Заразный Google. Как медиа-гигант стал рассадником вирусов (1 фото)

Категория: IT-технологии
18 марта 2019
По логике вещей, чем крупнее компания, тем лучше в ней должны быть отлаженные рабочие процессы и безопасность. А вот Google в последнее время демонстрирует обратную тенденцию. Чем дальше в лес, тем больше всплывает скандалов, вязанных с небрежным хранением пользовательских данных и защитой от вирусов.



Пользователи операционной системы Android неоднократно жаловались, что в магазине Google Play попадаются вредоносные приложения. Буквально на днях обнаружилось, что свыше 200 приложений содержали вирус SimBad. Он не только донимал пользователей навязчивой рекламой, но также самовольно скачивал и запускал АРК-файлы из сомнительных источников и произвольно открывал ссылки в браузере. Пока в Google очухались и удалили из маркета эти приложения, их успели скачать более 150 миллионов раз.

Данный инцидент красноречиво говорит о том, насколько руководству компании наплевать на своих пользователей. Жалобы на вредоносное ПО рассматриваются медленно, а то и не рассматриваются вовсе. Одно дело, когда все заканчивается лишь нежелательной рекламой. А совсем другое, когда вирус может перехватывать чувствительную информацию, такую как логины, пароли, данные о банковских картах, хранящиеся в Google Pay и так далее. В компании совершенно не учатся на собственных ошибках и не делают ничего, чтобы улучшить качество услуг.

С другой стороны, подобные уязвимости могут быть даже на руку компании, которая буквально продает своих пользователей спецслужбам. Доподлинно известно, что со дня своего основания ее руководители Брин и Пейдж получали материальное и техническое содействие со стороны военно-разведывательного сообщества США. А сейчас топ-менеджмент компании вхож в высшие политические круги Вашингтона. У АНБ, ЦРУ, и ВВС США есть совместные проекты с Google, работу над которыми никто даже не думает скрывать.

Вполне логично, что в обмен на выгодные правительственные контракты Google поставляет спецслужбам информацию о своих пользователях. А компания знает о нас практически всё: местонахождение, историю поисковых запросов, пол, возраст, хобби, историю интернет-покупок, звонков, почтовых сообщений и т.д. И всю эту информацию она не только сливает на сторону, но и банально не умеет нормально хранить.
-2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация