Как «Хаябуса-2» расстрелял астероид в упор

6 марта 2019
Недавно японский исследовательский зонд успешно приземлился на астероид и взял образцы грунта. Сегодня JAXA наконец выложило запись этого процесса в широкий доступ.

Две недели назад японский космический корабль «Хаябуса-2» совершил небольшой подвиг. Он успешно достиг парящего в космосе астероида, приземлился на него и выпустил в грунт пулю. Пуля подняла взвесь пыли и мелких камней, которые «Хаябуса-2» и собрал в качестве образцов. В его задачу также входила доставка груза на Землю в целости и сохранности, чтобы ученые смогли провести анализ породы.

Момент выстрела и подбора образцов зонд запечатлел на камеру, и теперь агентство JAXA наконец выложило ее в общий доступ:

Хотя видео длится всего 2 минуты, на самом деле весь процесс занял порядка 5 минут и полностью управлялся бортовым компьютером. Все потому, что орбита астероида Рюго находится слишком далеко, чтобы ученые могли управлять столь деликатным процессом в режиме реального времени.

Теперь, когда первая партия уж получена, время отправляться за второй. Через несколько месяцев «Хаябуса-2» повторит процедуру приземления снова, однако на этот раз предварительно вызовет на поверхности космической скалы небольшой взрыв. Так робот сможет добыть образцы из-под поверхностного слоя астероида.

+10
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация