Плавучие города спасут землян от всемирного потопа (14 фото)

10 апреля 2019
По мере того, как меняется климат на Земле, уровень мирового океана становится все выше. По мнению команды исследователей, состоящей из сотрудников ООН и ученых из Массачусетского технологического института, будущее землян, у которых растущий океан будет планомерно отбирать сушу, могут стать плавучие города. Команда обещает представить публике первый прототип плавучего города уже через несколько месяцев.





ООН рассматривает возможность строительства плавучих городов, чтобы дать человечеству возможность справиться с последствиями изменения климата. Ведь, по подсчетам ученых, если таяние льдов, вызванное глобальным потеплением, будет и дальше идти такими же темпами, то жертвами наводнений могут стать до 90% крупнейших городов планеты. По замыслу изобретателей, плавучие города помогут справиться с проблемой. Они расположатся на модульных платформах и будут удерживаться на одном месте мощными якорями, опущенными на дно моря. А если соединить воедино несколько платформ, то города на воде смогут постепенно превращаться в мегаполисы. Специалисты программы ООН по населенным пунктам работают над этим проектом вместе с представителями Oceanix, фирмы-разработчика концепции, инженерами из Массачусетского технологического института, и Клубом исследователей.



Маймунах Мохд Шариф, директор Программы ООН по населенным пунктам, считает, что плавучие города - это действенное решение на случай, если изменения климата на планете будут продолжаться. По его словам, прототип разработки появится уже через несколько месяцев и будет установлен в Нью-Йорке, на реке Ист-ривер, напротив штаб-квартиры ООН.





По словам разработчиков проекта, их модель плавучего города будет существенно отличаться от другого концепта, уже сознанного и размещенного в Копенгагене. В отличие от датской версии, плавучий город от Oceanix сможет самостоятельно снабжать себя продовольствием, электричеством и чистой водой.



Впрочем, концепция плавучих городов нравится далеко не всем. К примеру, защитники природы утверждают, что человечеству следует не искать место, куда оно могло бы сбежать от изменений климата, а ликвидировать саму причину проблемы, остановив глобальное потепление.



Некоторые также опасаются, что проект плавучих городов предназначен лишь для супербогачей, и призывают разрабатывать концепцию для всех, вне зависимости от материального положения.



Отдельными задачами является разработка концепции снабжения плавучих городов продуктами, водой и энергией. Специалисты Oceanix утверждают, что сумели решить эту проблему.



Вне зависимости от итоговых результатов, программа разработки плавучих городов уже сейчас дала мощный толчок исследованиям в столь актуальных областях, как управление водными ресурсами, морская инженерия и сельское хозяйство.



Отдельной задачей инженеров является обеспечение безопасности жителей на случай штормов.



По словам лауреата Нобелевской премии по экономике Джозефа Стиглица, большинство технологий, разрабатываемых при создании концепции плавучих городов, смогут быть использованы и в традиционных городах на твердой земле, так что проект, в любом случае, принесет пользу планете.



По словам Марка Коллинза Чена, генерального директора компании Oceanix, специалисты компании сосредоточили главные усилия на строительстве платформы, устойчивой к любым климатическим воздействиям.



Как утверждают эксперты Межправительственной комиссии по климатическим изменениям, если средняя температура планеты по сравнению с доиндустриальным периодом поднимется на 1,5 градуса, это будет означать, что к 2100 году уровень воды в Мировом океане поднимется на 77 сантиметров.



По оценкам экспертов, повышение среднегодовой температуры планеты на 1,5 градуса, скорее всего, произойдет между 2030 и 2052 годами.



По утверждению разработчиков, в плавучих городах найдется место всему, что давно стало привычным современным горожанам: ресторанам, рынкам и даже паркам.



Разработчики надеются, что, продемонстрировав прототип плавучего города, который появится в Нью-Йорке через несколько месяцев, они сумеют убедить скептиков в удобствах своего решения.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация