Кто виноват в падении Boeing в Эфиопии? (3 фото + 1 видео)

Категория: Авиация
12 марта 2019
После авиакатастрофы 10 марта в Эфиопии ряд авиакомпаний полностью остановили эксплуатацию модели 737 MAX 8 от американской корпорации Boeing. Это уже вторая катастрофа данной модели за последние 4 месяца, с момента начала эксплуатации.





Первая авиакатастрофа данной модели самолета произошла 29 октября 2018 года. Тогда борт авиакомпании Lion Air совершал полет из столицы Индонезии Джакарты в населенный пункт Панкалпинанг на острове Банка. Погодные условия в момент авиакатастрофы были более чем приемлемые, поэтому версия с ними не рассматривалась. Самолет упал через 13 минут после взлета в акваторию Яванского моря. Трагедия унесла жизни 181 пассажира и 8 членов экипажа – никто не выжил.

В ходе расследования авиакатастрофы было установлено, что причиной крушения стала ошибка в автоматике самолета. Система управления устанавливала неправильную конфигурацию руля высоты, а у пилотов были лишь секунды для того, чтобы исправить положение.



Спустя неделю Федеральное управление гражданской авиации США обязало корпорацию внести изменения в руководство по эксплуатации модели 737 MAX 8. Пилоты должны были ознакомиться с последовательностью действий при ошибке автоматики. Тогда разгорелся большой скандал вокруг Boeing, многие эксперты утверждали, что компания по каким-то причинам скрывала дефект в автоматизированных системах. Вчерашняя катастрофа в Эфиопии унесла жизни 149 пассажиров и 8 членов экипажа. Крушение самолета произошло почти сразу после взлета, спустя 7 минут. Однако пилоты успели передать диспетчеру сообщение о технических проблемах и запросить аварийную посадку – об этом рассказал генеральный директор авиаперевозчика.



В данном регионе Ethiopian Airlines является самой крупной компанией, которая занимается гражданскими авиаперевозками.

После появления информации о крушении самолета Китай заявил о полной остановке эксплуатации данной модели американского производителя. Некоторые авиакомпании также сняли самолеты с рейсов, до момента определения причин вчерашней трагедии.

В настоящее время на месте крушения были обнаружены черные ящики, которые позволят экспертам установить последовательность катастрофы и выявить ее причину.

Самолет Ethiopian Airlines был поставлен в компанию в октябре прошлого года, и никаких проблем с его использованием зарегистрировано не было.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация