природу – это явно было не самое популярное решение. И, несмотря на токсичность вещества, погубило исследователя другое изобретение.

Как-то заболев полиомиелитом, Том спроектировал аппарат из блоков и веревок, который помогал бы подниматься лежачим больным. В попытке подняться с помощью своего изобретения, Миджли просто удушился веревками.

4. Джим Фикс и бег трусцой



Даже трезвые мысли и здоровый образ жизни могут быть губительными, как это не противоречиво. Фикс, знаменитый американский тренер по фитнесу, выпустил бестселлер на тему того, как полезно и правильно бегать трусцой.

Многие американцы прониклись идеей и начали выходить на утреннюю пробежку. Во время одой из таковых у самого Джима случился сердечный приступ – все же в 52 года необходимо учитывать многие параметры, а не только огромное желание освоить новые техники бега. Смерть не перехитришь.

3. Макс Валье и реактивный автомобиль



Австрийский ученый Валье демонстрировал небывалые результаты в сфере исследования реактивных двигателей. В 20-х годах прошлого века он и сам изобрел реактивную машину-ракету, проект и разработку которой спонсировал концерн Опель. Во время одного из заездов на своем «детище» Макс трагически погиб.

2. Мария Кюри и рентген



Знаменитая женщина-ученый, получившая премию Нобеля за достижения в области радиоактивного излучения, погибла именно из-за нездоровых условий своей работы. Как выяснилось, Мария продолжительное время держала при себе емкость с радием, да еще и участвовала в проведении рентгеновских процедур.

Так, в 1934 году началось поражение ее костного мозга, в результате чего выдающая женщина умерла. Даже сейчас прежде чем брать в руки личные вещи Кюри необходимо надевать защитный костюм.

1. Валериан Абаковский и аэровагон



Молодой, активный и амбициозный ученый Абаковский очень хотел оставить что-то полезное человечеству. Он искренне верил, что его инновационный аэровагон позволит повысить качество и скорость железнодорожных перевозок.

В злополучном 1921 году, во время поездки в Москву в аэровагоне, погибло 5 пассажиров и сам автор изобретения.

Вот такие невеселые истории ученых, которые не смогли контролировать свои же собственные изобретения. Как говорится, от руки судьбы не скрыться. Но мы по сей день благодарны вкладу самоотверженных умов в развитие научно-технического прогресса.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация