12-летний мальчик шесть лет носит на спине больного одноклассника (6 фото)

Категория: Дети
4 апреля 2019
Всё на свете возможно, если у тебя есть хороший друг, который готов поддержать тебя в трудные времена. В китайском городе Мэйшань вот уже шесть лет подряд можно наблюдать одну и ту же картину: и в жару, и в слякоть серьезный 12-летний парень несет своего друга-инвалида в школу.





Чжан Цзэ страдает от миастении - патологической мышечной утомляемости - и не может ходить и двигаться самостоятельно. Сюй Биньян, который выше и сильнее, говорит, что ему приятно быть "тростью для ходьбы" для своего лучшего друга.

Сюй также помогает Чжану перемещаться между классами и ходить в столовую на обед. А после занятий несет его домой. Редкое аутоимунное заболевание, которое иногда называют "болезнью тряпичной куклы", обнаружили у Цзэ в четыре года.



Поначалу в школу и из школы его носили два мальчика, но потом второй отказался, сославшись на нехватку времени. Остался только Сюй.

В интервью одному из телеканалов он сказал: "Я больше него. Я подумал, что если я не помогу, то больше никто не поможет".





По словам Сюя Биньяна, такая ежедневная нагрузка его не утомляет: "Я вешу больше 40 килограммов, а Чжан - только 25 килограммов, так что мне нетяжело его нести".



А Чжан просто обожает своего друга и не устает говорить ему спасибо: "Он мой лучший друг. Он каждый день учится со мной, играет и общается. Я благодарю его за то, что он не устает заботиться обо мне.



Учителя и одноклассники говорят о Сюе как о трудолюбивом, практичном и очень зрелом человеке. А еще скромном и застенчивом: даже его мать сначала не знала о том, как самоотверженно он помогает другу.



Сюй признается, что самое большое его желание - продолжать помогать окружающим и обществу. В будущем он мечтает заняться волонтерской деятельностью.
+9
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация