В Коми умер пенсионер, пожертвовавший детдому все свои сбережения (1 фото)

Категория: Писанина, Истории
25 марта 2019
Евгений Попов передал местному реабилитационному центру для социальных сирот "Гаврош" деньги, который откладывал на новый дом



Житель села Айкино Республики Коми 86-летний Евгений Попов, который стал известен в прошлом году тем, что отдал детскому дому все свои сбережения в 1 млн рублей, умер. Об этом сообщается на сайте межрайонного центра социального обслуживания населения "Доброта".

"На 87 году ушел из жизни ветеран педагогического труда, отличник просвещения, меценат - Евгений Васильевич Попов. Свою жизнь Евгений Васильевич посвятил педагогической и общественной деятельности в родном селе Айкино. Был скромным и благородным человеком, любящим детей. Утрата невосполнима, горько осознавать, что остались нереализованными планы, не осуществились мечты, которыми был полон этот яркий и талантливый человек", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщал ТАСС, Евгений Попов всю жизнь откладывал деньги на новый дом. Но однажды понял, что дом ему совсем не нужен, и в прошлом году отдал накопленный миллион рублей местному реабилитационному центру для социальных сирот "Гаврош". Одинокий пенсионер хотел пожертвовать деньги, не афишируя, но тайны не получилось. Руководство центра и воспитанники решили отблагодарить деда и взяли над ним шефство. По информации местных СМИ, Евгений Попов скончался в реанимации после продолжительной болезни. Похоронен 20 марта на местном кладбище.

"Мне очень жаль, что мы так мало были знакомы с Евгением Васильевичем, он ведь очень подружился и с нами, и с детьми. Мы договорились, чтобы он сам нам звонил, когда ему удобно, и он действительно звонил, мы подолгу разговаривали, его интересовало все - что дети изучают, чем занимаются в свободное время, чем интересуются. Это неожиданная смерть, планов у Евгения Васильевича было еще на десять лет вперед", - рассказала ТАСС директор центра "Гаврош" Надежда Асташкова.

По ее словам, после весенней распутицы педагоги вместе с воспитанниками "Гавроша" поедут на кладбище и будут ухаживать за могилой по мере возможностей. "Наверняка будет обсуждаться на уровне района, как увековечить память Евгения Попова, потому что он очень многое сделал для района. А своим поступком в прошлом году он прославил наш район на всю страну. Бесконечно добрый, светлый человек. Очень жаль, что он ушел", - сказала руководитель центра.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация