Поможет ли бамия родить близнецов? (4 фото)

Категория: Дети
11 апреля 2019
Добро пожаловать в мировую "столицу близнецов" - деревню Игба Ора в Нигерии! Число близнецов здесь выше, чем где бы то ни было в мире. Местные жительницы считают, что виной тому - диета с большим содержанием батата и листьев бамии. Правда, научного подтверждения эта версия пока не получила.







"У нас так часто рождаются близнецы, потому что мы едим листья бамии, - говорят жительницы нигерийской деревни, где число близнецов выше, чем где бы то ни было на планете.

На самом деле, среди народности йоруба, доминирующей на юго-западе Нигерии, близнецы рождаются чаще, чем у представителей других этносов. Но деревня Игба Ора, где тоже живут представители йоруба, выделяется даже на их фоне! Здесь число близнецов выше всего в мире. Сами местные жительницы приписывают это своей диете. Одни считают, что рождение близнецов стимулирует амала - местное блюдо, основные ингредиенты которого - батат и мука из маниоки. Другие полагают, что виной всему - листья бамии, которые являются непременным ингредиентом местного жаркого.





15-летний Кехинде Ойедепо, у которого тоже есть брат-близнец, считает, что причина рождения близнецов - то, что "матери едят много листьев бамии". Однако местные женщины, которые продают горы листьев бамии на городском рынке, считают, что очень важное значение имеет метод их употребления. Одно из важнейших правил - жаркое с листьями бамии следует есть сразу после приготовления и ничего не оставлять на завтра. Ойенике Бамиморе, торговка хлебом, утверждает, что она - живое доказательство действенности этой диеты. "Я ем много листьев окры и родила уже восемь пар близнецов!" - говорит она. Сторонники версии с бататом обосновывают ее научно: по их словам, батат стимулирует производство гонадотропина, гормона, стимулирующего выработку яйцеклеток.



Однако Экуджуми Оларенваджу, акушер-гинеколог, практикующий в Лагосе, столице страны, примерно в 100 километрах от Игба Ора, считает, что разгадку этого феномена нужно искать в другом месте. Ведь, по его словам, батат и бамию едят во многих уголках мира, но нигде подобных результатов добиться не удалось. "С научной точки зрения, версия о диете не выглядит состоятельной, - говорит Оларенваджу. - Возможно, настоящая разгадка кроется в генетике местных жителей. В этих краях родственные браки - не редкость, и вероятно, ген, отвечающий за рождение близнецов, распространился и сохранился во всей популяции".
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация