Самый молодой и самый скандальный за всю историю Папа Римский (6 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
14 марта 2019
«Демон из ада в маске священника». Эти слова, написанные в 11-м веке монахом-реформатором и кардиналом Питером Дамианом, относятся к Папе Римскому Бенедикту IX.





Бенедикт IX - не только самый молодой человек, занимавший папский пост, но и человек с самой худшей репутацией за всю историю папства за 2000 лет.

Согласно церковному историку Иону Даффи, Бенедикт IX получил свою должность путем подкупа и применения силы, осквернил папский престол своим скандальным поведением и в конечном итоге, продал должность по самой высокой цене, чтобы отречься и жениться на своей кузине.



Конец 10-го и начало 11-го веков - один из самых мрачных периодов в истории средневекового папства, когда ряд безнравственных и развратных пап почти уничтожили этот институт.

В этот период папский престол находился под строгим контролем горстки влиятельных аристократических итальянских семей, которые использовали власть, чтобы иметь как можно больше преимуществ для себя.

Бенедикт IX родился около 1002 года, был сыном Альберика III, графа Тускулума, влиятельного политика.

Два предшественника Бенедикта - папы, были его родными дядями. Когда папский престол освободился после смерти папы Иоанна XIX, Альберик решил во что бы то ни стало сделать Папой своего сына.





Папа Иоанн XIX Согласно Даффи, разные средневековые источники называют разный возраст Бенедикта на момент, когда он сел на папский престол. Немецкий монах Руперт Глабер сообщает, что Бенедикту было 11 или 12 лет, большинство историков считают, что на самом деле ему было около 20 лет. В любом случае, Бенедикт - самый молодой Папа.

Бенедикт очень быстро заработал себе репутацию самого ужасного понтифика.

Даффи пишет: «Он был и жестоким, и развратным, и даже римские народы, ко всему привыкшие, удивлялись его поведению».

Он даже участвовал в жестоких оргиях в Латеранском дворце.

Неудивительно, что в 1044 году толпа изгнала Бенедикта из города и посадила на престол нового Папу, Сильвестра III. Однако всего через год Бенедикт, при поддержке частной армии своей семьи, штурмовал город и восстановил власть после жестокой и кровавой стычки.



Синод Сутри (1046 год - Генрих III) Несмотря на возвращение к власти, Бенедикт не был уверен в своей безопасности и решил отойти от дел, хотел жениться на своей двоюродной сестре и начал искать преемника.



Папа Римский Бенедикт IX Дядя Бенедикта, благочестивый ученый Грациан , предложил ему солидную сумму, чтобы он ушел с поста Папы, после этого Бенедикт отрекся от престола, а Грациан принял папство под именем Григорий VI.

В течение года Бенедикт передумал и вернулся в Рим, чтобы опять претендовать на папский престол, в это же время Сильвестр III выдвинул свои претензии.

К 1046 году три человека претендовали на должность Папы.

В этот момент император Священной Римской империи Генрих III решил вмешаться и положить конец хаосу. На Синоде Сутри в декабре 1046 года он отстранил Бенедикта и Сильвестра и попросил Григория VI подать в отставку.

А на папский престол посадил своего собственного кандидата - Климента II, с которого начался период немецких пап-реформаторов.



Предполагаемая могила Папы Римского Бенедикта IX Бенедикту решение Генриха III не понравилось, когда в 1047 году неожиданно умер Климент II, Бенедикт занял Латеранский дворец, немцы выгнали его из Рима и он был окончательно отлучен от церкви в 1049 году.

Позже он раскаялся и жил в аббатстве Гроттаферрата. Тем не менее, понтификат Бенедикта вошел в историю, как один из самых скандальных и остался черным пятном на репутации.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация