«Ты дура, раз попросила»: девочку подвергли травле за письмо к Путину (10 фото + 1 видео)

Категория: Политика
18 марта 2019
Жители небольшой деревушки Томсино Псковской области ополчились на 12-летнюю односельчанку, которая решила пожаловаться президенту на тяжелую жизнь и маленькую зарплату своей мамы. Впоследствии и мать, и дочь очень сильно пожалеют о злополучном письме.





Это только в телевизионных сюжетах нам показывают, что Дед Мороз, Санта Клаус и президент могут исполнять детские мечты, на деле все намного прозаичнее... История началась в прошлом году, незадолго до Нового года. Девочка по имени Тася Перчикова решили написать Владимиру Путину письмо, в котором попросила президента о помощи. Оказалось, что девочка переехала в небольшую деревушку со своей мамой в мае 2018 года, когда женщина просто устала оплачивать съемное жилье в Санкт-Петербурге. Взяв в рассрочку небольшой домик, мама Таси купила на оставшиеся деньги корову, коз и кур, а также устроилась санитаркой в местную больницу на две ставки (12 тысяч рублей). Женщина и девочка разбили огород, но землю оказалось обрабатывать тяжело без перекопки. Вот Тася и попросила у президента минитрактор, чтобы они с мамой сами могли делать «много грядок». Кроме того, девочка посетовала, что деревенскую школу закрыли, а всем детям теперь приходится ездить за знаниями в соседнее село. Отправив письмо, девочка стала ждать ответ, но вместо президента ей пришло письмо от комитета по социальной защите Псковской области, сообщает «Медуза». Чиновники похвалили Тасю за знание истории (девочка рассказала в письме о том, что живет в очень старинном месте, которое упоминается в письменных источниках еще с XV века), но предупредили, что «помочь ей не представляется возможным».



«Я маму очень люблю. Пожалуйста, подарите моей маме мотоблок и минитрактор. Он очень нам нужен. У нас было бы больше грядок. И маме меньше пришлось бы работать лопатой после дежурств, почти до потери сил. Моей маме тяжело. Я буду вам очень благодарна, если вы мне позвоните, и я смогу вам сама все рассказать», - написала девочка.





Об этой истории узнала журналистка «Радио Свобода» Людмила Савицкая, решившая своими глазами посмотреть, как живет девочка с мамой. После выхода сюжета многие люди захотели помочь семье. Мама Таси стала получать небольшие деньги и подарки по почте. К проблеме подключились даже благотворительные фонды, что позволило собрать 90 тысяч рублей. На эти средства сразу же была куплена техника для огорода, а также детская одежда и учебные пособия.



Но такая щедрость произвела на односельчан очень странное впечатление. Ведь многие в этих местах живут также небогато, люди просто ополчились на девочку и ее мать, заявляя, что они выскочки: «Называли идиоткой, выскочкой, что вот мы тоже как ты живем, и ничего, терпим. Ты дура, раз попросила». Дальнейшие события стали развиваться как в старом советском фильме «Чучело», дети перестали дружить с Тасей, зато начали дразнить и оскорблять девочку при каждом удобном случае.



По словам Елены Перчиковой, вскоре к ним нагрянули журналисты телеканала «Россия», которые стали вести себя откровенно хамским образом. Впоследствии в сюжете федерального канала было заявилено, что Перчиковы «подхватили модное движение дауншифтинг»… «Эта Ленка рассказывает журналистам, что получает в больнице за смену 5600 в месяц, — объясняет он. — Ну и что? Моя жена получает столько же, но что-то нам трактора и ноутбуки в подарок не присылают из-за этого. А у этой хватает наглости просить что-то. Ладно, тебе подарили что-то — так нужно быть человеком, делись с соседями!» — рассказывает «Медузе» один соседей Перчиковых.

Закрывшаяся школа



А в феврале сотрудники фонда «Земляки» подарили Тасе ноутбук… Такого соседи уже пережить не смогли, в адрес девочки начали приходить угрозы, а однажды Елена услышала следящее: «если ты не понимаешь одного раза, в следующий раз дочка будет порвана от уха до уха». Одновременно у матери начались и проблемы на работе, односельчанки-коллеги стали писать на нее жалобы: «Санитарка приемного покоя Перчикова не справляется со своими персональными обязанностями (не меняет белье после больных, оставляет грязь после своей смены, устраивает видеосъемки). Просим принять меры». Попытки поговорить с сотрудницами больницы закончились вполне предсказуемо. «Всем тяжело тут, не одной тебе, зачем что-то просить?», - объяснили Елене. А через несколько дней санитарку Перчикову уже уволили.



Теперь Елена пытается найти жилье, чтобы переехать из Томсино, боясь, что с ней могут просто расправиться. Кроме того, Елена понимает, что работы для нее в селе попросту нет.

Многие пользователи сети тоже посчитали семью через чур наглой... Хотя большинство людей все же заступилось за Елену и Тасю
-6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация