"Мой дом – моя крепость": против некоторых домовладельцев застройщики бессильны (7 фото)

8 апреля 2019
Дома-гвозди — это самые обычные, чаще всего небольшие дома, стоящие посреди дорог или современных высоток, как одинокие и упрямые гвозди, которые трудно забить в дерево. Жильцы таких домов противятся крупным строительным компаниям или местным властям по разным причинам. Но чаще всего они отказываются покидать жилье из-за слишком маленькой, по их мнению, компенсации. Подобные случаи можно найти и в других странах, но в Китае они встречаются, пожалуй, чаще и являются яркими и редкими примерами сопротивления послушного и дисциплинированного народа властям.





Главным в жизни Китая является рост экономики, а власти не церемонятся, сталкиваясь с проявлениями несогласия по любым вопросам. Неудивительно, что хозяева домов-гвоздей вызывают всеобщий интерес и превращаются в национальных героев. Для того чтобы не «плодить» число смутьянов, правительство запретило журналистам и блогерам писать о подобных случаях, потому что они стали символом сопротивления системе.

Один из наиболее известных случаев домов-гвоздей возник в 2007 году, когда домик владелицы ресторана У Пин в Чунцине остался таким упрямым «гвоздем» в самом центре огромной строительной площадки. У Пин со своим домом стала городской достопримечательностью. Огромные толпы зевак собирались, чтобы посмотреть, как она покидает свой дом и возвращается в него. Сделать это, учитывая стройку, было крайне трудно.

Впрочем, история У Пин, так же как и подавляющее большинство подобных историй, закончилась вполне мирно. В конце концов она договорилась со строительной компанией и покинула свое жилье.



Еще один дом-гвоздь. Этот трехэтажный дом с китайским флагом на крыше, последнее здание в этом районе, так и остался стоять посередине новой трассы в провинции Хэнань. Как сообщают местные СМИ, владелец дома не согласен с предложенной правительством компенсацией и категорически отказался выселяться и переезжать. Дорога обошла дом и ушла за горизонт. А владелец продолжает жить в доме, окруженном дорогой.





Полуразрушенный жилой дом стоит посреди только что построенного оживленного шоссе в городе Венлин, провинция Чжэцзян. Пожилые владельцы дома, Ло Баогэнь с женой, четыре года воевали с городскими властями, предложившими им слишком маленькую, по их мнению, сумму. В конце концов они согласились переехать, получив за свой дом 41 300 долларов.



Снос дома-гвоздя на строительной площадке в Гуанчжоу, провинция Гуандун. Владельцы дома безуспешно требовали от строителей через суд увеличить компенсацию, прежде чем все же согласились на его снос. На этом месте скоро вырастет современный жилой микрорайон.



Наверное, самый известный дом-гвоздь в Китае. Его фотографии обошли все мировые СМИ. Хозяин этого дома не достиг соглашения с местными властями о компенсации за снос. И вросший в землю крошечный крестьянский домик так и остался стоять на асфальтовой дороге, окруженный высокими новостройками. Дом находится в городе Наньнин, Гуанси-Чжуанский автономный район.



Шестиэтажный дом в центральном деловом районе Шэньчжэня, провинция Гуандун. Дом принадлежит одной семье. Чой Чу Чэун с женой посчитали слишком маленькой компенсацию, которую предложили строители, решившие построить на этом месте финансовый центр. Супруги требуют, чтобы строительная компания подняла сумму компенсации с 840 долларов за кв. метр до 2300.



В Китае застройщики пытались выкупить собственность у гражданина Ло Баогена, чтобы возвести серьезный объект – крупное шоссе. После того как он отказался ее продать, правительство страны приняло решение проложить магистраль вокруг здания.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация