Из Истры возгорится пламя (50 фото)

21 марта 2019
1
На окраине 34-тысячной подмосковной Истры легко разглядеть странные металлические сооружения. Но это не декорации к фантастическому фильму и не творчество скульпторов-авангардистов — уже 30 с лишним лет здесь исследуют высокие напряжения и испытывают технику, устойчивую к электромагнитным импульсам





Полигон под Истрой возводился в 1970-е годы и служил для испытаний механизмов и устройств в условиях сверхвысоких напряжений: например, здесь наглядно проверяли, что произойдёт с фюзеляжем самолёта, если в него попадёт молния во время полёта (для опытов фюзеляж подвешивали в воздухе)



"Башня Теслы", как её называют в народе, на языке науки называется генератором Маркса. К теоретику коммунизма башня тоже не имеет отношения: выдающийся инженер Эрвин Маркс не был родственником Карла, в определенный момент своей жизни работал на гитлеровскую власть, а после войны осел в ФРГ, где и жил до 1980 года.









Если верить сайту Исследовательского центра высоких напряжений Всероссийского электротехнического института имени В.И. Ленина (ФГУП ВЭИ), которому принадлежит полигон, воспользоваться установками может любое физическое или юридическое лицо, которое в состоянии оплатить стоимость электроэнергии, которая нужна для проведения испытаний. Учитывая, что во время опытов мощность установок превышает мощность всех действующих электростанций России (включая атомные), это очень недешёвые опыты.



Один из путешественников рассказывает, что на территорию полигона можно пройти через дырку в заборе местного кладбища. Но территория в любом случае охраняется, так что, если вы почему-то решите повторить этот трюк, будьте предельно аккуратны!









Это не фотошоп. Аббревиатура "ЭТО" обозначает "электротермическое оборудование". Продукция завода и по сей день используется в машиностроении, металлообработке, атомной энергетике и судостроении.













В 1982-84 годах на полигоне существовала такая штуковина, но в первую же свою зиму она рухнула под тяжестью снега, так никогда и не будучи достроенной



Купол имел поистине впечатляющие габариты: 118,4 метра в высоту, а ширина основания - 236,5 метров





Купол рухнул ранним январским утром 1985 года: только ранний час (на часах было 7:30) позволил избежать человеческих жертв



После обрушения от купола остался только каркас стен, опоясывающий местность по кругу. Внутри круга находится вот такое причудливое сооружение. Каковы его функции, подскажут подписчики, знакомые с радио- и электромагнитными волнами: мы, увы, не понимаем его назначения.



то же место осенью

























Маленькая установка на переднем плане тоже умеет генерировать молнии





Здесь и далее — живописные фото окрестностей полигона





























+4
1 комментарий
16kill
16kill
23 марта 2019
1 174 комментария
0
Все проебали
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация