Омичам объяснили, как собрать валежник в лесу и не попасть в тюрьму (1 фото)

Категория: Политика
1 марта 2019
6
Оказывается, даже упавшее дерево не всегда является валежником. Если его принести домой, то можно загреметь в тюрьму или получить штраф.



В Главном управлении лесного хозяйства пояснили, что можно считать валежником, а что нет. Вопрос приобрел актуальность с 1 января, когда россиянам разрешили бесплатно собирать валежник. Однако, как выяснилось, не все упавшие деревья считаются валежником.

Прежде всего омичам напомнили, что валежник – это образовавшиеся вследствие естественного отмирания или повреждения остатки стволов деревьев, сучьев, лежащие на земле.

К валежнику не относятся сухостойные и поваленные ветром деревья с зеленой листвой или хвоей, а также порубочные остатки, поэтому нельзя их распиливать и вывозить из леса.

Важно, что никаких документов для сбора валежника оформлять не нужно. Правила сбора валежника прописаны в статье 7 закона «О регулировании лесных отношений в Омской области». В ней указано, что не допускается сбор валежника волоком с использованием транспортной техники, складирование и хранение в лесу заготовленного валежника, оставление в лесу отходов, образующихся при заготовке валежника.

При этом рубка сухостойных деревьев является незаконной.

– Заготовка буреломных, ветровальных деревьев, стволовая часть которых не отделена от корневой части, находящейся в почве, запрещена и может быть квалифицирована как хищение либо уничтожение или повреждение чужого имущества, – напомнили в лесном ведомстве.

Жители Омской области по желанию могут обращаться в территориальные отделы-лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области для получения более подробных разъяснений перед выходом в лес за валежником.
+5
6 комментариев
vitalyD
1 марта 2019
1 292 комментария
+6
В ахуе. И купаться в речке нельзя, это загрязнение чужого имущества. И цветы нюхать - это использование чужого аромата. Прикольно жить в стране дураков...
Ruf
Ruf
2 марта 2019
3 000 комментариев
+3
Дело даже не в том что нельзя... дело в том, что довели до такого.
Не думаю, что в Франции народ собирает валежник, чтобы не замерзнуть зимой...
niкon
2 марта 2019
1 415 комментариев
-3
Закон принимался Правительством РФ и определение валежника тоже принято:
«…При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, бурелом, снеговале. Заготовка валежника осуществляется в течение всего года.»

И в ближайшее время принимаются меры, что бы е##нутые на всю голову местные администрации не вводили свои дебильные поправки, типа: "собирайте палочки и прутики, как птички собирают для своих гнезд"
revers
revers
2 марта 2019
2 766 комментариев
+1
А якжеш газ,так кричали тут розпинались?
Old_Kapitan
2 марта 2019
1 комментарий
0
niкon, Да ничего не будет! От слова совсем! Какое дело царю до того, что бояре с холопами творят? Что, первый раз, когда у чиновников от вседозволенности крышу сносит? И пишут царю: помоги, батюшка, совсем житья не стало! Многим помог?
Beltrop
Beltrop
2 марта 2019
10 981 комментарий
0
Old_Kapitan,
а то нет? освободил же от налогов своих друганов, да и выделил помощь из бюджета олигархам, пострадавшим от санкций. а то у нищебродов денег не хватает еще на кучу яхт
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация