9 граммов в сердце (1 фото)

Категория: Писанина, Истории
10 апреля 2019
Очень часто задают вопрос, касательно песни Булата Окуджавы, которую исполняет Верещагин в "Белом солнце пустыни" - что такое "9 граммов в сердце", и почему именно 9 гр.?



Очень часто задают вопрос, касательно песни Булата Окуджавы, которую исполняет Верещагин в "Белом солнце пустыни" - что такое "9 граммов в сердце", и почему именно 9 гр.?

Понятно даже и ежу, что речь идет о пуле. И встал второй вопрос - о какой именно пуле идет речь? Т.е. вопрос настолько понятный, что перешел в категорию непонятных.

Опережая тех, кто скажет, что "9 граммов" Окуджава вписал в песню для рифмы, сразу замечу - выражение "9 граммов" присутствует и в окопной прозе времен Великой Отечественной, и в многосерийном фильме "Четыре танкиста и собака", в сезоне 1968 года, т.е. за 2 года до выхода "Белого солнца пустыни". Т.е. само выражение "9 граммов" достаточно расхожее.

Осталось выяснить калибр этой самой пули в 9 граммов. И, ясен пень, речь идет о патроне весьма распространенного в России в 1920-х годах калибра.

Первое, что приходит на ум - пуля нагановского патрона 7,62х38 мм. Сложно придумать более распространенный револьверный/пистолетный боеприпас в годы Гражданской войны, однако тут сразу осечка - пуля нагановского патрона весит менее 7,5 гр., 6,2-7,2 гр.

Большевистский Маузер тоже не подходит - вес пули патрона 7,63х25 мм того меньше - 5,51 гр.

Из патронов для короткоствольного оружия третий по распространенности - парабеллумовский 9х19 мм. Этот боеприпас - самый распространенный пистолетный патрон на сегодняшний день, и даже во время Первой Мировой производили его несколько предприятий. Сегодня - да, масса пули патрона 9х19 мм варьируется от 4,1 до 10,2 гр., но тогда, во временя действия фильма, вес парабелулмовской пули составлял 7,5-8 гр., в зависимости от производителя. Т.е. до 9 гр. тоже не дотягивает.

Более экзотичные, но, тем не менее - распространенные в те годы патроны 7,65 17 мм и 6,35х16 мм даже не будем рассматривать - понятно, что их пули значительно легче 9 гр. ввиду калибра.

Что касается винтовочных патронов - вне конкуренции по степени распространения, конечно, старый добрый 7,62х54 мм. Пуля оригинального патрона обр. 1891 года весила значительно больше - около 11,5 гр. Но остроконечная пуля патрона обр. 1908 года - почти укладывается в заданные параметры - она весила 9,6 гр. Так что можно предположить, что 9 грамм - это округленные 9,6 гр.

НО! Был еще один весьма распространенный патрон - 6,5 50 мм Арисака с остроконечной пулей, принятый на вооружение как раз перед Русско-Японской войной 1905 года. И вес пули этого патрона как раз и составляет ровно 9 грамм!

Соответственно, есть вероятность того, что выражение пошло как раз с арисаковского патрона. И это предположение отнюдь не фантастично! Во-первых, после Русско-Японской войны 1905 года в Россию попало значительное количество трофейных японских винтовок ??????? (т.е. Тип 30 Арисака).

В годы Первой Мировой, из-за нехватки "трехлинеек", это оружие снова стало в строй, но уже в русской армии. Во-вторых, царским правительством закупались карабины Арисака образца 1905 года (Тип 38), которые использовались на Кавказском фронте, по той же причине. Патронов для них было закуплено около 800 млн. штук. И, в-третьих, винтовками Арисака, и, соответственно, патронами к ним, в годы Гражданской войны наши зарубежные "партнеры" снабжали белогвардейское движение.

Таким образом, как бы удивительно это не звучало, но есть основания предполагать, что выражение "9 граммов" пошло именно от японского патрона!
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация