В продуктовый магазин на собственном авто? Легко, еще в начале 20 века (9 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
6 марта 2019
Звучит конечно необычно даже сейчас, но только представьте, это концепция 20-х годов прошлого века! Уже 100 лет назад, американцы искали решения, чтобы поменьше выходить из своего любимого автомобиля.





В 21 веке битва за доставку товаров клиенту ведется среди таких гигантов, как Амазон и Волмарт, которые ищут решения с беспилотными автомобилями и дронами. А в начале 20-х годов, автомобиль перестал быть роскошью, но даже в продуктовом отделе выглядел бы немного футуристически.

С увеличением парка личных транспортных средств, появились и новые проблемы, такие как повышение смертности в результате ДТП и пробки. Но были и новшества, которые прижились, такие как еда на вынос, кинотеатры под открытым небом или снятие наличных в банкомате для автомобилистов.

В те далекие времена автомобиль считался достаточно прогрессивным видом транспорта. Еще бы, ученые в 1890 году подсчитали, что если не появится альтернатива лошадям, то к 1930 году слой лошадиного говна будет примерно на уровне 3 этажа. Так что все циклично в этом мире, что спустя 100 лет стали искать решение проблемы выхлопных газов.



В декабре 1928 года в выпуске журнала “Наука и изобретение” появилась иллюстрация продуктового магазина для покупателей, которые не хотят выходить из своего автомобиля. К сожалению, нет информации, где попытались внедрить этот футуристический по своей сути проект.





После того, как машина заезжает в магазин, скорость становится минимальной. Водитель, протянув руку сможет взять, то что ему необходимо. Продукты помещаются на роликовый конвейер и катятся к кассе.

Есть даже настоящие фотографии, выглядит безумно даже сейчас.



Идея интересная, но слишком много банальных вопросов, таких как дышать в этом закрытом ангаре работнику магазина, что делать в случае поломки или аварии автомобиля. А если перед вами какой-то дотошный покупатель, который будет читать состав каждого продукта и щепетильно подходить к процессу выбора? Ведь объехать его не получится!

Но для тех, кто спешил, была возможность припарковать машину на парковке и пройтись по рядам с другой стороны от автомобилей.



Удивительно, как одна идея, смогла зайти так далеко и даже реализоваться.

А вот уже 1950 год. Сейчас мы уже привыкли к тому, что можно заказать доставку на дом чего угодно. Но тогда это было в новинку. Владелец на своем автомобиле приезжал в полностью автоматизированный магазин, где по телефону делал заказ и ждал некоторое время пока его, сформируют. Жаль дело дальше иллюстраций не пошло.



В некоторых местах даже получилось создать некое подобие, только без автоматизированных процессов и чуть попроще. Но суть та же самая.



Удачная реализация была обусловлена тем, что в определенных районах была низкая стоимость земли, что привело к минимальным расходам владельца, и соответственно к минимальным наценкам на определенную группу товаров, таких как овощи и фрукты. Специалисты говорят, что перед нами Калифорния с ее отличным климатом.



Есть даже реклама General Motors – они хотели, чтобы их позиционировали как инновационную компанию, и чтобы шариковые подшипники выглядели бы так же ярко и сексуально, как ракета на Луну.



И до тех пор, пока автомобили еще популярны, будут находиться творческие личности, которые постараюсь придумать что-то невозможное и сумасшедшее.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация