Национальный парк Йосемити: девственная природа для народа (25 фото + 1 видео)

11 марта 2019
Последней точкой нашего недельного роудтрипа стал Национальный парк Йосемити. Главной его изюминкой - огромный каньон, который удивительным образом обошел современный мир. Десятки миллионов лет эта долина формировалась под действием ледников и сейчас гранитные отвесные скалы окружают ее, создав внутри уникальный природный комплекс.







Из ближайшего городка Окхурст в Йосемити ведет крайне живописная дорога.





Порой дорога становиться практически горной, но серпантинов тут, как таковых нет.



Иногда встречаются шрамы известных калифорнийских пожаров. Жутковатое зрелище.



Но большей частью дорога идет через вековые леса.



Первой точкой в парке стала гора со сложным названием Сентинел-Доум (Sentinel Dome), на которую ведет достаточно не сложная тропа.



Тропа проходит через прекрасный лес.



Первый километр это абсолютно простая тропинка.



Потом начинается небольшой подъем вгору по камням и гранитным плитам. Длина тропы 3-4 км, а относительный подъем не более 150 метров.



Сама гора представляет из себя гранитный, практически, монолит с куполом.



Ее высота над уровнем моря 2476 метров, над уровнем долины около 1500 метров, но как я сказал выше, относительная высота не большая.



На купол можно забраться по наименее крутому северо-восточному склону.



Сверху подъем кажется плевым делом, но на самом деле запыхаться можно.



Уже во время подъема становиться понятно, что вид должен открыться потрясающий.



Эта долина была известна у местных племен, но первые европейцы или уже американцы прибыли сюда в 1830-х годах. В 1850-х тут в этой местности нашли золото и начавшаяся лихорадка привлекла сюда сотни людей, которые стали уничтожать окружающую природу. В результате наплыва иммигрантов начались стычки с местными племенами, которые в 1851 году переросли в полноценные боевые действия. Батальон Марипоса (сейчас это имя носит роща Секвой и местный округ) федеральных сил отправился уничтожить отряд индейцев во главе с вождем Теная (в его честь названо прекрасное озеро). Федеральные силы победили и племя было отправлено в резервацию.



В 1864 году Линкольн подписал Йосемитский акт, который признал эту территорию парком и охранял ее законом. Для защиты парка от вандалов и браконьеров были созданы отряды рейнджеров, которые были подкреплены целым кавалейриским полком армии США. Благодаря этим действиям до наших дней дошле практически девственная природа, которая находится в легкой доступности.



Где-то за час мы добрались до самого верха и действительно, вид отсюда впечатляет. Открывается панорама на 360 градусов.



Главная доминанта парка - скала Халф-Доум.



Сотни километров лесов и скал.







Справа еще один известный монолит - Эль Капитан. В этом году документальный фильм про его покорение получил Оскар, кстати.





Долина Йосемити славится своими водопадами, самый большой перед нами. :-) Осенью он полностью пересыхает, а его пик приходится на весну. И это касается почти всех водопадов парка.



Поднимаясь на подобные скалы понимаешь, почему на этот парк рекомендуют оставить неделю, а не пару дней. Тут просто хочется сесть и слиться с этим видом на час, два, три, а не спешить на следующую точку или тропу. Видеоформат подъема на эту скалу и прогулка по Йосемити
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация