Будущее, которое так и не наступило: безнадежно устаревшие концепты 2000-х (27 фото)

4 апреля 2019
Двухтысячные годы, кажется, лишь недавно просвистели мимо, оставив за собой пестрый шлейф. Марсоход, Гарри Поттер, Властелин Колец, эмо и готы, iPod, стритрейсинг, первые соцсети… Между тем, «проблема двухтысячного года» волновала людей не вчера, а двадцать лет назад.

Автомобильная промышленность верила в водородные топливные элементы, а стиль биодизайна пал под натиском новых, грубоватых граненых форм. Большинство концепт-каров из этой галереи не получили серийного воплощения. Сегодня эти футуристические машины выглядят наивно. Но ведь и времена меняются быстро, как никогда. Подумать только: большинство этих фотографий сделаны на пленку.





Ford Prodigy



Ford Prodigy — дизель-электрический гибрид с расчетным расходом топлива 2,9 л/100 км. Вызывающе инновационный концепт для своего двухтысячного года. И если вам не очевидно, что с ним не так, посмотрите на него сзади на следующем фото.





Pontiac Piranha



Экспонат автошоу в Чикаго 2000 года Pontiac Piranha. Уместен вопрос «к чему бы это?». И ответ «просто так».



BMW Z29



Неужели у BMW когда-нибудь мог быть такой концепт-кар, как Z29? Мог и был! Благодаря кузову из пластика, автомобиль весил всего 1160 кг, хотя под капотом был 343-сильный мотор от M3 E46.



Если бы разные колеса были единственной странностью этого купе...

Mitsubishi S.U.P.



Удивительный внедорожный кабриолет с полупрозрачными «кладовыми» в дверях — концепт Mitsubishi S.U.P. Это гибрид, и его заднюю ось приводит в движение электромотор. Довольно прогрессивно по меркам 2001 года.







Toyota UUV



Это женевский концепт Toyota UUV 2002 года, и он не получил никакого серийного продолжения. Сейчас нам это не кажется удивительным.





Volkswagen Magellan



Сегодня трудно представить, что автомобиль Volkswagen может выглядеть, как концепт Magellan 2002 года, представленный на автосалоне в Детройте. Зато сразу понятно, где черпали вдохновение создатели пикапа Great Wall Wingle





Honda Kiwami



Это не фотошоп, это концепт-кар Honda Kiwami 2003 года. Силовая установка на топливных элементах и предельно минималистичный дизайн.



В отличие от внешности, интерьер до сих пор выглядит актуально.

Subaru WX-01



Этот очень странный полноприводный универсал с тремя рядами сидений называется Subaru WX-01. Концепт представили на автосалоне в Токио в 2001 году. Дежурные шутки о дизайне Subaru не попадут в цель: эту модель разработала итальянская студия I.DE.A Institute из Турина. И это удивительнее треугольных фар.

Toyota Fine-N



Toyota Fine-N 2003 года настолько прогрессивна, что ее время не пришло до сих пор. И, возможно, уже не придет. В движение машину приводят электрические мотор-колеса, силовая установка — на водородных топливных элементах с литий-ионной батареей. Органы управления не связаны с агрегатами механически — используется схема drive-by-wire («управление по проводам»).



Chrysler Akino



Маленький Chrysler с правым рулем?! Да, это концепт Akino, который в 2005 году подготовили для автосалона в Токио. Сейчас даже не очень понятно зачем...





Hyundai Portico



Hyundai Portico показали на автосалоне в Чикаго в 2005 году. Если его внешность кажется вам экстравагантной, то взгляните на салон на следущем фото. Вот это настоящий эпатаж!

+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация