15-летний школьник вытащил из пожара всю семью, а сестру-колясочницу нес на руках (8 фото)

10 апреля 2019
Cовсем юному герою, который спас 5 человек из пожара. Вадиму Липатникову всего лишь 15, но теперь к нему относятся совсем как к взрослому.





Школьника наградили за отвагу и планируют представить к медали.



Окна на первом этаже панельного дома в селе Тертеж Манского района затянуты пленкой. В квартире случился пожар. Центральное отопление давно не работает, жителям приходится в каждой комнате включать теплофоны и обогреватели, потому что на улице –40. Вот старая проводка и не выдержала.





Семья Липатниковых крепко спала, когда случилось замыкание. Отец был на работе. Дома остались мама Ирина, 15-летний сын Вадим, 20-летняя дочь Галина со своей малышкой Алиной, второклассница Настя и 24-летняя Юля, у которой ДЦП. Именно благодаря Юле Вадим узнал про пожар. Если бы не сестра, то он бы никого не спас.



«Всё было как обычно, — вспоминает Вадим. — Вернулся с тренировки, я рукопашным боем занимаюсь, лег спать. И в три часа ночи слышу: “Ляля, ляля!” С соседней кровати Юля зовет. Сама не ходит, разговаривает не очень. Думал, сейчас успокоится — и я посплю. Но она не унималась. Я решил: наверное, просит что-то подать».

Вадим увидел огонь. «Я за тобой приду!» — пообещал подросток Юле и побежал будить остальных. Коридор был весь в дыму, стало понятно, что через дверь из квартиры уже не выйдешь.



Мама с девочками были сонными и очень напуганными, в квартире темнота и дым. Пламя распространялось очень быстро. Надо было как-то выбираться. Старшая сестра Галя выбила оконное стекло локтем.

«Я выпрыгнул первым: в одних шортах на снег. Там было метра два. Мороз — градусов 37. Даже не заметил: принял племянницу, младшую сестру, старшую», — рассказывает Вадим.

В квартире остались только мама и Юля. Ирина решила, что без дочери она не уйдет. Если не вытащит, то там с ней и останется.

Сын залез обратно в квартиру со словами: «Мама, я сам!» Он набросил на плечи синтетическое одеяло, которое сразу расплавилось, оставляя ожоги. Даже намочить нечем — воды в доме тоже не было, трубы перемерзли. Всё тлело, горело, плавилось. Пришлось бежать через боль.

В комнате Юли парень нащупал тряпочку и дал сестре, чтобы та не задохнулась. Вадим понимал — через окно они вдвоем не выберутся. Он укутал Юлю и взял на руки. Сестра вцепилась в него руками изо всех сил.



«Мама, Юля со мной! Прыгай же!» — сообщил Вадим и побежал сквозь пылающий коридор к двери. С сестрой на руках парень с трудом выбил дверь. Юный герой спешил на улицу, не замечая травм, ожогов и мокрых носков, которые прилипали к холодным ступенькам.

Спасенная семья помчалась к бабушке домой в соседний подъезд. Оттуда уже вызвали пожарных. Квартиру тушили 3 часа.

При замыкании огонь распространяется очень быстро, поэтому Липатниковым невероятно повезло. Если бы Вадим не поднялся к Юле, то через 10 минут вся семья оказалась бы в ловушке.

Пожарные признались, что боялись худшего. Потому что знали, кто живет в квартире и понимали, как быстро распространяется огонь. Как же они удивились, когда узнали, что 15-летнему парню удалось всех спасти.

Сейчас семья живет у бабушки. Главное — все остались живы и здоровы.



В школе о подвигах девятиклассника Вадима узнали не сразу. Причем не от него, а от спасателей, которые пришли его наградить за подвиг. Вадиму вручили благодарность и часы с гравировкой.



«Раньше ничем и не выделялся, — рассказывает директор Наталья Леонова о мальчике. — Правда, добрый очень, всегда поможет. Мы когда узнали, что случилось в их семье, собрали вещи: одежду, обувь, деньги, и в тот же день отвезли им. Чтобы хоть как-то поддержать».

Школьника спрашивали, не страшно ли ему было возвращаться в горящую квартиру, но парень другие варианты не рассматривал. Он не смог бы бросить беспомощную сестру, которая не может даже ползать.

Теперь Вадим точно решил, кем хочет быть. Он и раньше думал о профессии пожарного, но после пережитого убедился окончательно. Удивительно, сколько отважных ребят сейчас есть. Такими, как Вадим, можно только гордиться! Также мы ранее писали о парне с синдромом Дауна, который бросился в море, чтобы спасти девочку. А еще о 16-летнем школьнике, который смог спасти жизнь человеку прямо на борту самолета, применив знания, полученные в школе.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация