Чертова дюжина писателей, имена которых не помнят и не знают (15 фото)

25 марта 2019
В публичной жизни мастера использовали псевдонимы, чтобы не показывать настоящие имена и фамилии. Иногда за ними скрывались, чтобы не выставлять на всеобщее обозрение жизнь, а иногда просто придумывали себе более благозвучное имя.





Борис Акунин



Под своим настоящим именем Григорий Шалвович Чхартишвили публикует только научные труды по литературоведению, японистике, а также критические статьи. А произведения издают под псевдонимами Борис Акунин, Анатолий Брусникин, Анна Борисова.

Жорж Санд





Псевдоним Амандина Аврора Люсиль Дюпен выбрала благодаря соавторству с французским беллетристом Жюлем Сандо в ранний период писательства. Так появилось ее мужское имя, которое стало символом освобождения для девушки, что связано с тогдашним положением женщин в обществе.

Кир Булычёв



Под настоящим именем писатель публиковал только научные работы, а другое имя для фантастических произведений взял, так как боялся быть уволенным из Института востоковедения, где он специализировался на истории Бирмы. Псевдоним Игорь Всеволодович Можейко составил из имени жены (Кира) и девичьей фамилии мамы писателя.

Александр Грин



Один из авторов, у которого было много псевдонимов, но самым удачным он посчитал тот, что появился благодаря детскому прозвищу. Одноклассники называли Александра Степановича Гриневского Грин. И со временем он даже перестал воспринимать свою настоящую длинную фамилию.

Марк Твен



Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс сам рассказывал, что составил новое имя из терминов, применяющихся в навигации. При переводе с навигационного наречия, получится словосочетание «метка двойка». Этим термином обозначали отметку минимальной глубины для безопасного прохождения судами.

Тэффи



Говорят, что Надежда Александровна Лохвицкая выбрала себе новое звучное имя, чтобы выделиться среди начинающих поэтов и писателей, а также обособиться от родной сестры Миры Лохвицкой. По другой версии исследователей творчества, псевдоним был только частью литературной игры, помогал создать образ писателя.

Даниил Хармс



Даниил Ювачёв сам придумал себе новую фамилию, но почему она стала именно такой, никто не знает.

Фэнни Флэгг



Патриция Нил взяла новое имя, когда мечтала стать актрисой. Дело в том, что тогда уже была актриса с точно таким же именем, как у нее, поэтому девушка стала Фэнни Флэгг.

Андре Моруа



Эмиль Саломон Вильгельм Эрзог настолько привык к своему псевдониму, что потом даже официально по всем документом стал Андре Моруа.

Джордж Оруэлл



Новое имя Эрик Артур Блэр взял, чтобы не нервировать родственником, с которыми у него не складывались отношения. Имя Джордж он взял в честь святого, который считается покровителем Англии, а фамилией стало название реки, где писатель бывал в детстве.

Корней Чуковский



Николай Корнейчуков стыдился, что был незаконнорожденным ребенком. Когда он начал писать, то сменил паспорт и узаконил псевдоним в качестве официальных имени и фамилии.

Роберт Гэлбрэйт



Под этим именем Джоан Роулинг публиковала цикл произведений о Корморане Страйке, чтобы разочаровывать поклонников и избежать психологического давления. Но ее тайну раскрыли очень быстро.

О. Генри



Простой фармацевт Уильям Сидни Портер далеко не сразу определился, под каким именем издать первые произведения. А потом, выбрав имя О. Генри, во время интервью он рассказывал разные версии, как оно появилось. Иногда писатель говорил, что встретил имя Генри в колонке новостей, а буква «О» оказалась рядом случайно. А бывало, что объяснял, будто буква с точкой означает «Olivier».

Анн и Серж Голон



Симона Шанжё и ее муж Всеволод Голубинов выбрали новые имена для написания романов об Анжелике. В основном писала Симона, а Всеволод только консультировал ее, но издательство настояло на двойном авторстве.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация