Таинственное исчезновение малайзийского "Боинга": новая версия (11 фото)

Категория: Авиация
6 марта 2019
8 марта 2014 года "Боинг-777" авиакомпании Malaysian Airlines вылетел рейсом MH370 из Куала-Лумпура в Пекин. Через 40 минут после взлета самолет исчез над Южно-Китайским морем. До сих пор судьба его остается неизвестной. 239 пассажиров и членов экипажа были признаны погибшими, хотя следствие так и не смогло установить обстоятельства их гибели. Через пять лет после трагедии журналист Йен Хиггинс в книге "Охота за МН370" выдвигает свою версию трагедии.







После того, как в марте 2014 года "Боинг-77", летевший рейсом МН370, таинственно исчез над Южно-Китайским морем, журналист Йен Хиггинс посвятил несколько лет расследованию обстоятельств трагедии, в которой погибли 239 человек. После тщательного изучения обстоятельств и имеющихся материалов он пришел к выводу, что причиной авиакатастрофы стал пожар в пилотской кабине лайнера, в результате которого в кокпите упало давление, и самолет вышел из-под контроля. Излагая свою версию в книге "Охота за МН370", он подробно расписал, что происходило в последние минуты в воздухе на борту самолета, за штурвалом которого был опытный летчик Захария Ахмад Шах (на фото).





По версии Хиггинса, через 40 минут полета в самолете загорелся обогреватель стекла с левой стороны пилотской каины, у кресла командира экипажа. В результате произошло короткое замыкание, выведшее из строя, в частности, ответчик вторичного радиолокатора и систему адресования и передачи сообщений, отвечающую за контрольную связь с землей. Пилоты, чтобы отсоединить от сети замкнувший обогреватель стекла, отключили электричество в левом контуре. При этом они отключили систему спутниковой связи, которая отвечает за передачу данный для контрольной системы Инмарсат.



По версии Хиггинса, после начала пожара управление самолетом осуществлял второй пилот, 27-летний Фарих Абдул Хамид (на фото), в то время как капитан, 53-летний Захария Ахмад Шах, пытался потушить огонь. Они не торопились передать сигнал бедствия, поскольку считали, что ситуация находится под контролем. Как объясняет Хиггинс, для пилотов радиосвязь является третьим по важности приоритетом после удержания самолета в воздухе и направлению его в ближайший подходящий аэропорт. Поэтому второй пилот проверил управляемость самолета, сделав короткий вираж вправо, а затем вернул его на маршрут, направив в сторону малайзийского аэропорта Кота-Бару.



В этот момент, по мнению Хиггинса, Захария случайно выдернул из гнезда кислородную маску. Горючий газ заполнил кабину, и пламя вышло из-под контроля. Захария сумел выбраться из кокпита, хотя и получил серьезные ожоги. Второй пилот остался в кабине и погиб на месте. Тем временем ситуация на борту стремительно ухудшалась: огонь ослабил крепление стекла в пилотской кабине, и оно сдвинулось с места, открыв доступ наружному воздуху в пилотскую кабину.



В результате разгерметизации воздух вышел из кабины, и огонь утих. Но к тому времени самолет уже был разгерметизирован. Из гнезд над пассажирскими креслами выпали кислородные маски. Они могли обеспечить пассажиров воздухом на 12 минут, однако этого было недостаточно, чтобы самолет успел долететь до Кота-Бару.



Когда огонь стих, Захария вернулся в кокпит, однако, по предположению Хиггинса, огонь серьезно повредил панель управления. В частности, пламя расплавило кнопки, отвечающие за радиосвязь, спутниковую связь и работу системы адресования и передачи сообщений. Таким образом, самолет остался без средств связи. Раненый Захария, периодически возвращаясь в кабину, пытался вернуть себе управление самолетом с помощью бортпроводника. Он вновь включил левый электрический контур, обеспечив таким образом питанием систему спутниковой связи. Система управления полетов функционировала в достаточной степени, чтобы попытаться задать новый маршрут, однако пожар повредил автомат тяги, из-за чего самолет не мог снижаться.



Пролетев над островом Пинанг, рейс МН370 повернул на северо-запад, в сторону Малаккского пролива, подальше от жилой застройки. Однако вскоре кислородные баллоны Захарии и его помощника практически опустели. Система снабжения кислородом пассажиров перестала функционировать еще раньше. Все, находившиеся в салоне, на тот момент были без сознания или мертвы. В этот момент Захария осознал, что не сможет спасти самолет. Тогда он повернул лайнер к югу и включил автопилот, направив его в никуда, в южную часть Индийского океана. МН370 превратился в самолет-призрак. Через некоторое время он упал в океан вместе с пассажирами и членами экипажа.



По словам Хиггинса, первым эту теорию ему высказал Мик Гилберт, отставной служащий австралийских ВВС и сыщик-любитель, увлекающийся расследованиями авиапроисшествий. Она объясняет, как минимум, одну из тайн пропавшего "Боинга": почему спутниковая система связи на борту некоторое время была отключена, а потом включилась вновь?



Случаи пожаров на борту самолета не единичны в истории гражданской авиации. Так, в 1998 году рейс №111 авиакомпании Swissair упал на берегу Новой Шотландии в результате быстро распространившегося на борту пожара. В авиакатастрофе погибли 229 пассажиров и членов экипажа.



Гилберт, поделившийся с Хиггинсом своей версией, вспоминал, по словам журналиста, другой случай, - катастрофу рейса №667 авиакомпании Egypt Air, случившуюся в Каире в 2011 году. "Боинг-777", направлявшийся в Джедду, в Саудовскую Аравию, в момент начала пожара, к счастью, еще не успел взлететь и находился на земле, ожидая опаздывающего пассажира. В этот момент, предположительно, в результате короткого замыкания, в кокпите воспламенился кислород, поступавший из прохудившейся трубки в системе индивидуального спасения первого пилота. Пламя расплавило часть кнопок и рычагов на панели управления. Капитан приказал второму пилоту выйти в салон и заняться эвакуацией пассажиров, а сам начал тушить пламя с помощью огнетушителя. В результате самолет ыл очень сильно поврежден. Если бы пожар произошел после взлета, полагает Хиггинс, вероятно, рейс №667 стал бы такой же трагической загадкой в истории гражданской авиации, какой стал рейс МН370.
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация