Немецкая овчарка черного окраса (16 фото + 1 видео)

Категория: Животные, PEGI 0+
1 апреля 2019

Черная немецкая овчарка с благородной осанкой, умным взглядом и блестящей переливающейся шерстью не может не вызывать восхищенных взглядов. Эти восхитительные собаки зарекомендовали себя, как отличные сторожи, отважные полицейские и просто преданные, верные компаньоны и друзья для любящих и заботливых владельцев.

Немецкая овчарка черного окраса (16 фото + 1 видео)



История и описание породы черных немецких овчарок

В 1906 году на ежегодной выставке собак пальму первенства отдали представителю породы немецкой овчарки по имени Роланд фон Штанкербург. Исключительность победителя заключалась в его необычном абсолютно черном цвете шерсти и журналисты, и даже некоторые специалисты поспешили возвестить общественность о появлении совершенно новой породе собак.

Но немецкие овчарки с черным окрасом не являются отдельной породой, как считают многие поклонники этих животных. На самом деле собаки, обладающие однотонным угольно-черным цветом шерсти носят то же название, что и остальные представители данной породы, хотя и отличаются от своих сородичей уникальным окрасом.

Овчарки черного цвета считаются очень редкими и то, что о них мало кто знает, случилось по вине самих заводчиков, занимающихся разведением этих собак. При формировании породы для селекционных работ отбирали только стандартных животных с классическим двухцветным окрасом (черно-желтым или черно-серым). Собаки с однотонным черным цветом шерсти считались отклонением от общепринятых стандартов и до разведения не допускались.



Со временем специалисты осознали свою оплошность и попытались изменить ситуацию, скрещивая представителей с черной шерстью между собой или с двухцветными овчарками, но достичь желаемого результата им не удалось. Только 3% малышей наследуют однотонный темный цвет обоих или одного из родителей, остальные щенки обладают стандартной расцветкой.

Примечательно, что все немецкие овчарки являются носителями рецессивного гена, отвечающего за черный цвет. Поэтому при вязке двух собак с классическим окрасом, в их помете бывают абсолютно черные щенки.

Важно: австралийцы очень любят черных немецких овчарок и именно в Австралии больше всего представителей данной породы с таким уникальным окрасом. Хотя в прошлом столетии особи с черной шерстью были в этой стране под запретом, так как их считали злобными и агрессивными животными.

Отличительные внешние черты черных овчарок

От обычных соплеменников немецкие овчарки черного цвета отличаются не только окрасом. В основном внешний вид всех представителей данной породы практически одинаков, но есть и некоторые отличия.





Отличительные особенности черных овчарок:

-эти собаки немного крупнее своих стандартных сородичей. Рост кобелей может достигать от 60 до 68 сантиметров, весят они 45-50 килограмм. Высота женских особей – 55-60 сантиметров, вес не -превышает 40 килограмм;

-спина у черных овчарок прямая, а не выпуклая;

-собаки с черным окрасом обладают более длинной и шелковистой шерстью;

-в отличие от обычных, черные немецкие овчарки в большинстве случаев имеют роскошную гриву на затылке и грудной клетке.

Немецкая овчарка черная: характер и особенности поведения

Основной жизненной целью немецкой овчарки является служение владельцу и черная овчарка не исключение. Преданность и верность этих собак не знает границ и они готовы встать на защиту любимого хозяина даже ценой собственной жизни.

Овчарки с черным окрасом обладают умом и сообразительностью, благодаря чему могут самостоятельно принимать решения. Эти великолепные животные отличаются уравновешенным и спокойным характером, поэтому собака никогда не будет беспричинно лаять или нападать на случайных прохожих. Но, если питомец решит, что владельцу грозит опасность, то он молниеносно отреагирует на потенциальную угрозу, даже не дожидаясь специальной команды.

Черные немецкие овчарки чрезвычайно привязаны к своему хозяину и нуждаются в его постоянном внимании. Оставлять питомца одного на длительное время нельзя. Ведь от разлуки с любимым владельцем собака испытывает сильное потрясение и стресс, впадает в депрессию и может даже от тоски умереть. Чтобы овчарка не скучала в отсутствие хозяина, желательно ей поручить ответственное задание, например, охрану территории или присмотр за маленьким ребенком. Выполняя поручение, животное отвлечется от расставания с владельцем и почувствует себя нужным и полезным.



Особенно хорошо себя зарекомендовали представители немецкой породы с черным окрасом на службе в полиции и пограничных войсках. По сравнению с обычными овчарками, они обладают более агрессивным характером, и в поимке преступников им нет равных. Эти собаки прекрасно справляются с розыскной работой, а при специальном обучении помогают полицейским в поисках наркотиков или взрывчатки. Но в качестве поводырей черные овчарки не годятся, так как слишком энергичны и подвижны и им необходимо постоянно двигаться.

С другими домашними любимцами немецкие овчарки отлично ладят, поэтому нет причин опасаться за жизнь кошки или другой собаки. Черный красавец воспринимает остальных питомцев, как членов большой и дружной семьи, и будет считать своим долгом охранять и защищать маленьких созданий. Эти животные трепетно и терпеливо относятся к детям, и лучшего телохранителя для ребенка, чем черная немецкая овчарка не найти.



Щенки черной немецкой овчарки

С появлением в доме щенка с черным окрасом владельцам придется забыть о тишине и покое. Любознательный и озорной малыш ни минуты не сможет усидеть на месте и, не зная усталости, будет исследовать каждый уголок, как в доме, так и на прилегающей территории. Что интересно, черные щенки взрослеют медленнее, чем их сородичи с обычным окрасом, поэтому хозяину не стоит удивляться, если его двухлетний любимец будет играть и шалить, как юный щенок.

В процессе знакомства с окружающей обстановкой маленький питомец не только обнюхает каждый предмет, но и попробует его на вкус, оставляя следы своих зубов на деревянных ножках стульев, на коврике в ванной комнате и, конечно же, на хозяйских ботинках. Если шаловливый малыш надолго исчез с поля зрения, для владельца это повод насторожиться, ведь вполне вероятно, что любимец разодрал диванную подушку и теперь «купается» в перьях или с упоением грызет пульт от телевизора. Чтобы щенок не портил вещи, следует предоставить ему разнообразные игрушки и специальные жевательные кости.



Щенки немецкой овчарки черного окраса отличаются дружелюбием и общительностью и им не присуща агрессивность по отношению к другим домашним животным. Если в доме живет взрослый кот, питомец попытается с ним подружиться, привлекая к совместным играм. Щенок будет нападать на кошку, кусать ее за хвост и только расцарапанный нос после таких забав заставит его отказаться от намерений установить с пушистым животным приятельские отношения. Но с маленьким котенком щенок быстро найдет общий язык, и через несколько дней четырехлапые друзья будут вместе шалить и проказничать.

Важно: владельцу необходимо уделять много времени воспитанию черного щенка, приучая его к дисциплине, в противном случае повзрослевший пёсик не посчитает нужным слушаться хозяина и беспрекословно выполнять его команды.

Содержание и уход

Немецкая овчарка черного окраса так же нетребовательна и неприхотлива в содержании, как и обычные представители данной породы. Собаки способны приспособиться к любым условиям проживания и будет чувствовать себя комфортно, как в квартире, так и в частном доме.



Но не стоит забывать, что, несмотря на густую плотную шерсть, эти животные плохо переносят сквозняки и сырость. Поэтому, если владелец планирует содержать питомца в вольере, то он должен позаботиться, чтобы в нем было сухо и тепло. Лучше всего оборудовать вольер на небольшом подиуме, чтобы в жилище собаки не затекала вода во время дождей или таяния снегов.

Правила по уходу за овчаркой:

-что касается ухода за шерстью черного любимца, то достаточно расчесывать собаку раз в неделю. Но в периоды линьки, когда у животного происходит интенсивная смена подшерстка, процедуру расчесывания придется проводить каждый день;

-купают овчарок нечасто – раз в несколько месяцев. Причем для водных процедур специалисты не рекомендуют использовать мыло или шампуни, так как от них темный роскошный мех собак становится тусклым и ломким;

-регулярно осматривают внутреннюю поверхность ушных раковин любимца, очищая их от грязи и серы мягкой тканью или салфеткой;

-когти подстригают собакам не реже раза в месяц.

Чтобы питомец был здоровым и активным, он нуждается в ежедневных прогулках и физических нагрузках. Также необходимо несколько раз в неделю заниматься с собакой дрессировкой и обучением и уделять время для совместных игр и развлечений.



Рацион черных немецких овчарок

Особое внимание следует уделить правильному питанию животных. Кормить любимцев можно, как натуральной пищей, так и сухим кормом, предназначенным для крупных пород собак.

Готовый сухой корм для черных немецких овчарок должен быть качественным, поэтому еда эконом-класса для их кормления категорически не подходит.

Если владелец отдает предпочтение натуральной еде, то основным продуктом питания должно быть свежее нежирное мясо и субпродукты.

Дополнением к рациону служат свежие или вареные овощи, зелень, каши и кисломолочные продукты.

Нельзя кормить собак картофелем, макаронами, мучными изделиями и едой, приправленной солью и специями.

Чтобы угольно-черная шерсть овчарок была блестящей с насыщенным темным цветом, рекомендуется включать в их меню рыбий жир и сушеную морскую капусту.

Важно: при активных физических нагрузках желудок собак смещается в сторону, поэтому кормить их следует после, а не перед прогулкой, иначе у животных могут возникнуть проблемы с пищеварением.

Стоимость щенка черной немецкой овчарки

Представители немецкой породы с таким окрасом считаются редкими и ценными, поэтому будущему владельцу придется выложить за черного малыша немалую сумму.



Щенок черной немецкой овчарки стоит от семисот до двух тысяч долларов. Цена собаки зависит от наличия всех необходимых документов, истории родословной и длины шерсти (особи с длинной шелковистой шерстью стоят в разы дороже).

Важно: у новорожденных черных малышей окрас со временем может поменяться и будет ли собака обладать черным окрасом, станет ясно только по достижению щенком двухмесячного возраста. Поэтому следует покупать питомца, когда ему исполнится не менее восьми недель.

Черная немецкая овчарка – это не только идеальный охранник, но верный и любящий друг, который никогда не предаст и, не колеблясь, отдаст жизнь, защищая владельца.















+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация