Пара сдала дом в аренду и отправилась в кругосветное плавание (9 фото)

1 апреля 2019
Многие мечтают бросить работу и отправиться в кругосветное плавание, но мало кому хватает смелости. Восемь лет назад жители Лондона Джесс и Джеймс Ллойд-Мостин сдали свой дом в аренду и перебрались жить на яхту. За эти годы путешественники трижды стали родителями, проплыли более 40 тыс. км и посетили 36 стран.





Джеймс и Джесс Ллойд-Мостин с тремя детьми: Отем, Рокет и Индиго



Рокет на палубе "Адамастора"





Джеймс говорит: "Если бы Рокет училась в Англии... знала бы она столько же о китовых акулах? Наши дети знают о приливах, о Луне, о погоде. Мы читаем им историю каждой страны, которую посещаем"

Как и их родители, дети Ллойд-Мостин ходят босиком. Только когда семья вернулась в Лондон, свой родной город, Джесс поняла, что у старших детей нет "нормальной обуви".

"Им не нужна обувь, - объясняет мать. - "Садом за домом" для них может быть Тихий океан или Карибское море, уютная бухта на Бора-Бора".

3-летняя Рокет за штурвалом в заливе Бей-оф-Айлендс, Новая Зеландия



Все началось в 2010 году. Джесс в шутку предложила мужу потратить деньги не на расширение дома, а на покупку яхты. Год спустя пара сдала свой дом в аренду и отправилась в плавание. Еще через пару лет, довольные своей новой жизнью, Джеймс и Джесс заговорили о детях.

Семья побывала в 36 странах, проплыла около 42 тыс. км (на карте отмечено, где и когда родились дети)



Старшие дети то и дело рассказывают истории своих невероятных приключений: встреча с комодским вараном, летучая мышь, поедающая папайю, дайвинг на Таити, плавание вместе с дельфинами.

Джесс не скрывает, что непросто растить троих детей на небольшой яхте: "Наша стиральная машина - два ведра". Их образ жизни тщательно продуман и относительно дешев. Бюджет в среднем составляет 20 тыс. фунтов стерлингов в год (более 1,7 млн рублей).

3-летняя Рокет и ее первый улов



‘В самых отдаленных районах, например на островах Папуа-Новой Гвинеи, местные жители приглашают вас в свои дома. Это невероятно", - рассказывает Джеймс. Супруги купили спутниковый телефон, спасательный плот и аптечку на случай бедствия. "Мы возим с собой антибиотики и противомалярийные средства. Но пока нам только пригодился лосьон от вшей".

2-летний Индиго с друзьями, Папуа-Новая Гвинея



13-метровая яхта "Адамастор" обошлась паре в 35 тыс. фунтов стерлингов (около 3 млн рублей), но ей требовался серьезный ремонт



36-летняя Джесс и 48-летний Джеймс по образованию архитекторы, познакомились на работе. Джесс наскоро изучила основы парусного спорта незадолго до отплытия из Фалмута, графство Корнуолл.

Почти все свои сбережения пара потратила на покупку и ремонт судна. Бюджет семьи пополняется за счет сдачи дома в аренду и статей, которые пишет Джесс.

На яхте две двухместные каюты и одно помещение, которое в основном используется в качестве мастерской. Нет телевизора, но есть интернет.

Джеймс плавает с Индиго, Папуа-Новая Гвинея



Ллойд-Мостины в основном останавливаются в местах, где не взимается плата за швартовку, а также держатся подальше от тех частей мира, где есть пираты или политические беспорядки.

Конечно, эта одиссея рано или поздно должна закончиться. А тем временем Джесс и Джеймс мечтают о пополнении в семье и подумывают купить старый школьный автобус...
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация