Что говорит наука о йети, чупакабрах и других загадочных существах (12 фото)

Категория: PEGI 16, Ужасное
17 апреля 2019
На самом ли деле существует снежный человек? Исследовали ли озеро Лох-Несс с помощью современной техники и что удалось там увидеть? Откуда появилась легенда о чупакабре? Несмотря на постоянные попытки ученых развеять мифы о существовании загадочных и, что самое главное, очень скрытных существ, криптозоологи продолжают искать следы их пребывания на нашей планете.





Лох-несское чудовище



Легенда о чудовище, похожем на гигантского динозавра, якобы живущего в шотландском озере, много-много лет привлекает туристов в эти края. Энтузиасты, верящие в существовании Несси, "раскопали" свидетельства о ее упоминании аж с времен Средневековья. Якобы первый письменный рассказ о чудовище, которого победил святой Колумба, написан аббатом Ионского монастыря в Шотландии. По преданиям, Колумба - настоятель кельтского монастыря - вышел тогда к озеру и заметил, как местные жители хоронят на его берегу человека, тело которого было искалечено неизвестным существом.



Этот бедолага купался в озере, когда появился непонятный зверь, который и погубил несчастного. Колумба вызвался освободить озеро от грозного монстра и, по преданиям, сумел победить его молитвой. Однако, видимо, победил не до конца, раз время от времени легенда о Несси начинает муссироваться в прессе, несмотря на многочисленные разоблачения.

В 1933 году в газете Daily Mail опубликовали отпечаток ноги чучела гиппопотама, а после, когда эту фальсификацию раскрыли, был размещен еще и снимок плавучего макета с торчащей шеей.



Но людям, желающим пощекотать себе нервишки, все нипочем. Они с охотой подхватывают слухи, а дельцы прекрасно кормятся за счет туристов, непременно посещающих озеро и приобретающих многочисленные сувениры.





В России не могли остаться в стороне и нашли свою Несси. Согласно легенде, древний монстр, огромный и, как водится, кровожадный, обитает или обитал в озере Лабынкыр на востоке Якутии. О его существовании в 1953 году заявил геолог Виктор Твердохлебов. Он охарактеризовал это существо, как "темно-серое овальное" животное.

После того, как стало возможно исследовать озеро с помощью современной техники, на его дне обнаружили большую трещину глубиной 80 метров. Глава татарстанского подводного отряда Русского географического общества Дмитрий Шиллер погружался в эту трещину, но никакого животного, тем более пугающих размеров, не обнаружил.

Снежный человек



Еще одна многолетняя загадка, будоражащая воображение впечатлительных поклонников мистики и загадочных существ. Тайну снежного человека пытались разгадать не только самопальные энтузиасты-одиночки, а целая комиссия Российской академии наук. Замдиректора института географии РАН Аркадий Тишков заявляет, что ничего конкретного о йети найти тогда не удалось, а вот пополнили багаж знаний о природе ученые тогда хорошо.

Несмотря ни на что, и сейчас продолжаются поиски гигантского снежного человека, правда, в основном, теми, кто по-прежнему увлечен легендой о его существовании. Кто-то находит огромные следы, кто-то видит движущуюся тень среди деревьев - всё идет в дело.



В России есть даже целое общество криптозоологов под руководством Игоря Бурцева, члены которого верят в снежного человека, обладающего разумом и телепатическими способностями. Ученые в принципе догадываются, откуда могут "расти ноги" у сенсации. В XIX веке много писали о реальных жителях Костромской области, страдающих гипертрихозом - передающимся по наследству генетическим заболеванием. Эти люди отличались обильной волосатостью на всем теле. Независимая мутация встречается во многих регионах мира, но местные жители вряд ли привечали подобных соотечественников. Наверняка какие-то из них старались поселиться на отшибе села, а то и вовсе уходили в леса.

Непривычный виду волосатый человек при встрече в чаще с испугу мог запросто показаться непонятным зверем. А дальше могло сработать воображение.



В Тибете тоже верят в существование йети, и в некоторых монастырях даже хранят кусочки скальпа этих загадочных существ. Недавнее исследование американского биолога Шарлотты Линдквист, которая с группой коллег провела анализ данных ДНК образцов биоматериала (кожи, волос, фекалий предполагаемых снежных людей), вообще обещает поставить точку в истории йети. Обнаружилось, что 8 из 9 предоставленных образцов принадлежит тем видам медведей, которые обитают в этом регионе Гималаев. Еще один фрагмент относится к собаке.

Чупакабра



Еще одно существо, правда, не исполинских размеров - чупакабра. По легенде оно нападает на домашний скот и обескровливает всех, кто попадается на его пути. О случаях нападения загадочной чупакабры в США заговорили в 1950-е, а в 2012 и 2013 годах это существо стали замечать и в России - в "сенсационных" новостях появились сообщения о жертвах среди кур и кроликов.



Якобы чупакабру насколько раз ловили фермеры разных стран, но всё время оказывалось, что к мистике пойманное существо не имеет никакого отношения: в одном случае лысый зверь оказался больным койотом, в другом - енотом, потерявшим шерсть после какого-то заболевания.

И по сей день время от времени вокруг какого-нибудь мифа о неизвестном существе появляются новые слухи. Всё это помогает определенному кругу лиц зарабатывать неплохие деньги на сенсации. Как говорится, ничего личного, просто бизнес.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация