Вот это вещь: нотная печатная машинка Keaton Musiс (6 фото + 1 видео)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
18 марта 2019
Пишущие машинки сегодня переживают второе рождение. Есть в них и своя прелесть, и особенный кайф. Но, возможно, одной из самых желанных является печатная машинка Keaton. Во-первых, с ее помощью печатают не буквы и цифры, а ноты! А во-вторых, это огромная редкость.





Создатель устройства - Роберт Китон - запатентовал его в 1936 году. Изначально машинка имела 14 клавиш. В усовершенствованном в 1953 году варианте содержалось уже 33 клавиши. Известно, что в 50-е годы такие машинки продавались примерно за 255 долларов (в пересчете на сегодняшний день это около 2415 долларов).



Основной целью Китона было создать устройство, которое бы печатало знаки на нужной линейке нотного стана и точно указывало, где будет напечатан следующий знак. В итоге машинка получила круглую клавиатуру, которая и придает ей такой необычный вид.





"Часть клавиш адаптированы для ввода одного типа музыкальных символов, таких как вертикальная разметка или добавочная нотная линейка, а часть - для другого (ноты, знаки паузы и т. п.)", - писал Китон.



Пользователь устройства регулирует попадание символа в нужное место нотного стана с помощью изогнутого индикатора слева, который Китон назвал "ручкой масштабного сдвига", или "индикатором масштабного сдвига".



В свое время это было очень нужное изобретение! Издатели, преподаватели, музыканты получали запись музыкальных произведений в печатном качестве, и могли быстрее их размножить. Хотя кто-то по-прежнему предпочитал записывать свою музыку от руки...



Мы не можем точно знать, стал бы этот продукт коммерчески успешным или нет: ведь интересен он был очень узкой аудитории. Однако оригинальность нотной машинки Keaton Music сделала ее желанным объектом коллекционирования.

Посмотрите на машинку в работе

Считается, что во всем мире осталось не больше десятка таких устройств в рабочем состоянии. Иногда их даже можно встретить на онлайн-аукционах, где их продают за 6-12 тысяч долларов.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация