В Эфиопии разбился пассажирский Boeing 737, погибли 157 человек (25 фото + 1 видео)

Категория: PEGI 16, Авиация
11 марта 2019
Boeing 737 авиакомпании Ethiopian Airlines потерпел крушение утром 10 марта. Самолет, направлявшийся из Аддис-Абебы в Найроби, потерял связь с диспетчерами через считанные минуты после взлета и упал за пределами города. На его борту было 8 членов экипажа и 149 пассажиров из 33 государств. Это уже второе крушение Boeing 737 MAX 8 за последние четыре месяца.





На графике изображено коле##ние вертикальной скорости самолета за минуту до катастрофы



Авиационный эксперт Салли Гетин сказала: "Скорость набора высоты или снижения - наиболее критические фазы полета. Любое отклонение в этот момент может дестабилизировать воздушное судно и привести к опасным последствиям. Судя по всему, у пилотов возникли сложности при наборе высоты".

Спасательная команда на месте крушения самолета близ Бишофту, примерно в 60 км к юго-востоку от Аддис-Абебы



10 марта в 8.38 утра по местному времени самолет авиакомпании Ethiopian Airlines вылетел в Найроби



Обломки самолета, с изображением цветов эфиопского флага, на месте крушения



Родственники погибших в аэропорту Аддис-Абебы





Генеральный директор группы Ethiopian Airlines Теволде Гебремариам прибыл на место трагедии



По словам Гебремариама, пилот сообщил о проблемах сразу после взлета и получил разрешение вернуться в аэропорт. Также он добавил, что у старшего пилота были "прекрасные характеристики" и 8000 часов налета.

10 марта самолет прибыл в Аддис-Абебу из Йоханнесбурга, технических неисправностей у него не было. А 4 февраля воздушное судно прошло "строгие" испытания.

Крушение пассажирского самолета Boeing 737 унесло жизни 157 человек



На борту были 32 гражданина Кении, 17 эфиопов, 18 канадцев, 8 американцев, 8 итальянцев, 8 китайцев, 6 египтян, 7 граждан Великобритании и 7 из Франции, 5 человек из Нидерландов, 2 гражданина Польши, 5 немцев, 4 индийца, 3 шведа, 2 марокканца, 2 гражданина Израиля, а также по одному гражданину Бельгии, Норвегии, Ирландии, Индонезии, Мозамбика, Руанды, Саудовской Аравии, Судана, Сомали, Сербии, Того, Джибути, Уганды, Йемена, Непала, Нигерии. Также на борту были сотрудники Всемирной продовольственной программы ООН.

Представители посольства Кении сообщили, что россияне были туристами



Житель Твери Сергей Вяликов работал инструктором по прыжкам с парашютом. Молодая пара Екатерина и Александр Поляковы любили путешествовать и вели свой блог.

Ахмед Халид опоздал на рейс, что спасло его от гибели



Ахмед Халид летел из Дубая в Найроби с пересадкой в Аддис-Абебе. По причине задержки вылета из Дубая путешественник опоздал на злополучный рейс. Он сел в другой самолет, а уже в Найроби его встречал счастливый отец, Халид Бзамбур.

Самолет вошел в землю практически вертикально, обломки выкапывают экскаваторами



Очевидец Бекеле Гутема рассказал: "Взрыв и огонь были настолько сильными, что мы не могли приблизиться к самолету. Все сгорело дотла".

Boeing обеспечит проведение судебно-медицинской экспертизы останков жертв



Американская компания заявила, что глубоко опечалена крушением рейса Ethiopian Airlines N 302 и отправит технических экспертов в Эфиопию, чтобы помочь в расследовании.

Среди погибших 50 делегатов, направлявшихся на ежегодную ассамблею Программы ООН по окружающей среде



Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил искренние соболезнования родным и близким погибших.

Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед обратился к семьям погибших



"Канцелярия премьер-министра от имени правительства и народа Эфиопии хотела бы выразить свои глубочайшие соболезнования семьям погибших при крушении Boeing 737 авиакомпании Ethiopian Airlines, выполнявшем регулярный рейс в Найроби, Кения, этим утром", - написал премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али в Twitter.

Родственники пассажиров узнали о катастрофе из соцсетей



Они по-прежнему верят, что их близкие остались живы.

"Мы ждем мою маму. Мы надеемся, что она летела другим рейсом. Она не отвечает на звонки", - сказала Венди Отиено.

В расследовании причин крушения Boeing-737 MAX будет участвовать авиакомпания Ethiopian Airlines, корпорация Boeing, управление гражданской авиации Эфиопии и международные организации



"Примите самые искренние соболезнования в связи с гибелью пассажиров и членов экипажа самолета, разбившегося при вылете из аэропорта Аддис-Абебы. Прошу передать слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших. Пусть мужество не покинет их в этот тяжелый час", - выразил соболезнования властям Эфиопии Владимир Путин.

Генеральный директор группы Ethiopian Airlines Теволде Гебремариам на борту нового Boeing 737 Max за 8 месяцев до катастрофы



Пожарные службы несколько часов добирались до места крушения



Самолет покинул аэропорт Боле в Аддис-Абебе в 8.38 утра по местному времени, а через несколько минут потерял связь с диспетчерами



"Мы опечалены известием о пассажирском самолете Ethiopian Airlines, который, как сообщается, разбился через 6 минут после взлета на пути в Кению", - написал президент Кении Ухуру Кениата.

Это уже второе крушение Boeing 737 MAX 8 за последние четыре месяца



Boeing 737-8 MAX индонезийской авиакомпании Lion Air разбился в октябре прошлого года через 13 минут после взлета из Джакарты. Воздушное судно упало в воду, все 189 человек на борту погибли.

После катастрофы компания Boeing отложила презентацию новейшего лайнера Boeing 777X



На конец января 2019 года компания Boeing получила заказы на 5011 самолетов Boeing 737 MAX 8, 350 из них уже поставлены заказчикам.

Вслед за Ethiopian Airlines Китай приостановил полеты лайнеров Boeing 737 Max 8 на внутренних авиалиниях.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация