Тауншипы: как живут местные чернокожие в пригородах и поселениях Южной Африки (32 фото)

18 марта 2019
Помимо красивого центра столицы и крупных городов ЮАР есть в этой стране места, куда белым лучше не приезжать. Это так называемые "тауншипы" - поселения, где за вашу жизнь никто не даст и гроша.





Южно-Африканская Республика - это много экзотики, уникальная природа, удивительные пейзажи и очень необычная для европейцев жизнь местного населения. После падения апартеида, который осуждают все и вся, чернокожие африканцы получили свободу. Из угнетаемой расы они превратились в хозяев страны, однако, как уверяют знающие люди, ни к чему хорошему это не привело.



Неграмотность и нежелание работать, мечта быстро разбогатеть и классовая ненависть к более обеспеченным и образованным белым - то, что определяет жизнь коренного населения ЮАР. В стране высокий уровень преступности - особенно в тех районах, куда белому лучше не приезжать, ни одному, ни в компании. Речь идет о тауншипах - поселениях на окраинах городов и в пригородах. Фото этих мест говорят сами за себя.





Есть более-менее цивилизованные тауншипы, с добротными малоэтажными постройками, а есть те, что больше напоминают "гетто" с лачугами из фанеры и всякого-разного му#ора.



Гуляющие сами по себе дети, целыми днями ничего не делающие взрослые - привычная картина для этих мест.

Жизнь в поселке Гугулета (15 км от Кейптауна)



Многие тауншипы возникали стихийно. К примеру, богатый фермер нанимал работников, которые строили лачуги на период возделывания земли и сбора урожая. Потом поле пустело, люди оставались без работы, но с этого места уже не трогались.



Некоторые более богатые тауншипы возникали близ предприятий или крупных городов - те и выглядят солиднее, и население в них богаче, да и численность его может доходить до миллиона и выше.







Red Location



Поселок близ Кейптауна получил свое название из-за красных листов гофрометалла, которым здесь отделывали лачуги. После, конечно, они проржавели, часть зданий еще сохранила первоначальный облик. Но большинство стали похожи на другие тауншипы по всей Южной Африке.



Жители Red Location вспоминают, что при апартеиде им выдавали и питьевую воду, и продукты, а также обязательный алкоголь. С пьяными легче договариваться, и подавлять их бунты.



Сейчас Red Location похож на все остальные тауншипы Южной Африки: облезлые лачуги, мусор и гуляющие тут и там без присмотра дети.







Магазины есть, но жители поселков предпочитают покупать еду на рынке- там дешевле.



Дипслут (Diepsloot) близ Йоханесбурга



В этом тауншипе на территории около 12 квадратных километров проживают около сотни тысяч человек. Это по официальным данным, а на самом деле - много больше, т.к. жителей никто толком не считает.



Центральный проспект



Особенность всех тауншипов - отстутствие канализации. Отхожие месте - везде, где приспичит. Есть и дренажные канавы, куда сливают помои и отходы жизнедеятельности, но ими оснащены не все поселения.

Интернет-кафе





Реклама абортариума.



А так выглядит парикмахерская.

Соуэто (Soweto)



Этот тауншип считается большим - на территории около 200 квадратных километров проживают больше миллиона жителей. Некоторые его районы считаются туристическими, их привели в порядок и даже оборудовали дороги. С 2002 года Соуэто присоединили к Йоханесбургу, но для туристов он по-прежнему считается тауншипом со своей историей и атмосферой. [media=https://www.instagram.com/p/BvAYr1mA8HB/]



Как и на других окраинах, картина жизни местных жителей примерно та же.



Ниже - довольно известная достопримечательность. Местные ребята арендовали старую недействующую электростанцию и превратили ее в парк развлечений. [media=https://www.instagram.com/p/BvBbjAllIsd/]









[media=https://www.instagram.com/p/Bu7GQOBAPK0/]
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация