Праворульная Mazda Familia 1984 года с пробегом 80 тысяч километров (29 фото)

3 апреля 2019
В июле 1980 года японская Mazda вывела на рынок четвертую генерацию своей популярной компактной модели Familia. Поколение под заводским индексом BD перешло на переднеприводную компоновку и было разработано в тесном сотрудничество с компанией Ford.





Дорестайлинговая Mazda Familia 1980 года



Конструкция модели в деталях





На европейском рынке данная модель продавалась под именем 323, а в Северной Америке она была известно как GLC. Уже в свой дебютный год удачная модель завоевала престижный титул "Японский автомобиль года 1980", а в некоторые моменты продажи Famila на внутрияпонском рынке превышали показатели извечного конкурента — Toyota Corolla.





Гамма кузовов новинки состояла из 3-х и 5-дверных хэтчбеков, а также классического 4-дверного седана. В январе 1983 года японцы провели плановое обновление модели, освежив ее внешность под стать тогдашней автомобильной моде. Именно такой рестайлинговый седан Familia мне удалось обнаружить в одном из городов Полтавском области.



Примечательно биография данного экземпляра. Машина была привезена в страну еще в советские времена — во второй половине 80-х. Mazda была куплена женщиной-моряком торгового флота СССР и прибыла на корабле во Владивосток. В те годы как раз у моряков появилась законная возможность покупать для себя иностранные авто во время зарубежных плаваний.





Из страны Восходящего Солнца аккуратный седан прибыл с пробегом около 55 тысяч километров. А уже в 1990-м году владелица Familia переехала на ПМЖ в Украину и забрала автомобиль с собой (транспортировку осуществляли поездом).

Пробег на одометре — 80925 километров





С того момента машина эксплуатировалась довольно редко и за четверть века наездила еще примерно 25 тысяч километров, а большую часть времени она стояла в гараже.





Mazda до сих пор практически полностью сохранила родную серебристую краску (красилось только заднее левое крыло) и оригинальную заводскую комплектацию. Кроме расходников за все эти годы заменили лишь шины, глушитель и аккумулятор.



Под капотом — 1,3-литровый мотор Mazda E3 мощностью 68 л.с. Коробка передач — 4-ступенчатая механика. Габаритная длина седана Familia — 4155 мм.







У машины все родные стекла (заднее — с подогревом), стальные колесные диски с фирменными центральными колпачками, зеркала заднего вида на передних крыльях ("рога") и даже ветровики на передних дверях с логотипом модели.





Судя по шильдику на крышке багажнике исполнение называется XC. Из интересных опций на автомобиле установлен кондиционер (правда, он не работает — нужно заправить фреоном), кассетная магнитола National и отдельно интегрированный в переднюю панель радиоприемник Clarion.







Обивка сидений — плотная ткань в серых тонах, которая идеально сохранилась до наших дней — необходимо только сделать химчистку.







Удивительно, но после длительной стоянки Mazda Familia без проблем запустилась и после легкого прогрева я сделал пару кружков по территории кооператива. Коробка передач порадовала мягкостью и четкостью работы, а карбюраторный моторчик уверенно тянет довольно легкую (830 кг) машину уже практически с холостых оборотов. Так и не скажешь, что в этом году машине исполнилось 35 лет.







А как здорово у нее захлопываются двери и крышка багажника — советским машинам тех лет такая подгонка даже и не снилась. Одним словом — эта Mazda Familia произвела очень приятные впечатления и позволило погрузиться в автомобильную эпоху 80-х.



Не скажу, что мечтал бы ездить на таком аппарате каждый день, но в качестве янгтаймера для субботних покатушек в хорошую погоду — отличный вариант и стоит очень недорого.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация