Магазины оштрафуют на 700 тысяч рублей за просрочку в мусорных баках (1 фото)

Категория: Политика
6 марта 2019
Управление Россельхознадзора по Челябинской области считает, что выбрасывать просроченные продукты в мусорные баки незаконно, и предлагает за подобные нарушения штрафовать магазины.



Ранее в СМИ появилась информация о том, что пенсионеры собирают выброшенные просроченные продукты в мусорных баках у сетевых магазинов.

Как сообщается на сайте ведомства, руководителям торговых сетей рекомендуют усилить контроль за утилизацией пищевых продуктов с истекшим сроком годности.

Выбрасывать в мусор просроченные продукты запрещено Техническим регламентом Таможенного союза, принятым еще в 2011 году. Отметим, что вынос пищевой продукции с истекшим сроком годности в места общей доступности попадает под статьи 10.8 и 14.43 КоАП РФ и наказывается штрафами,

Сначала на сайте ведомства было указано, что штраф может достигать 700 тысяч рублей, однако позже эта информация была удалена.

В управлении напомнили, что некачественная пищевая продукция или пищевая продукция с истекшим сроком годности до ее утилизации должна направляться на хранение, где она подлежит учету и к ней нет несанкционированного доступа.

Ранее депутат от «Единой России» Сергей Вострецов, который является членом комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, предложил бесплатно раздавать продукты накануне истечения их срока годности. Кроме того, он призвал усилить ответственность за переклеивание ценников на таких товарах.

В сентябре прошлого года житель Красноярска заснял на видео ажиотаж вокруг прилавка с просроченными продуктами на рынке КрасТЭЦ, куда приходят в основном пожилые люди. По их словам, это хорошая альтернатива продуктовым магазинам, где цены гораздо выше. То, что срок годности сосисок, тушенки и молока давно вышел, их не смущает.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация