Как на самом деле было устроено пиратское сообщество? (7 фото)

10 апреля 2019
В 1883 году Роберт Луи Стивенсон опубликовал свою книгу «Остров сокровищ» о пиратских приключениях. Попугаи, карты сокровищ, моряки с деревянными ногами - стали тем стереотипом, которому многие верят до сих пор.





Уолт Дисней сражался с командой капитана Хука в Питере Пэне и капитаном Джеком Воробьем в Пиратах Карибского моря.



Захват пирата Черная Борода Оказывается, пиратские сообщества имели демократическое устройство.

Капитан корабля (если не назначался человеком, спонсирующим корабль) избирался общим собранием. Устав сообщества подписывался всеми пиратами, любой, кто был изуродован или выведен из строя, получал компенсацию по возвращению в порт.

Существовал Пиратский кодекс с перечислением принципов, по которым капитан должен руководить, а команда ему подчиняться.





Кто будет капитаном Членов команды хорошо кормили и лечили. Сбежавшие черные рабы были равноправными членами команды и имели право голоса. Колонисты, обескровленные британскими налогами, и моряки на торговых судах, с которыми обычно плохо обращались, видели в пиратской жизни больше плюсов, чем в своей.



Французский Корабль и Пираты С 1500-х годов до середины 1800-х годов, которые часто называют золотым веком пиратов, они награбили миллионы долларов в серебре и золоте, а также в специях, шелке и других роскошных тканях.

Пираты помогали Великобритании удерживать колонии, заставив Испанию частично отступить из-за постоянного преследования их кораблей. Пираты смогли установить мирные отношения с коренными американцами, таким образом изучая расположение земли и делая намного более подробные карты и находя новые источники поставок.

Кроме Эдварда Тича, известного как Чёрная Борода, пираты не были хулиганами с дредами, как изображал Джонни Депп. Сэр Фрэнсис Дрейк пиратствовал за королеву Елизавету I, нападал в основном на испанские корабли из-за ненависти его и королевы к испанскому королю Филиппу II.



Эдвард Тич - он же Черная Борода Пиратство существовало в той или иной форме с тех пор, как люди впервые вышли в море. С 1400 до 1200 г. до н.э. турецкие Лукканы преследовали египетские корабли. С 1000 до 500 г. до н.э. критяне совершали набеги на другие корабли, в основном, чтобы захватить женщин и детей, которых продавали в рабство.

В 75 г. до н.э. молодой будущий римский император Юлий Цезарь был захвачен пиратами в Эгейском море и удерживался с целью выкупа 20 талантов. Согласно «Параллельным жизням» Плутарха, Цезарь был удивлен, считал, что он стоит как минимум 50.



Серебро с пиратского корабля Whydah. Не все пираты были мужчинами. Лаура Сук Данкомб написала книгу «Пиратские женщины: принцессы, проститутки и каперы, которые правили семью морями». Данкомб пишет, что некоторые женщины ушли в пиратство, чтобы избежать суровых правил общества того времени по отношению к женщинам. Другие обратились к пиратству, а не к унизительной проституции, потому что у них не было других средств финансовой поддержки.

Одной из женщин была Чэн И Сан, бывшая владелица китайского борделя, которая в первые 10 лет 19-го века командовала флотом из более чем 80 000 пиратов. С ней надо было считаться, и у нее были особые правила поведения на кораблях. Сексуально-агрессивное поведение с заключенной женского пола каралось мгновенной смертной казнью.

Когда пираты поднимали черный флаг - это был сигнал для корабля, на который они нападали, если корабль сдавался без боя - ему оказывалась милость.



Многое из того, что мы знаем о пиратах, почерпнуто из фильмов и мультиков, этакая грубая версия пирата-варвара, и там уж точно, ничего не рассказывается об элементах демократии в пиратских сообществах.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация