Чрезвычайное положение: наводнение застало индейскую резервацию врасплох (7 фото)

27 марта 2019
Наводнение в индейской резервации Пайн-Ридж в Южной Дакоте привело к гуманитарной катастрофе. Местные жители остались без продовольствия на две недели, до ближайших населенных пунктов они могли добраться лишь на лодке или вертолете. Племени оглала не хватило подготовки, рабочей силы и оборудования, чтобы справиться с таким масштабным кризисом. К тому же, у индейцев напряженные отношения с правительством штата.

Дэвид Гиббонс (слева) и Шейн Местет пробираются к шоссе, чтобы купить продукты и медикаменты для жителей индейской резервации Пайн-Ридж в Южной Дакоте





Вода едва не добралась до дома, в который Генри Красное Облако перевез семью во время бушующей стихии



"Это чрезвычайное положение", - говорит Генри Красное Облако. Наводнение лишило его пяти домов, вилочного погрузчика, грузовика, фургона, а также бизнеса на солнечных батареях.

"Нам нужно строить стены из мешков с песком, а пограничную стену на южной границе", - добавил он.

Шоссе 28, главная дорога в резервации Пайн-Ридж, оказалось под водой





Стихия нанесла удар не только по Пайн-Ридж. На территорию американских штатов Небраска и Айова обрушился рекордный паводок. По меньшей мере три человека погибли, стихийное бедствие нанесло ущерб экономике на сумму более миллиарда долларов.

Все силы были брошены на спасение Небраски и Айовы, а 20000 жителей индейской резервации Южной Дакоты остались в хаосе.

Поденщики и волонтеры выгружают продукты во время экстренной доставки, Оглала, Южная Дакота



Губернатор Южной Дакоты Ноэм Кристи не торопилась помогать резервации. Лишь после многочисленных обращений местных жителей Ноэм отправила в регион команду спасателей, а также партию питьевой воды.

24 марта губернатор Южной Дакоты Ноэм Кристи посетила резервацию и поблагодарила спасателей за оказанную помощь



"Как только мы узнали о положении, так сразу отреагировали", - уверяет губернатор



Резервация в юго-западной части Южной Дакоты является одной из жемчужин ландшафта Великих Равнин. Холмы с сосновыми гребнями прорезают линию горизонта, прерии простираются на многие километры, ручьи извиваются по лугам и пастбищам. Но огромные пространства, разбросанное население и относительно дикая местность затрудняют доступ к жителям в экстремальных погодных условиях.

"Если бы у нас было современное оборудование, если бы у нас была адекватная рабочая сила, мы могли бы многое сделать. Люди начинают злиться, и это ожидаемо. Мы делаем все возможное с тем немногим, что у нас есть", - сказал недавно избранный президент племени оглала Джулиан Бегущий Медведь.

Немало жителей резервации страдают алкоголизмом, подростковые самоубийства случаются все чаще, а уровень безработицы составляет 20%.

Гарфилд Стил (слева), президент резервации Вундед-Ни, и Бабетта Худой Лось, местный секретарь



"У нас не было надлежащей подготовки в оказании экстренной медицинской помощи. Мы не знали, что делать", - признался Гарфилд Стил, президент резервации Вундед-Ни. Именно в этой резервации произошла страшная бойня в 1890 году: кавалерийский полк США окружил лагерь индейцев, погибли 153 местных жителя.

Бернадин Роуленд рассказала, что вода пришла к ее дому 12 марта. Несколько дней женщина вместе с внуками не могли выйти на улицу, запасы кладовой быстро опустели. К счастью, уже вечером 15 марта жителям общины удалось привезти полуфабрикаты.

Элле Красному Облаку - Желтой Лошади повезло меньше. Она заболела пневмонией, к тому же ей была назначена химиотерапия. К ее дому не могли добраться ни скорая помощь, ни даже трактор. До шоссе она добиралась пешком. Несколько раз 59-летняя женщина падала, ее чуть не унесло течением. Только через час она вышла на дорогу, где и остановила машину. "Я не могла дышать, - сказала Элла, - но я знала, что мне нужно в больницу". Подобных историй в Пайн-Ридж немало.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация