Планета зеленеет стараниями Китая и Индии (4 фото)

Категория: Природа
4 марта 2019
1
Индия и Китай - страны, которые давно стали лидером по уровню загрязнения окружающей среды. Но, как выяснилось, они не только загрязняют планету своими отходами, но одновременно делают ее зеленее! Именно благодаря площадь лесов на Земле сегодня стала больше, чем 20 лет назад. Об этом сообщают ученые НАСА по результатам космических наблюдений.







Китай и Индия прочно занимают первое и второе места среди стран мира по уровню загрязнения окружающей среды. Однако, как заявляют исследователи НАСА, именно эти страны вносят максимальный вклад в программу посадки лесов на планете. Именно благодаря массовым лесопосадкам в Индии и Китае сегодня планета стала зеленее, чем в начале 2000-х. Как утверждают исследователи НАСА, за счет масштабных государственных программ высадки лесов в этих двух странах лесные площади на планете увеличиваются на 5% в год по сравнению с началом XXI века. Благодаря этим программам, уже сегодня на Земле появилось более 5 миллионов квадратных километров новых лесов - больше, чем занимают сегодня дождевые леса в долине Амазонки. Но увы, по мнению исследователей, пока этого недостаточно, чтобы возместить планете вред, нанесенный массовым уничтожением лесов.





Чи Ченг, исследователь из Бостонского университета, руководитель наблюдательной программы, утверждает, что на счет Китая и Индии приходится "две трети новых лесопосадок, что, однако, составляет лишь 9% от площади планеты, покрытой растениями".

Впервые увеличение площадей планеты, покрытых лесами, было зафиксировано в середине 1990-х спутниками НАСА, осуществляющими съемки земной поверхности высокого разрешения, в том числе, в рамках программ экологического мониторинга. Как утверждают ученые, 25% новых озелененных площадей приходится на долю Китая. При этом площадь лесных угодий в стране составляет только 6,6% от площади планеты, занятой растениями. При этом 42% от нее приходится на леса, а еще 32% - на сельскохозяйственные угодья. Что касается Индии, на ее долю приходится 6,8% новых озелененных площадей.



По заявлениям ученых, фактор увеличения озелененных площадей чрезвычайно важен для создания моделей предсказания изменений климата. "Этот долгосрочный анализ поможет нам глубже понять проблему, - говорит Рама Немани, ученый из исследовательского центра НАСА, член исследовательской группы, опубликовавшей данные наблюдений. - Когда мы впервые заметили увеличение площади лесов на планете, мы предположили, что это происходит из-за того, что климат становится более теплым и влажным, а также из-за повышения репродуктивной способности растений на фоне увеличения объема углекислого газа в атмосфере, из-за которого, к примеру, в северных лесах листва разрастается гуще. Теперь, благодаря спутниковым снимкам, мы видим, что рост площади лесов происходит и благодаря вкладу человечества".
+2
1 комментарий
Странник
5 марта 2019
30 комментариев
0
Особенно в Сибири китайцы постарались
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация