Кому испортит жизнь глобальное потепление? (6 фото)

Категория: Природа
1 марта 2019
Ранняя весна, лужи в феврале, зимующие птицы, которые раньше с осени улетали на юг, - горожане средней полосы вовсю наслаждаются плодами глобального потепления. Но оно несет с собой не только приятные новости. Чем оно порадует, а чем огорчит нас уже сегодня?





Воздух становится чище



Как утверждают исследователи Николас Смит и Джеффри Дьюкс, акклиматизируясь к повышенным весенним температурам, практически все виды растений начинают активнее поглощать углекислый газ. Причем происходит это в самой краткосрочной перспективе. Для людей это принесет сразу два приятных последствия. Во-первых, воздух станет чище, в том числе, в задымленных городах, - конечно, если администрация не забыла о программе озеленения. А во-вторых, в масштабах всей планеты, это способно если не уничтожить, то хотя бы ослабить парниковый эффект, который считается одной из самых существенных экологических проблем современности.

Исландским песочникам грозит недоразвитость





Несмотря на "иностранное" название, исландские песочники - наши соотечественники: они проводят лето на Таймыре, где и выводят птенцов, а на зимовку улетают в Африку. На Таймыр они прилетают в середине июля, к моменту массового таяния снега. Однако в последние годы этот процесс сдвинулся на начало июля и даже на конец июня, и птицы пропускают те дни и недели, когда изобилие гусениц и личинок в освободившейся почве особенно велико. Из-за этого в последние годы песочники выводят меньше птенцов, говорят ученые, а те, что появляются на свет, стали меньше по размеру, а их клювы - короче. Это играет с ними злую шутку на зимовке в Африке, где из-за коротких клювов им неудобно добывать из-под слоя песка морских моллюсков и рачков, их основную пищу в африканских условиях. Как результат, все меньше молодых птиц выживает в ходе зимовки, и численность песочников активно снижается.

Синицы испытывают проблемы с размножением



С проблемой корма для птенцов столкнулись и синицы. Как утверждают британские орнитологи, традиционно они откладывали яйца в апреле, однако с приходом глобального потепления в традиционных местах их обитания - в лесах и городах средней полосы - максимум насекомых теперь приходится на конец марта. Однако синицы сумели буквально за несколько лет приспособиться к изменениям климата, и сейчас, как утверждают ученые, их кладки не редкость и в первой половине марта. Правда, это не избавляет их от другой проблемы: побочным продуктом глобального потепления стали сильные весенние дожди, которые затрудняют для синиц добывание корма и прокорм птенцов. С этой проблемой столкнулись синицы в Британии, и пока еще решение ей не придумали ни сами птицы, ни ученые.

Ежи и кроты станут встречаться реже



По подсчетам ученых их Хемпшира, млекопитающие, приспосабливаясь к изменениям климата, в отличие от птиц, изменяют не свои привычки, а места своего обитания. Как утверждают британские зоологи, сегодня ареал обитания нескольких сотен видов сдвигается на север со скоростью около 6,1 километров в год. Пока неизвестно, скоро ли мы сможем наблюдать в средней полосе тигров или обезьян, но, увы, известно другое: не все животные успевают за изменениями климата. Многие, вместо того, чтобы перемещаться на север, сокращают свой ареал. В среднем, число таких особей составляет около 9% от численности млекопитающих, но в некоторых местах достигает 39%. Сильнее всего, по их предсказанием, сократятся ареалы обитания насекомоядных, чей график спячки начинает расходиться с графиком появления насекомых. Так что кроты и ежи на наших дачных участках в течение ближайших десятилетий могут стать экзотикой.

Будем жевать кокосы и есть бананы



Как утверждают ученые, на север от экватора двигаются, спасаясь от глобального потепления, и многие тропические растения. При этом скорость их передвижения еще больше, чем у животных, - около 17,5 километров в год. А это означает, что лет через 150 если не ананасы, то уж бананы точно мы сможем выращивать у себя на огороде, как сейчас - картошку! Если, конечно, другие, более опасные последствия глобального потепления не сведут эту приятную надежду на нет.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация