10 фактов о японской секте «Аум Синрике» (2 фото)

Категория: Факты
10 апреля 2019
В прошлом году в Японии казнили основателя секты «Аум Синрике» (запрещена в России) Секо Асахара, а также нескольких руководителей организации. Кем были эти люди?





В 1995 году последователи «Аум Синрике» совершили крупнейший теракт в истории Японии: члены секты распылили в токийском метро нервно-паралитическое вещество зарин. Погибли 13 человек, пострадали более шести тысяч человек. Секо Асахара был арестован через два месяца после теракта, его приговорили к смертной казни через повешение в 2004 году.



Вот 10 фактов из биографии Асахары и истории секты.

1. Настоящее имя Асахары — Тидзуо Мацумото. Он родился в марте 1955 года в многодетной семье, с детства был полностью слеп на один глаз и частично на правый. В старших классах Мацумото зарабатывал, оказывая услуги поводыря полностью слепым ученикам. Провалив экзамены в Токийский университет, он начал самостоятельно заниматься изучением фармакологии и традиционной китайской медицины. В 70-х годах Мацумото женился и открыл собственную аптеку, которая закрылась через несколько лет после крупного штрафа за продажу нелицензированных лекарств.

2. В 1984 году Мацумото поменял свои настоящие имя и фамилию на Секо Асахара и начал разрабатывать свое учение. Сперва он открыл зал для медитаций и занятий йогой, а также основал компанию по продаже предметов культа. В июле 1987 года его религиозная группа получила название «Аум синрике».

3. В названии организации есть санскритское слово «Аум» («Вселенная»), а также «Cинрике», которое можно перевести как «Учение истины». На английский язык название секты часто переводят как Supreme truth («Высшая истина»).

4. Учение Асазары вобрало в себя элементы буддизма, индуизма, христианства, даосизма, идеи Айзека Азимова и Нострадамуса, а также основывалось на скором ожидании Третьей мировой войны и конца света. По словам Асахары, существует всемирный заговор, в котором принимают участие евреи, масоны и Британская королевская семья. Он также называл себя новым воплощением Иисуса Христа и утверждал, что может наделять своих последователей духовной силой.

5. По информации The Japan Times, сторонники секты выполняли странные ритуалы: пили воду из своей ванны, носили электрические головные уборы, чтобы «синхронизировать» деятельность мозга с мыслями Асахары. Бывшие участники «Аум Синрике» также рассказывали, что им давали ЛСД.

6. В августе 1989 года «Аум синрике» была зарегистрирована в качестве религиозной организации и приобрела популярность в Японии — о деятельности секты отзывались как о «религии для элит», потому что поначалу в нее вступали молодые студенты из японских элитных университетов. В 1990-е годы секта создала свои центры в Нью-Йорке, Бонне и на Шри-Ланке.

7. Весной 1992 года Секо Асахара посетил Россию и встретился с политическими и религиозными деятелями, он также выступал с лекциями перед студентами МГУ, МИФИ, МГТУ им. Баумана, МГИМО и других ведущих вузов. Его визит широко освещали в СМИ: в эфире радиостанции «Маяк» регулярно отводили время Асахаре. В Москве открылось несколько центров «Аум синрике», в России секта обзавелась десятками тысяч последователей.

8. В России члены секты интересовались военными изделиями, в том числе АК и военными вертолетами Ми-8. По некоторым данным, Асахара также пытался приобрести компоненты для ядерной бомбы.

9. В январе 2000 года организация поменяла название на «Алеф», изменила логотип и изменила ряд положений.

10. Сегодня во многих странах мира «Аум Синрике» («Алеф») причислена к числу террористических организаций. С 2016 года деятельность «Аум Синрике» запрещена в России.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация