«Не болтай!» Amazon подслушивает пользователей с помощью «умных» колонок (1 фото)

Категория: Писанина, Истории
15 апреля 2019
В среде hi-tech наметилась нездорова тенденция: какое бы нововведение ни придумали интернет-гиганты, обязательно оно окажется связано с вторжением в частную жизнь пользователей. «Это всё ради оптимизации!», - говорили они. «Вам так будет даже удобнее!», - говорили они. Ну-ну, конечно. На деле все скатывается к банальной цифровой слежке.



Накануне стало известно, что сотрудники Amazon слушают фрагменты разговоров владельцев «умных» колонок Amazon Echo, оснащенных встроенным голосовым помощником Alexa. Это довольно тревожная новость, учитывая, что большинство людей в присутствии бытовой техники обычно в выражениях не стесняются и могут ненароком раскрыть довольно чувствительную информацию, например данные банковской карты, адрес и телефон, кто-то может вообще коммерческую тайну с коллегой обсудить. Да мало ли бывает вещей, о которых ты говоришь по секрету, думая, что находишься в квартире один.

Одно дело, когда это пишется автоматически (хотя и тут ничего приятного), а совсем другое – когда тебя слушает живой человек. Это грубое вторжение в частную жизнь человека, и пользователи этих колонок даже не в курсе, что их слушают. Полагаю, что теперь в адрес Amazon посыплются судебные иски от возмущенных клиентов. И оправдания про то, что прослушка была организована якобы для кастомизации рекламы никого в данном случае не устроят.

Amazon, к слову, не первая компания, которая сунула нос в частную жизнь людей. Google уже несколько лет собирает о пользователях всю подноготную с помощью собственных сервисов, а также сторонних приложений. Причем, не только относительно «невинные» данные вроде номера телефона, геоположения и истории поисковых запросов. Google знает, с кем и о чем вы переписываетесь, имеет доступ к видеокамере и микрофону на вашем гаджете, а значит так же спокойно может смотреть на вас и слушать.

Пример элементарный: идешь себе по улице, обсуждаешь с другом, как давно не был на рыбалке. Дома включаешь компьютер – и вот те раз! Контекстная реклама уже предлагает тебе купить удочку и резиновые сапоги. Зная об этом, недолго и параноиком стать. И не безосновательно, заметьте.

Ведь американские IT-компании долго и плотно работают с правительственными организациями и спецслужбами. По большому счету, они банально продают своих клиентов, и не только рекламодателям. Возмущение пользователей, иски, скандалы в СМИ этого не изменят. Как бы горько это ни звучало, мы для них не люди, а ноли и единицы, которые можно выгодно продать.
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация