Пилот раскрыл тайны пассажирского лайнера (12 фото + 1 видео)

Категория: Авиация
18 марта 2019
Роб Нунан, пилот австралийской авиакомпании Quantas, предлагает заглянуть в самые секретные уголки салона современного воздушного лайнера и узнать, как устроена жизнь в тех зонах самолета, в которые обычно пассажирам вход воспрещен.







Австралийской авиакомпании Quantas нечего скрывать от пассажиров! Командир корабля Роб Нунан показал, как устроены кабина пилотов, багажный отсек и спальные места для экипажа в дальнемагистральном самолете Boeing - 787 Dreamliner. Обычно эти места скрыты от пассажиров, и кадры, сделанные Нунаном, - редкий шанс узнать, что там на самом деле происходит.





Так устроен изнутри багажный отсек для перевозки животных. "Мы контролируем температуру в отсеке с пульта, - говорит Нунан, - поддерживая ее такой, чтобы животным не было ни холодно, ни жарко. Чаще всего здесь перевозят собак и кошек, однако случается доставлять и экзотических животных для зоопарков, например, обезьян или львов".



Зачастую владельцы животных переживают, чтобы в полете им не было холодно, однако не менее важно, чтобы в отсеке не было слишком жарко, - так полет будет для зверей еще менее комфортным. В этом же отсеке при необходимости перевозят скоропортящиеся пищевые продукты.



Так выглядит панель управления самолетом. "Немногие знают, что у нас имеется не один автопилот, а целых три, и что автопилот может управлять самолетом не только в полёте, но и во время посадки".



"Автопилот может посадить самолет даже при неблагоприятных погодных условиях, - рассказывает Нунан. - Но мы, летчики, обычно предпочитаем делать это самостоятельно". Нунан признается, что лично он предпочитает не пользоваться автопилотом, а вести лайнер вручную, потому что "на этой машине очень приятно летать".



Во время долгих рейсов - например, 17-часового перелета из Австралии в Лондон - по технике безопасности пилоты и бортпроводники должны спать после нескольких часов работы, чтобы усталость не мешала им четко выполнять свои обязанности. Для этого в лайнере есть несколько секретных отсеков, расположенных над кабиной. "Во время рейса нам важно иметь возможность отдохнуть, - говорит Нунан. - Поэтому в самолете имеются комнаты отдыха. Спереди - отсек для пилотов, сзади - еще два отсека для экипажа".



В отсеке для сна члены экипажа могут выставить комфортную температуру и уровень освещенности, а также включить радиопередатчик, чтобы слышать происходящее в кабине.



Спальные места снабжены матрасами, подушками и одеялами. Для соблюдения приватности есть занавески, скрывающие постель. Койки снабжены ремнями безопасности, которыми необходимо пристегиваться во время сна на случай турбулентности.



На стене отсека для отдыха - инструкция для экипажа. "Запрещается пользоваться помещениями для отдыха членам экипажа, которые по заданию пилота отвечают за процедуры безопасности и быстрое открытие эвакуационных выходов, - гласит она. - Кроме того, запрещается пользоваться помещением для отдыха во время руления, взлета и посадки". Вместимость помещения для отдыха экипажа - 6 человек.



Пилоты отдыхают с большим комфортном: их комната отдыха представляет собой подобие небольшой комнаты или каюты.



Возле каждой койки - отдельная инструкция: ложиться следует головой вперед, во время сна обязательно пристегиваться ремнем безопасности, а покидая спальное место, необходимо раздвинуть шторки, чтобы не обрекать следующего в очереди на отдых на бесплодное ожидание.

+8
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация