В Токио-2020 к олимпийцам приставят роботов (4 фото)

Категория: IT-технологии
18 марта 2019
Оргкомитет Олимпийских игр 2020 года, которые пройдут в Токио, решил показать гостям Олимпиады мир будущего. По заявлениям организаторов, в Играх будут активно участвовать роботы - правда, не на спортивных площадках.







Оргкомитет Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио - 2020 рассказал о проекте роботизации Олимпийских игр и представил двух роботов-помощников, которые будут ассистировать спортсменам и гостям во время Игр. Роботы Human Support (HSR) от компании Toyota и Power Assist Suit (PAS) от компании Panasonic были впервые показаны публике во время специальной презентации в Токио. У каждого из роботов на Олимпиаде будут свои обязанности. HSR - небольшой робот белого цвета, который будет помогать спортсменам-паралимпийцам и зрителям-инвалидам. Он может нести продукты или другие товары, проводить зрителей на трибуны, предоставлять информацию о мероприятиях. "С их помощью мы обеспечим необходимой помощью людей на инвалидных колясках, в том числе, в тех зонах стадионов, куда можно проехать на коляске", - заявил руководитель программы роботизации Игр Минору Ямаути. - Мы поможем людям с ограниченными возможностями спокойно передвигаться по олимпийским объектам, заезжать на трибуны, при этом робот может нести сумку или другие вещи".





На олимпийских объектах Токио-2020 будет работать 16 роботов HSR. Компания Toyota надеется запустить их в массовую продажу после 2030 года.

Что касается робота PAS от Panasonic - это экзоскелет на батареях, задача которого - помогать с переноской тяжелых предметов. Это, скорее, не робот, а роботизированный костюм - он надевается на человека, который с его помощью может переносить тяжести, не напрягаясь. Они будут использоваться работниками спортивных сооружений и Олимпийской деревни, которым часто приходится сталкиваться с необходимостью переносить тяжелые предметы.



Организаторы Олимпийских игр в Токио уверены, что они будут самыми инновационными за всю историю олимпиад. "На играх в Пхенчхане были задействованы роботы, но не в повседневной практике, - говорит вице-директор Оргкомитета Олимпиады-2020 Маасаки Комия. - Мы хотим показать, что роботы крайне полезны и могут стать частью нашей повседневной жизни".

Олимпийские игры в Токио начнутся 24 июля 2020 года, Паралимпийские игры пройдут на месяц позже. Ждем массового торжества высоких технологий!
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация