«Богини отечественного производства»: крейсеры типа «Диана» (3 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
26 марта 2019
Из всех кораблей Российского императорского флота до наших дней дожил лишь крейсер «Аврора», прославившийся единственным выстрелом, да и то не по врагу.

Крейсеры типа «Диана» сложно отнести к выдающимся достижениям отечественного судостроения. Скорее наоборот — после введения их в строй все три корабля стали иронично называть «богинями отечественного производства». Кто понимает значение фразы «китайская сборка», тот легко поймет сарказм столетней давности.

Крейсеры строились в рамках большой судостроительной программы, утвержденной в 1895 году, и должны были, в случае обострения отношений с Англией, нарушать морские коммуникации британцев. Эта идея настолько прочно овладела умами российских морских стратегов, что привела к появлению не только вполне «продвинутых» крейсеров типа «Рюрик» и «Россия», но и к такому недоразумению как броненосцы-рейдеры «Пересвет», «Ослябя» и «Победа». Корабли типа «Диана» были им под стать — неплохая задумка и неважное исполнение. Если посмотреть на проект крейсеров, разработанный Балтийским заводом, то на первый взгляд все выглядело неплохо: водоизмещение 6731 тонн, мощность машин — 11 610 л.с., броня палубы — 63 мм, рубки — 152 мм. Вооружение — восемь 152-мм орудий и 24 орудия калибра 75 мм. Смущала скорость в 20 узлов. Строящиеся в те же годы в Англии и Германии бронепалубные крейсеры могли развивать на 3?4 узла больше, но, по меркам конца XIX века, и это было не так уж плохо. Двадцати узлов вполне хватало для того, чтобы настигнуть в океане какого-нибудь «купца» и убежать от броненосца.





Строительство всех трех крейсеров началось в 1897 году. «Диана» и «Паллада» были спущены на воду в 1899 году, а «Аврора» — годом позже. К 1903 году все корабли серии вошли в строй, первые два отправились в Порт-Артур, а третий остался на Балтике, попав в состав Второй Тихоокеанской эскадры.

О том, что «отечественные богини» оказались посредственными крейсерами, стало ясно после первых ходовых испытаний. Ни один из них не смог развить контрактные 20 узлов, что говорило об ошибке в проектировании. Причем промах оказался серьезным, так как мощность машин неожиданно превысила контрактную на 690 л.с. следовательно, скорость должна была быть больше 20 узлов. Однако корабли развивали лишь 18,7?19,1 узла, что было сопоставимо со скоростью броненосцев и совершенно недопустимо для новейших бронепалубных крейсеров. Командующий отдельным отрядом судов Балтийского флота контр-адмирал Кашерининов в своем отчете по испытаниям прямо указал на то, что при проектировании обводов корпусов кораблей была допущена ошибка, что и сказалось на потере скорости.



Особенно невыгодно смотрелись новинки на фоне появившихся в русском флоте бронепалубных «крейсеров-иномарок» «Варяга», «Аскольда» и «Богатыря», которые могли ходить на пять узлов быстрее «отечественных богинь». Да и вооружены они были лучше. Впрочем, начавшаяся вскоре русско-японская война окончилась одинаково плачевно для всех русских кораблей вне зависимости от скорости и количества пушек. Из трех «богинь» войну не пережила лишь одна «Паллада», погибшая на внутреннем рейде Порт-Артура от огня японской артиллерии. Японцы подняли крейсер, отремонтировали и ввели в состав своего флота под именем «Цугару». Хотя корабль физически остался «в живых», он пополнил список безвозвратных потерь Российского императорского флота.

После боя в Желтом море 28 июля 1904 года «Диана» не стала прорываться во Владивосток, а предпочла ему Сайгон, где разоружилась и простояла до окончания сражений. «Аврора» в составе Второй тихоокеанской эскадры приняла участие в Цусимском бою, после которого тоже интернировалась в Маниле. По врагу «Аврора» выпустила более трехсот шестидюймовых снарядов, которые не принесли особого ущерба японцам. Сама же она получила в ответ 18 попаданий, что привело к гибели 15 человек, включая командира крейсера. Можно по?разному оценивать факт интернирования «Дианы» и «Авроры», однако итог этих действий один: два корабля стоимостью 6,4 миллиона рублей каждый были спасены, как и сотни жизней русских моряков. Повлиять на исход безнадежно проигранной войны корабли никак не могли, как и нанести врагу сколь-нибудь серьезный урон.



После войны оба крейсера служили на Балтике, принимали участие в Первой мировой войне, прошли перевооружение. «Диана» в революционных событиях участия не принимала, а вот «Аврора», выстрелив 25 октября 1917 года из носовой шестидюймовки, возвестила о приходе в Россию нового социального строя. С мая 1918 года «Диана» находилась в небоеспособном состоянии, ее пушки были демонтированы и отправлены на фронты Гражданской войны, а в 1922 году крейсер был пущен на слом.

«Авроре» пришлось повоевать не только в Первой мировой войне, но и в Великой Отечественной. Правда, сражались в основном демонтированные орудия корабля и его экипаж, отправленный на сухопутный фронт, сам крейсер отбивался в основном от немецких самолетов. По мере того как сжималось кольцо вокруг Ленинграда, корабль стал целью немецкой артиллерии, которая потопила его 30 сентября 1941 года. Вернее, «Аврора» села на грунт и всю войну не спускала флага, чем очень раздражала немецких артиллеристов.

20 июля 1944 года крейсер подняли, отправили в ремонт и 17 ноября 1948 года он был поставлен на вечную стоянку в Ленинграде, где и находится до сих пор. «Аврора» стала одним из двух дореволюционных кораблей, которому довелось служить в царском, советском, а с 1992 года и в российском флоте. Вторым таким кораблем остается спасательное судно «Коммуна», в момент своего рождения в 1915 году носившее имя «Волхов». В 1984—1987 годах «Аврора» пережила серьезный ремонт, в результате которого она лишилась оригинальной подводной части корпуса, некоторых механизмов, после чего корабль вполне заслуженно называют и считают новоделом. Можно с этим не соглашаться, но аутентичность крейсера из-за слишком капитального ремонта безвозвратно утрачена. Впрочем, даже в таком виде он является без всяких оговорок памятником и единственным дожившим до наших дней кораблем русского флота, строительство которого началось в конце XIX века.

© Александр Плеханов
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация