Березовый сок (5 фото)

Категория: Природа
15 апреля 2019
Как добыть березовый сок.

Недавно с удивлением узнал, что большинство моих коллег не имеют даже представления, как собирают березовый сок и никогда этого не делали. Учитывая, что я практикую это регулярно, решил подготовить небольшой материал.

Собирают его весной, когда на деревьях начинают набухать почки. Место рекомендуется выбирать вдали от дорог, предприятий , одним словом, подальше от людей. Мне повезло соседствовать с березовой рощей, за которой на несколько километров простирается пустошь, заросшая травой.





Эта фотография двухнедельной давности. Сок я собирал вчера, снег уже сошел полностью.



Вот все, что понадобится для сбора.Шуруповерт, скотч, коктейльные соломинки, пустые бутылки. Шуруповерт можно заменить на гвоздь, нож, но мне привычнее именно шуруповертом. Сверло подбираем по толщине соломинок.Сами соломинки желательно подобрать с гофрированным изгибом. Думаю, это не проблема. Березы для сбора подбирают не молодые, со стволом не тоньше 10см в диаметре.





Далее все просто. Приматываем скотчем бутылку к стволу. Чуть выше сверлим отверстие глубиной около трех см. Из него сразу начинает бежать сок. Вставляем соломинку, опустив её длинный конец в бутылку. Лучше сделать несколько таких закладок, чем "выдавливать" одну березу досуха.



Через пару-тройку часов, в каждой бутылке соберется от половины до литра березового сока. Не знаю, от чего это зависит, но каждое дерево отдает сок по-разному.



Закончив сбор, залепите дырочку. В этот раз мне подвернулась садовая мастика. Еще можно забить в дырку веточку, замазать землей в крайнем случае. Если этого не сделать, дереву будет тяжелее зарастить рану.

И напоследок. О пользе березового сока можно почитать в интернете. Но собранный сок не хранится долго. Лучше, по возможности собирать и пить его в сезон почаще. Сбор прекращается примерно в середине апреля.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация