На 15 лет в камеру с убийцами (5 фото)

12 апреля 2019
2
Нетрезвых водителей, ставших виновниками смертельных ДТП, собираются приравнять к убийцам и увеличить им максимальное наказание до 15 лет тюрьмы. Соответствующий законопроект депутаты внесли в Госдуму.







Согласно действующему закону, максимальный срок для пьяного виновника ДТП — девять лет. Однако эксперты отмечают, что российские суды редко наказывают водителей столь сурово.

Житель Подмосковья Александр Максимов не справился с управлением, его автобус вылетел на встречную полосу, а потом врезался остановку. Погибли семь человек — пятеро воспитанников детского дома-интерната в возрасте от 15 до 17 лет, учительница и ее муж. Водитель был нетрезв. Это произошло в 2013 году. Приговор — восемь с половиной лет колонии.

В том же году Анжелика Ливанова из Челябинской области получила семь с половиной лет колонии общего режима за то, что сбила двоих детей на зебре, когда те переходили дорогу на зеленый свет. Мальчик скончался на месте, девочка — через несколько дней в больнице.

Ливанова не только выпила перед поездкой, она вообще не имела права садиться за руль: годом ранее ее лишили водительского удостоверения за отказ пройти медицинское освидетельствование. В приговоре суд учел, что у Ливановой малолетняя дочь, однако наказание особо не смягчил.

Адвокат Ливановой Евгений Ченцов говорит РИА Новости, что к максимальному сроку суды по этой статье приговаривают очень редко, этот случай — скорее исключение. При этом он поддерживает инициативу депутатов по доработке закона.





"Конечно, закон уже давно необходимо ужесточить. Сейчас фактически состояние опьянения не является отягчающим обстоятельством. Хотя это может и не сказаться на статистике "пьяных ДТП". Обычно такой водитель думает, что у него достаточно опыта и именно его пронесет, — рассуждает Ченцов.



Он напомнил, что трезвому водителю, виновному в ДТП с несколькими жертвами, грозит до семи лет тюрьмы. Депутаты готовят сразу два законопроекта. Первый ужесточает наказание пьяных водителей, второй возвращает уголовную ответственность за бегство с места аварии. Беглецам будет грозить до девяти лет тюрьмы.

Статья "Оставление места дорожно-транспортного происшествия" существовала в УК России до 2003-го, но утратила силу. В результате в законодательстве образовалась прореха, которую только в прошлом году обнаружил Конституционный суд благодаря делу жителя Ивановской области Сергея Журавлева.

В марте 2015-го он отдыхал с компанией: сначала в ресторане, потом в клубе. Вызвался развести друзей по домам. На очередном повороте занесло, и машина врезалась в ограждение. Две пассажирки скончались на месте, а сам Журавлев скрылся. В полицию он явился лишь через год. По понятным причинам медицинское освидетельствование уже было невозможным.



Тем не менее обвинению удалось в суде доказать, что в ту ночь Журавлев активно употреблял спиртное вместе с друзьями. Прокурор располагал свидетельскими показаниями, чеками из бара и даже видеороликом, где подсудимый пьет шампанское прямо из бутылки. Журавлева приговорили к восьми с половиной годам тюрьмы. Защита оспорила вердикт. В итоге дело попало в Конституционный суд.

Коллегия судей была категорична: водителя нельзя признать пьяным на основании лишь косвенных доказательств. Нужны результаты освидетельствования на месте ДТП или официально задокументированный отказ пройти тест. Дело Журавлева пересмотрели и сократили срок до шести с половиной лет.

Эта ситуация вскрыла серьезную лазейку в законодательстве, на устранение которой Конституционный суд дал Госдуме год.

Приравнять к умышленному убийству

Законопроект о "пьяных ДТП" уже поддержали правительство и Верховный суд. Изменения коснутся статьи 264 УК России ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств").

Госдума предлагает приравнять пьяное вождение, повлекшее гибель третьих лиц, к умышленному убийству. "Есть нормы закона, которые позволяют трактовать это как неосторожность, отсутствие умысла, но водитель находился в пьяном виде или в состоянии наркотического опьянения. И, понятно, когда он садится за руль, он становится потенциально опасным, и это можно трактовать как умысел", — считает спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Пьяный виновник ДТП получит от трех до семи лет тюрьмы в случае причинения тяжкого вреда здоровью (сейчас до четырех лет), при гибели одного человека — от пяти до двенадцати лет (сейчас от двух до семи лет). Если жертвами ДТП станут несколько человек — от восьми до 15 лет (сейчас от четырех до девяти лет) тюрьмы.
+8
2 комментария
zloy_74
zloy_74
14 апреля 2019
2 171 комментарий
0
Бухих мразей за баранкой нужно не сажать, а расстреливать на месте, поймали с "выхлопом" на месте расстрелять и расходы за процедуру выставить родственничкам! Тогда может немного и начнут думать!
sergeyy
sergeyy
15 апреля 2019
+1
надо бы кстати серьезно увеличить штрафы за вождение в нетрезвом виде. так чтобы даже по-пьяни задумывались "а может такси дешевле?"
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация