Как выглядели 20 всемирно известных сооружений во время строительства (21 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
15 марта 2019
От семи чудес света нам осталась только Великая пирамида Гизы. Но и современный мир может похвастать не менее впечатляющими архитектурными памятниками - Эйфелевой башней, статуей Свободы, Бурдж Халифа и многими другими. Возможно, эти сооружения станут Великими пирамидами будущего? Интересно посмотреть, как они выглядели в процессе создания.





1. Мост "Золотые ворота". Сан-Франциско, Калифорния



Без этого живописного моста невозможно представить себе Сан-Франциско. Строительство подвесного моста через пролив, соединяющий бухту Сан-Франциско и Тихий океан, началось 5 января 1933 года, а руководили им архитектор Ирвинг Морроу и инженеры-проектировщики Джозеф Штраусс и Чарльз Эллис. Мост имеет длину 2737,4 м. Стоимость строительства составила более 35 млн долларов (около 500 млн долларов в пересчете на сегодняшний день). Золотые ворота были построены за 4 года.

2. Эйфелева башня. Париж, Франция





Сейчас уже трудно представить себе Париж без нее, но в 1887 году, когда началось строительство, многие французы - особенно художники - выступали резко против. Они называли дизайн башни отвратительным. Сооружение было построено к столетию Французской революции и как центральный элемент для Всемирной выставки 1889 года. Строительством руководили инженеры Морис Кёхлен и Эмиль Нугье. Чтобы построить башню высотой 300 метров, понадобилось 300 рабочих и около 20 тысяч тонн металла. На тот момент Эйфелева башня была самым высоким сооружением в мире.

3. Статуя Свободы. Нью-Йорк, США



Эта статуя была подарком народа Франции народу Соединенных Штатов во время американской революции. Изваял статую скульптор Фредерик Огюст Бартольди. Он делал ее по частям, чтобы потом собрать заново в США. Открытие монумента состоялось 28 октября 1886 года. Статуя имеет высоту 93 метра (вместе с постаментом) и является одним из самых известных символов свободы, единства и дружбы между народами.

4. Мемориал Линкольна. Вашингтон, США



В 1868 году, спустя 3 года после убийства Авраама Линкольна, скульптор Лот Флэннери воздвиг статую перед мэрией округа Колумбия в качестве публичного мемориала бывшего президента. Однако фактическое строительство мемориала началось лишь в 1914 году, а закончилось в 1922-м. Весь мемориал занимает площадь 2539,6 кв. м, а внешний "храм" построен в классическом греческом стиле с колоннами и фризами. Статуя Линкольна имеет высоту 5,8 м, изготовлена из белого мрамора и весит 159 тонн.

5. Сиднейская опера. Сидней, Австралия



Строительство Сиднейского оперного театра началось в 1959 году и началось оно со сноса старого трамвайного депо, занимавшего этот участок. Проект был подготовлен датским архитектором Йорном Утзоном, который выиграл международный конкурс, обойдя 233 заявки архитекторов из 32 стран. Строительство было завершено лишь к 1973 году. Его стоимость составила 102 млн долларов (более 900 млн долларов в пересчете на сегодняшний день).

6. Эмпайер Стейт Билдинг. Нью-Йорк, США



Это 102-этажный небоскреб в стиле ар-деко, который поднимается ввысь на 443,2 м и занимает обязательную строчку в любом списке достопримечательностей Нью-Йорка. Проектирование здания заняло много времени: финальный план был утвержден лишь после того, как отбросили 15 предыдущих версий. Строительные работы начались 1 октября 1929 года со сноса старой гостиницы "Вальдорф-Астория", а закончились 11 апреля 1931 года. Стоимость составила 40 млн долларов (более 500 млн в пересчете на сегодняшний день).

7. Евротоннель (тоннель под Ла-Маншем)



Если строительство небоскреба или металлической башенной конструкции может показаться при желании выполнимым, то рытье тоннеля под водой - задача совершенно другого калибра. Идея прорыть тоннель под Ла-Маншем обсуждалась горными инженерами еще в 19 веке, однако в то время осуществить такой сложный проект никто бы не сумел. Строительство Евротоннеля началось в 1988 году, когда идею проекта поддержали премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер и президент Франции Франсуа Миттеран. Финансировался проект из частных источников. Всего на строительство ушло 4,65 млрд фунтов стерлингов (это примерно 13 млрд сегодня). Длина тоннеля - 50,45 км. Он был открыт в 1994 году.

8. Плотина Гувера на реке Колорадо. США, граница между Невадой и Аризоной



Эта бетонная арочно-гравитационная плотина в Черном каньоне реки Колорадо была самой большой бетонной конструкцией своего времени. Строили ее во время Великой депрессии, в течение 5 лет (с 1931 по 1936 годы), и на строительстве работали тысячи людей. Дамба запирает воду озера Мид, крупнейшего по объему водохранилища в США, и вырабатывает гидроэлектроэнергию. Она имеет 221,4 м в высоту и 379 м в длину.

9. Манхэттенский мост. Нью-Йорк, США



Этот висячий мост длиной 448 м и высотой 102 м соединяет Нижний Манхэттен с центром Бруклина. Строительство началось в 1901 году с возведения опорных столбов. Оставшаяся часть моста была завершена к 1912 году. На это ушло 30 000 тонн стали и около 22 млн долларов. Несмотря на то, что мост регулярно приходится ремонтировать, он все еще остается одной из самых живописных достопримечательностей Нью-Йорка.

10. Тауэрский мост. Лондон, Великобритания



Как невозможно представить Париж без Эйфелевой башни или Нью-Йорк без статуи Свободы, так же невозможно представить Лондон без Тауэрского моста. Он был построен в конце 19 века под руководством инженера Вулфа Барри и архитектора сэра Горация Джонса. Строительство началось в 1886 году и закончилось 8 лет спустя. 432 рабочих, более 70 тысяч тонн бетона, более 11 тыс. тонн стали, 1 184 000 фунтов стерлингов (на сегодняшний день это 132 млн фунтов стерлингов) - вот что такое Тауэрский мост.

11. Всемирный торговый центр. Нью-Йорк, США



Башни-близнецы Всемирного торгового центра привлекли внимание всего мира во время терактов 11 сентября 2001 года, когда исламская террористическая группа "Аль-Каида" захватила два самолета "Боинг-767" и эти самолеты один за другим врезались в Северную и Южную башни. Обе башни рухнули, унеся около 3000 жизней, что сделало этот теракт самым смертоносным террористическим нападением в истории человечества. Строительные работы для Всемирного торгового центра начались 5 августа 1966 года. Комплекс был открыт 4 апреля 1973 года. Башни-близнецы высотой 417 м и 415,1 м были самыми высокими зданиями в мире на момент их завершения.

12. "Укрытие-2" над Чернобыльской АЭС. Чернобыль, Украина



После Чернобыльской аварии (25-26 апреля 1986 г.) над четвертым энергоблоком АЭС было построено изоляционное сооружение "Укрытие", или "Саркофаг". Его строительство, проведенное в кратчайшие сроки, завершили к ноябрю 1986 года. В постройке сооружения было задействовано 90 тысяч человек. В настоящее время над старым саркофагом строится второй, дополнительный купол - "Укрытие-2". Это стальная конструкция высотой 108 м и длиной 150 м. Предположительно, строительство будет завершено весной 2019 года.

13. Спейс-Нидл ("Космическая Игла"). Сиэтл, США



Символ Сиэтла, Космическая Игла высотой 184 м, была самым высоким зданием в Сиэтле и штате Вашингтон с 1962 по 1969 год. Эта смотровая башня весит 8660 тонн и построена таким образом, чтобы выдерживать порывы ветра скоростью до 320 км/ч и землетрясения силой до 9 баллов. Строительство башни началось 17 апреля 1961 года и завершилось 8 декабря 1961 года.

14. Гостиница Рюгён. Пхеньян, КНДР



Эта гостиница представляет собой массивное 105-этажное здание, которое возвышается на 330,02 метра. и считается самым высоким пустующим зданием в мире. Строительство началось в 1987 году. Здание должно было стать крупнейшим в мире отелем, однако из-за экономического кризиса в Северной Корее стройку несколько раз консервировали. В апреле 2008 года, благодаря инвестициям египетской компании Orascom Group, работы возобновились, и в течение следующих нескольких лет сооружение было достроено. Оставались внутренняя и внешняя отделка. Частичное открытие было объявлено на 2013 год, однако по состоянию на 2019-й здание все еще незакончено и пустует.

15. Бурдж Халифа. Дубай, ОАЭ



Самое высокое в мире здание на сегодняшний день - это небоскреб в Дубае высотой 828 метров. Строительство Бурдж Халифа началось 6 января 2004 года и завершилось 1 октября 2009 года. Здание было построено в рамках более масштабной застройки под названием "Дубайский Даунтаун" и обошлось в 1,5 миллиарда долларов США. Первоначально высотку назвали Бурдж Дубай, но позднее она была переименована в Бурдж Халифа - в честь президента Объединенных Арабских Эмиратов Халифы бен Заида Аль Нахайяна.

16. Модели горы Рашмор



Национальный мемориал Маунт-Рашмор изображает американских президентов Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Теодора Рузвельта и Авраама Линкольна, высеченных в граните горы Рашмор в Блэк-Хилс (Кистоун, Южная Дакота). Сообщается, что ежегодно памятник привлекает более двух миллионов посетителей. Идею мемориала предложил историк Доун Робинсон, который хотел продвигать туризм в Южной Дакоте. Робинсон убедил скульптора Гутзона Борглума изготовить модель памятника. Проект был одобрен Конгрессом, а потом началась "резьба по граниту", которая продолжалась с 1927 по 1941 год.

17. Гейтуэй Арк. Сент-Луис, Миссури, США



Это самая высокая арка в мире. Ее высота - 192 м. Арка была спроектирована американским архитектором финского происхождения Ээро Саариненом в 1947 году. Сааринен победил в конкурсе на лучший дизайн, продолжавшемся три года. Строительство арки началось 12 февраля 1963 года и завершилось 28 октября 1965 года.

18. Здание вертикальной сборки и Центр управления пуском (НАСА). Флорида, США



Фирменное здание НАСА для сборки крупных готовых компонентов космического корабля имеет высоту 160,3 м, что делает его самым большим одноэтажным зданием в мире. Строительство началось 2 августа 1963 года и было завершено в 1966 году. Сооружение имеет очень мощный фундамент и предназначено для противостояния ураганам и тропическим штормам.

19. Монумент Вашингтона. Вашингтон, США



Монумент в память о президенте Джордже Вашингтоне - самое высокое каменное сооружение в мире и самый высокий в мире обелиск, возвышающийся на 169,046 м. Он сделан из мрамора, гранита и голубоватого гнейса. Строительство памятника началось в 1848 году. Говорят, среди строителей были и чернокожие рабы. В 1854 году закончились деньги, и строительство было остановлено (в тот момент высота обелиска составляла 46 метров). После окончания гражданской войны, уже в 1879 году, строительство возобновилось и продолжалось вплоть до 1888 года.

20. Небоскреб "Осколок" (The Shard). Лондон, Великобритания



95-этажная высотка The Shard была спроектирована итальянским архитектором Ренцо Пиано и имеет высоту 309,7 м, что делает ее самым высоким зданием в Великобритании. Строительство началось в феврале 2009 года и уже в декабре 2011 года "Осколок" стал самым высоким зданием в Евросоюзе, несмотря на то, что конструкция еще не была завершена. Окончательно достроили небоскреб в ноябре 2012 года. Он обошелся примерно в 435 млн фунтов стерлингов.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация