Оказывается, Марк Твен был ещё тем кошачьим папочкой (13 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
14 марта 2019
Многие взрослые, будучи детьми восхищались приключениями Тома Сойера и Гекльберри Финна, с энтузиазмом читая эти классические американские романы, которые могли шокировать жестокой природой того времени: насилием, алкоголизмом и расизмом, которые, по правде говоря, и сейчас не редкость. Но, тем не менее, стоит признать, что эти книги действительно в состоянии вызвать у ребёнка любопытство и страсть к путешествиям, за которые многие на самом деле благодарны Твену.







Настоящим именем Твена было Сэмюэль Клеменс, при этом его жизнь была такой же красочной и хаотичной, как и жизнь его знаменитых персонажей. Он родился вскоре после появления кометы Галлея, предсказав, что он также уйдёт в мир иной вместе с ней. Что в результате и случилось: писатель умер на следующий день после возвращения кометы. В США его считали «величайшим юмористом страны» и называли «отцом американской литературы».





Правда существует одна деталь, о которой знают немногие — Твен очень любил кошек, которых он уважал гораздо больше, чем людей. «Если можно было бы скрестить человека и кошку, — писал он однажды, — это улучшило бы человека, но ухудшило бы кошку».



Известно, по крайней мере о 32 кошках Марка Твена, чьи имена очень впечатляющи: Аполлинарий, Вельзевул, Бладцерскит, Билла Буффало, Сатана, Грех, Кислый Маш, Таммани, Зороастр, Мыльный Сал и Море. Он любил их больше, чем большинство людей, и его смущали люди, которые не любили этих животных.



Кошачья привязанность Твена отразилась и в его работах, так кошки появляются в некоторых его самых известных произведениях. В «Приключениях Тома Сойера» — история о коте по имени Питер — на самом деле это правдивая история из детства Твена. Была даже книга под названием «О кошках: две истории Марка Твена», вышедшая спустя много лет после его смерти в 1910 году. Эта книга рассказывает две истории о кошках, которые он обычно читал своим дочерям, чтобы помочь тем заснуть.



Говорят, что Твен просто жить не мог без своих кошек, поэтому, находясь в отпуске, он порой спрашивал, может ли он «арендовать» какое-нибудь из этих животных.



Самый известный эпизод «аренды» кошек случился в Даблине, штат Нью-Гемпшир, в 1906 году. Биограф Твена Альберт Бигло Пейн присутствовал, когда автор арендовал трёх котят на лето. Одного он назвал Холст (Sackcloth). Два других были очень похожи, отчего он дал им прозвище Пепел (Ashes). «Он не хотел оставлять их себе, так как тогда бы ему пришлось оставить их без присмотра, — пояснил Пейн, — поэтому он предпочёл арендовать их и заплатить достаточно, чтобы обеспечить им последующий уход.»



Отметим, что Твен не единственный литературный гигант, который любил кошек. Его коллеги американские авторы XIX и XX веков Эрнест Хемингуэй, Томас Стернз Элиот и Патриция Хайсмит также страстно обожали кошек. Кто знает, возможно, у чувствительных литераторов есть что-то, что хорошо сочетается с сообразительным, но нежным характером кошек?



Самой любимой кошкой Твена был Бамбино, кот, который изначально принадлежал его дочери Кларе. После того, как Бамбино пропал без вести, Твен подал объявление в местную газету, пообещав нашедшему животное вознаграждение, написав: «Большой и очень чёрный; густой, бархатный мех; у него на груди бледно-белые волосы; не легко обнаружить при обычном освещении».







+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация